pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Paragon Software и учебный центр «Специалист» будут бороться с нехваткой квалифицированных кадров в области ИБ

июль 2008

Компания Paragon Software и учебный центр «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана провели двухстороннюю встречу по вопросам специализированного образования в области информационной безопасности. В рамках данной встречи обсуждались проблемы нехватки квалифицированных кадров в различных отраслях ИБ, а также рост числа угроз от ошибок персонала, некомпетентного в вопросах безопасности данных. Участники встречи определили приоритетные направления в обучении будущих специалистов и выразили общую готовность в привлечение ключевых игроков рынка ИБ для комплексной подготовки новых выпускников.

По оценкам компании Paragon Software Group развитие технологий защиты данных в самых разнообразных её аспектах сегодня стремительно растёт. Решения становятся всё более комплексными и технологически сложными, хотя наряду с ними узкоспециализированные продукты и имеют свою нишу, но они, как правило, интегрируются с более многофункциональными и тяжеловесными системами, образуя инфраструктурный комплекс защиты. Поэтому одни заказчики прибегают к построению мультиплатформенной системы безопасности, объединяя аппаратно – программные комплексы от различных вендоров, тогда как другие устанавливают универсальные системы защиты от конкретного производителя. И в том, и другом случае организации сталкиваются с необходимостью обслуживания и управления таких комплексов защиты, которые должны поручаться высокоспециализированным специалистам.

«Чем крупнее организация, тем более сложная инфраструктура и оборудование её обслуживающее, соответственно и уровень подготовки ИТ специалистов должен быть на высоте, чего мы, к сожалению, наблюдаем не так часто, как этого требует современная конъюнктура рынка информационной безопасности» – сообщил президент компании Paragon Software Константин Комаров – «сегодня существует серьёзный разрыв между технологическим усложнением или совершенствованием продукта и пониманием потребителя, как грамотно использовать новые возможности».

Та же ситуация наблюдается и на потребительском рынке для конечных пользователей, где существует не меньшая потребность в защите данных. Владельцы домашних ПК сталкиваются с проблемами самообучения, которое нередко приводит к катастрофическим результатам или неправильной работе софта по причине не корректного использования. По словам Валерия Гончарова, менеджера по развитию учебного центра «Специалист» при МГТУ им. Н.Э.Баумана, 30% обучающихся совершенно не представляют работу основных технологий по защите данных, но при этом именно защита данных является одним из главных компонентов в построении грамотной системы безопасности ПК.

При этом «Специалист» отмечает, что несмотря на продвинутый уровень владения средствами защиты среди ИТ администраторов, обучающихся от лица компаний, только 10% имеют общее представление о технологиях безопасности, предлагаемых различными вендорами, но ощутить прирост возможностей за счёт новых функций самостоятельно они не всегда могут, поскольку нет фундаментального понимания основ продукта.

«Мы планируем проводить более углублённые, ежемесячные курсы по основным направлениям управления и сохранности данных на основе продуктов Paragon – » - говорит Валерий Гончаров – «На протяжении трёх лет мы проводим обучение по данным решениям и сегодня наблюдаем большой спрос на такие курсы, поэтому в свете нехватки высококвалифицированных кадров в данной области и высокого интереса со стороны потребителей увеличиваем нашу активность в подготовке грамотных выпускников».

Всего же планируется увеличить выпуск специалистов по ИБ на 40% по сравнению с предыдущими показателями. При этом «Специалист» отмечает, что одним из определяющих факторов в подготовке новых специалистов станет ориентация на всестороннюю защиту данных как частных пользователей, так и бизнес клиентов. По словам Константина Комарова, будущее специализированного образования в области информационной безопасности должно продемонстрировать позитивный рост в насыщении рынка квалифицированными специалистами: «безусловно, необходимо объединить усилия ключевых вендоров в данном сегменте и создать плотную инфраструктуру обучения на площадках ведущих образовательных учреждений. Только благодаря совместной работе можно добиться высокого качества образования и создать отечественную кузнецу кадров ИТ специалистов в сфере ИБ.»

Похожие пресс-релизы