pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Компания «Системные технологии» приняла участие в ежегодном обзоре CNews Analytics «Рынок ИТ-2009»

В рамках проекта опубликованы аналитические материалы о тенденциях российского рынка ИТ-сервисов и о возможных вариантах дальнейшего развития отрасли.
Экспертное мнение о новом тренде – передаче на аутсорсинг обслуживания внедренной SFA -системы высказал руководитель службы технической поддержки компании «Системные технологии» Сергей Косенок.

ПО с человеческим лицом

«В первые три месяца использования происходит «притирка» продукта, обучение сотрудников, практическое изучение продукта пользователем, - говорит Сергей Косенок, руководитель службы технической поддержки компании «Системные технологии», которая осуществляет разработку и внедрение систем автоматизации мобильных сотрудников (торговых и медицинских представителей, промоутеров, интервьюеров, аудиторов, сервисных инженеров и др.) с применением КПК. – Большинство вопросов, которые поступают в этот период от пользователей, касаются функционала. Какой бы понятной и подробной ни была инструкция по работе с системой, пользователю проще задать свой конкретный вопрос специалисту здесь и сейчас, чем изучать документацию. В этой ситуации компания вынуждена либо назначать своего сотрудника, который «погрузится» в изучение принципов и механизмов работы системы и будет отвечать на горячие вопросы пользователей, либо поручить это стороннему специалисту, который уже ответил на тысячи подобных вопросов и большинство проблем может решить в считанные минуты».

Второй блок вопросов клиентов, по словам Сергея Косенка, связан с обменом информацией между продуктами «Системных технологий» и учетной системой клиента. «Наши клиенты постоянно развиваются, изменяют бизнес-процессы, и это часто связано с необходимостью внесения изменений в учетную систему и процедуры обмена. Сильный ИТ-специалист, знающий механизмы работы с КПК, без труда разберется в документации, которой сопровождается наш продукт. Но у небольших компаний зачастую нет необходимости нанимать на постоянную работу специалиста такого уровня. Договор поддержки позволяет решать такие вопросы удаленно и в минимальные сроки», - говорит Сергей Косенок.

Обзор полностью опубликован на сайте CNews:
http://www.cnews.ru/reviews/free/2009/articles/articles6.shtml
Сайт компании «Системные Технологии»:
http://www.sys4tec.com

Похожие пресс-релизы