pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Интерес на всю жизнь, или Сергей ИВАНОВ до сих пор помнит своих школьных учителей

23.03.2010
Интерес на всю жизнь,
или Сергей ИВАНОВ до сих пор помнит своих школьных учителей

В минувшую пятницу заместитель председателя Правительства РФ Сергей Иванов встретился со студентами и аспирантами МГТУ имени Баумана. Случайным визит вице-премьера не назовешь: именно этот вуз готовит кадры для высокотехнологичных отраслей, от которых зависит инновационное развитие российской экономики. Встреча проходила при участии министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко, ректора МГТУ имени Баумана Игоря Федорова, а также руководителей крупнейших промышленных предприятий и научных организаций.

Сергей Борисович поинтересовался у студентов и аспирантов МГТУ, каким они видят свое будущее трудоустройство, какая помощь работодателей им требуется.
Аспирант Иван Андрианов заметил, что для молодых специалистов сегодня актуальны две группы проблем: первая связана с жильем и адекватной заработной платой, вторая - с профессиональным ростом. По его мнению, необходимо восстановить систему наставничества на производстве.
Серей Иванов заметил, что предоставить жилье в собственность молодым специалистам сегодня невозможно, куда реальнее дать служебное жилье или ипотечный кредит на выгодных условиях.
Неожиданным было предложение студента Дмитрия Дробышева вернуть распределение:
- Наличие выбора хуже его отсутствия, кроме того, при таком положении дел проигрывают государственные предприятия.
- Странно, что именно студенты предлагают вернуть крепостное право, мне лично близко то, что сказал Президент страны: свобода лучше несвободы, – так прокомментировал предложение Министр образования и науки Российской Федерации Андрей Фурсенко. - И вообще сегодня самый большой дефицит – это дефицит амбиций.
- Я бы назвал четыре главных фактора, удерживающих молодежь на производстве, – интересная работа, наличие современной материально-технической базы, карьерный рост и хорошая зарплата, - поделился своими соображениями Евгений Каблов, генеральный директор Всероссийского института авиационных материалов.
Примечательно, что хотя разговор в основном шел о высшей школе и социальном партнерстве с работодателями, не забыли на этой встрече и о школьных учителях. Что, впрочем, и неудивительно: ведь 2010 год – Год учителя.
Говоря о нынешних студентах, Евгений Каблов отметил падение уровня знаний по физике и химии.
- Если бы не мой школьный учитель физики, я бы, наверное, играл в футбол, - признался Евгений Николаевич. - В школу должны прийти преподаватели, которые смогут заинтересовать ребят. Особенно это касается предметов физико-математического и естественного цикла.
- Если бы не школьные учителя, а я училась в физико-математическом классе во Фрязино Московской области, - призналась студентка 6 курса МГТУ имени Баумана Любовь Коренская, - вряд ли бы я попала в этот вуз.
С ними согласился и вице-премьер Сергей Иванов, отметивший, что до сих пор помнит своих школьных и вузовских учителей и свою классную руководительницу.
- Роль первого учителя очень велика, если педагогу удастся увлечь своим предметом мальчишку или девочку, то этот интерес, как правило, остается на всю жизнь, - подчеркнул Сергей Борисович.

2010 год объявлен в Российской Федерации Годом учителя. Основная цель Года учителя – повышение престижа учительской профессии, формирование позитивного имиджа педагога в обществе. В течение года по всей стране пройдут сотни мероприятий в поддержку российского учителя. Пресс-центр освещает мероприятия Года учителя, поддерживает информационные ресурсы в сети Интернет, посвященные Году Учителя, ведет системную работу с журналистами. Пресс-центр организован Коммуникационным агентством АГТ (www.agt-agency.ru)

Похожие пресс-релизы