pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Контакт-центр Hotliner (ГК eCall) первым в Украине запускает продажи на входящей линии

С 1 марта 2010 года контакт-центр Hotliner (группа компаний eCall) начинает предоставлять новую услугу – продажи на входящей линии. Будучи уникальной для украинского рынка, эта услуга сулит бóльшую эффективность и результативность, чем у обычных кросс-продаж и телемаркетинга.

Новая услуга представляет собой «микс» между продажами при исходящих звонках и приемом заказов по телефону. Условно в ней можно выделить 2 направления. Первое заключается в том, что продажа осуществляется при звонке клиента на информационную линию или на линию поддержки. После того как клиент получил всю интересующую его информацию, оператор, используя специальную технологию опроса (SPIN-технологию), выясняет его потребности и на основании полученной информации предлагает наиболее интересное для клиента решение.

Второе направление состоит в том, чтобы продать продукт/услугу человеку, уже внутренне готовому совершить покупку, но еще не определившемуся со своим выбором. В этом случае операторы контакт-центра проводят полную консультацию относительно интересующих клиента услуг/продуктов, рассказывают об ассортименте и помогают сделать выбор. В итоге заказчик получает уже готовые заявки от покупателей.

По прогнозу Марии Тугай, Директора по продажам и маркетингу ГК eCall (включающего контакт-центр Hotliner), эффективность продаж на входящей линии будет на порядок выше, чем при совершении операторами исходящих звонков. Ведь люди, которые звонят сами, уже заинтересованы в покупке или заказе. Поэтому здесь ключевой момент – умение грамотно пообщаться с человеком и мягко, ненавязчиво предложить ему то, что необходимо. Важную роль при этом качественное обучение персонала КЦ и проведение разнообразных тренингов.

«Перед началом проекта наши операторы проходят ряд базовых тренингов по телефонным продажам и работе с возражениями, тщательно изучают специфику предлагаемых продуктов, закрепляют полученные знания и умения на практике, – рассказывает г-жа Тугай. – Поэтому потенциальные клиенты наших заказчиков не чувствуют, что попадают в аутсорсинговый КЦ, пребывают в полной уверенности, что с ними общается специалист по продажам той компании, в которую они позвонили, и остаются довольны качеством обслуживания».

Контакт-центр Hotliner является первой компанией на украинском рынке, заявившей о запуске продаж на входящей линии. Опыт внедрения подобной услуги уже имеют европейские страны, США и Россия, где компании нередко экономят на создании собственных контакт-центров и, соответственно, рынок аутсорсинговых услуг развит намного лучше.

«В Украине же мы будем первыми, кто предложит высокое качество услуг и оплату, напрямую зависящую от итогов продаж. Стоимость каждого отдельного проекта будет обсуждаться индивидуально, но в целом условия для сотрудничества мы предлагаем очень выгодные – минимальная абонплата плюс бонус от продаж. Наши клиенты платят не за процесс, не за действие, а за результат. Естественно, в результативности будем заинтересованы, в первую очередь, мы – ведь от этого напрямую зависит наш доход», – отмечает Мария Тугай.

Помимо продаж на входящей линии, на базе КЦ Hotliner также планируется запустить проведение исследований – маркетинговых, социальных, политических. Благодаря готовности контакт-центра в краткие сроки обрабатывать большое количество контактов на всей территории Украины, СНГ и ближнего зарубежья, эту услугу можно ожидать уже в ближайшем будущем.

Справка о компании:

ГК eCall, включает в себя коммерческий контакт-центр класса «Премиум» eCall, бюджетный контакт-центр Hotliner (предоставляющие полный спектр аутсорсинговых услуг входящего и исходящего телефонного маркетинга и являющиеся лидерами на украинском рынке услуг контакт-центров), а также коллекторское компанию Verdict. Компания Verdict занимает лидирующее положение среди украинских коллекторов, владея 3,2 млрд грн проблемных активов под управлением (по имеющимся оценкам, на начало 2009г. компании принадлежало 29% рынка). ГК eCall основана в 2005г. и является предприятием с 100% иностранных инвестиций.
Компания FinPR – первая в Украине специализированная компания в сфере финансового PR и коммуникационного консалтинга. Компания предоставляет комплексные услуги по информационному сопровождению клиента с целью наладить его деловую репутацию, тем самым повышая инвестиционную привлекательность.

Артем Луцкий,
менеджер по маркетингу ГК eCall
Тел. 581 11 50
Моб. тел.: (067) 217 63 53
[email protected]
www.ecall.ua

Антон Зайковский,
руководитель проектов компании FinPR
Моб. тел.: (097) 915 63 65
[email protected]

Похожие пресс-релизы