pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Урожай зерновых 2008: новый взгляд на старые проблемы

9-го сентября в 2008 г. в информагентстве «Украинские новости» ведущие эксперты в отрасли сельского хозяйства и агробизнеса оговорили итоги и уроки жатвы 2008 года. В обсуждении, в частности, приняли участие: Виталий Скоцик, генеральный директор компании АМАКО и Юрий Карасик, генеральный директор ЗАТ„Племзавод „Агро-Регион”.

В 2008 году впервые за 17 лет в Украине должны собрать свыше 48 миллионов тонн зерновых (уже на сегодня намолочено сверх, 43 миллиона тонн, не учитывая кукурузу и подсолнух). На фоне высокого урожая 2008 года и привлекательных перспектив развития сельского хозяйства Украины в связи с мировым продовольственным кризисом, ярко проявились проблемные вопросы отечественного АПК, которые нуждаются в неотложном решении.

Так, качество урожая значительно ниже, чем ожидали, потому в настоящее время возникает проблема со сбытом урожая зерновых.
«Продать зерно – большая проблема на сегодняшний день, потому что есть хороший урожай, но нет хорошей цены, и всех аграриев сегодня волнует один вопрос: сможем ли заработать? Речь идет как о производителях, так и собственно о государстве, потому что ожиданий от этого урожая было очень много. С одной стороны заработать должны, ведь мировая цена достаточно высока и спрос на зерно также высок. Но цена в Украине значительно ниже мировой. Для этого есть много факторов: во-первых больше 50% собранной пшеницы – это фуражное зерно, а не продовольственное. То же можно говорить и о других ранних зерновых этого урожая», - отметил генеральный директор компании АМАКО Виталий Скоцик.

Эксперты называют много причин низкого качества урожая, прежде всего – несоблюдение агротехнологий: недостаточное орошение и использование минудобрений, и тому подобное. Еще одна неотложная проблема – хранение зерновых. Украина не имеет достаточного количества зерносушилок и элеваторов, поэтому аграрии пытаются продать урожай сразу же по окончании жатвы. Однако именно в эти месяцы − с июля по сентябрь, как в Украине, так и на мировых рынках, зерно имеет самую низкую цену. Таким образом, для украинского фермера вырастить урожай, имея плодородные почвы, не проблема – проблема заработать на нем.

Генеральный директор ЗАО „Племзавод „Агро-Регион” Юрий Карасик, в частности, отметил, что для нормального развития агробизнеса в Украине необходимо двигаться в таких направлениях: наращивание экспорта, привлечения инвестиций, создания аграрной инфраструктуры (в первую очередь, зернохранилищ и перерабатывающих комплексов), развитие животноводства. „Правительство должно выделять поддержку аграриям в расчете на гектар земли, а не отдельно „на удобрения”, „на горох” и тому подобное” – отметил Юрий Карасик. При этом, специалист считает, что в целом действия правительства по поддержке аграрной отрасли являются своевременными и эффективными, особенно отмена экспортных квот и поддержка животноводства.

«В Украине и в мире должен быть баланс между внешним спросом и внутренним потреблением. Классически, когда в 1990 году собирали 50 миллионов тонн зерна, то 55% собранного урожая потребляло животноводство. Сегодня в Украине нет животноводства, которое могло бы потреблять такую часть урожая. Поэтому стране нужна глубокая переработка. В настоящее время мы много говорим о производстве биотопливе, которое могло бы решить не только энергетические вопросы, но и обеспечивало бы кормами отрасль животноводства. Ведь после переработки культур остается сухой остаток в пределах 30 %. Речь идет о комплексном подходе к отрасли, когда около перерабатывающего завода строится, например, свинокомплекс, который и потребляет остаток. Такой подход является наиболее рентабельным» - утверждает Виталий Скоцик.

Таким образом, чтобы превратить сельское хозяйство в аграрный бизнес, Украине нужно увеличить инвестиции в сферу АПК и перейти на новейшие технологии, считают специалисты.

10 сентября 2008 г.

За дополнительной информацией обращайтесь:
Юлия Ермоленко, тел./факс, (044) 490-77-81,
www.amacoint.com

Похожие пресс-релизы