pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Презентация курса "Специалист по поиску и подбору персонала"

Компания HR-practice презентовала сертификационный курс «Специалист по поиску и подбору персонала». Руководитель компании и эксперты курса отвечали на вопросы прессы и присутствовавших на презентации ТОП-менеджеров.
- Почему Вы решили проводить данный курс? Зачем сертифицировать это направление?
Прежде всего, давайте определимся, что такое сертификация. Сертификация – процедура подтверждения соответствия отечественным, европейским и международным директивам и стандартам общих систем менеджмента, процессов компании и персонала. Сертификат выдается компании либо человеку, если они соответствуют требованиям стандарта. Стандарты существуют для множества отраслей, и видов деятельности предприятий. Существуют требования и для персонала, которым должны соответствовать специалисты, допущенные до данной работы. Примером в данном случае могут выступать специалисты системы управления и контроля качеством. Ступенчатое обучение, допуски, сертификация и только после этого человек может отвечать за разработку и внедрение системы менеджмента качества в компании.
А теперь к ответу на вопрос. Долгое время в сферу поиска и подбора персонала приходили все, кто хотел, и у кого были задатки, и те, к сожалению, кто по той или иной причине не состоялся в своей профессии: хирурги, стоматологи, офис-менеджеры, бухгалтера, переводчики. Приходили, не зная основ ведения бизнеса, не владея инструментарием и понятиями, учась «на опыте ошибок трудных». Часто это не приводило ни к чему хорошему. Опыт появлялся, но репутация компании на рынке труда страдала. Помимо этого в компанию попадали люди, которые не соответствовали задачам бизнеса, но умели себя хорошо «продать» в процессе собеседования. В связи с тем, что потребность на квалифицированных рекрутеров все еще высока, данные тенденции сохраняются. А человеческий ресурс – один из важнейших ресурсов для ведения бизнеса. И отбирать его должны только люди, которые смогли подтвердить свою квалификацию.
А почему мы решили проводить сертификацию? Достаточно долго директор компании HR-practice на всех отраслевых конференциях поднимала вопрос о введении квалификационных критериев для сегмента специалистов по персоналу, получая как одобрение, так и отрицание. Но данные критерии давно существуют и в Европе, и в мире. Поэтому, специалистами компании HR-practice, WIDB, TUV были отобраны общие, действующие для всех критерии, из нескольких стандартов международного уровня. Под них подведена теоретическая, практическая и социальная база, адаптированная под украинский рынок. Разработаны кейсы, вопросы, тесты для подтверждения квалификации.
- Какие вопросы выносятся на сертификацию?
Разработка профиля компетенций и бюджет поиска персонала. Разработка кейсов на проверку квалификации и использование различных типов интервью для различных типов сотрудников. Анализ рынка и работа с внутренним кадровым резервом. Внутренний поиск и работа с провайдерами внешнего рынка труда. Использование автоматизированных программ по поиску персонала и разработка положения о поиске и подборе персонала. Многие другие вопросы, с которыми ежедневно сталкивается специалист.
- Зачем теоретический курс?
Это стандартизация понятий и терминов, знакомство с новыми методами, повторение основ бизнеса управления персоналом. На теоретическом курсе человек может получить ответ на свой вопрос, а также качественно подготовиться к ответу на вопросы сертификации.
- Для кого эта сертификация?
Для специалистов, занимающихся поиском и отбором персонала, работающих как в рекрутинговых компаниях, так и на должностях внутренних специалистов по поиску и подбору персонала, а также тех, кто занимается рекрутингом как внештатный сотрудник.
- Что дает данный сертификат?
В первую очередь он показывает, что специалист является квалифицированным и компетентным. Это подтверждение квалификации на европейском уровне. Эти специалисты имеют преимущество на рынке труда. Они заносятся в единый реестр специалистов по поиску и подбору персонала. Имеют возможность участвовать в европейских форумах специалистов по управлению человеческим ресурсом. Они регулярно получают свежую информацию по нововведениям в сфере управления персоналом.
- И что, любой человек может прийти, прослушать предсертификационный курс, получить сертификат и считать себя специалистом?
Перед прослушиванием курса существует обязательное собеседование, на котором определяется уровень предварительной подготовки слушателя. Если он неудовлетворителен, специалист до сертификации не допускается.
-Как выглядит программа сертификации?
Программа рассчитана на три дня. По окончании первого и второго дня слушатели готовят решения практических кейсов, ответы на блок вопросов по наполнению дня и передают их независимым экспертам, которые проверяют решения, ответы и выставляют баллы. Эти баллы входят в систему итоговых результатов. По окончании третьего дня слушатели отвечают на квалификационные вопросы. Общая сумма баллов, набранная за три дня, сравнивается с требуемой суммой и, если она соответствует, выдается сертификат.
- Многие могут возразить, что у нас в Украине нет государственных стандартов, которым должны соответствовать специалисты по персоналу, специалисты по поиску и подбору персонала.
Сейчас ведутся переговоры относительно принятия данных стандартов обязательными на территории Украины. На данный момент сертификация добровольная.
- Как часто будет проходить данный курс?
Раз в два месяца.
- Нужно ли будет подтверждать квалификацию?
Да. Раз в три года. Т.к. система управления персоналом постоянно совершенствуется, неактуальные стандарты пересматриваются. А специалисты должны быть компетентными и актуально квалифицированными.

Похожие пресс-релизы