pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Жильцы ОСМД могут вдвое сократить расходы на отопление

Объединение совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) дает возможность собственникам жилья существенно уменьшить энергопотребление дома. Однако зачастую модернизация жилого фонда проходит хаотично и бессистемно. Чтобы улучшить условия жизни и уменьшить расходы на жилищно-коммунальные услуги, прежде чем утеплять дом, необходимо обеспечить модернизацию его систем инженерного обеспечения. По словам экспертов, только такой подход к проблеме может обеспечить комфорт для его жильцов и очевидный экономический эффект – сокращение энергозатрат до 50%.

Как отмечает председатель ассоциации ОСДМ Виктория Погорелова, именно объединение совладельцев многоквартирных домов дает возможность жильцам сдвинуть с мертвой точки решение накопившихся проблем и улучшить условия проживания. Ранее для того, чтобы проводить те или иные работы в доме, согласно нормам гражданского кодекса, необходимо было получить согласие всех его жильцов, что годами могло тормозить процесс модернизации. ОСМД устранило эту проблему. В объединении совладельцев решения принимают 50%+1 человек, что ускоряет и облегчает наведение порядка в доме. При этом, как правило, процесс обновления начинается с подвальных помещений и ремонта крыши, после чего жильцы уже задумываются о проведении энергосберегающих мероприятий.

По словам Виктории Погореловой, сегодня население зачастую вкладывает деньги в модернизацию жилья бездумно и хаотично, что не приносит ожидаемого положительного эффекта, не говоря уже о самостоятельных попытках жильцов снизить затраты путем проведения незаконных работ, которые нарушают строительные нормы.
«Если посчитать ту сумму, которую люди в годах потратили на установку в каждой квартире индивидуального поквартирного отопления, умножить на количество квартир и количество семей в городе, то за эти средства можно было бы провести модернизацию централизованного отопления, которое является в разы экологичней, экономичней и безопасней. Как результат - деньги населения уже потрачены, а город сталкивается с проблемой того, что нужно пересматривать систему газоснабжения», - констатирует эксперт.

Специалисты по энергосбережению поясняют, что при правильном подходе к термомодернизации дома, жильцы могут обеспечить себя и комфортными условиями проживания и значительно сэкономить на жилищно-коммунальных услугах. Последнее в виду повышения тарифов – наиболее актуально.

По словам заместителя генерального директора компании «Данфосс» Александра Горбатовского, при системном подходе к тепломодернизации экономия энергоресурсов, а значит и средств на их оплату, достигает 50%. Для того, чтобы добиться такой экономии, нужно провести термомодернизацию дома в три этапа.

Сначала жильцам необходимо установить теплопункт со счетчиком, который обеспечивает погодное регулирование и в зависимости от температуры на улице подает нужное количество тепла в дом. Затем сбалансировать систему отопления, чтобы тепло поступало равномерно во все точки здания, установив в квартирах терморегуляторы, благодаря которым жильцы сами смогут обеспечить нужный им температурный режим. И наконец – нужно организовать поквартирный учет потребленной тепловой энергии. Таким образом, каждый будет платить только за то количество энергии, которое он потребил – и ни копейки больше. Только после проведения всех выше указанных мер целесообразно проводить утепление здания.

«Если делать изначально утепление, то никакой экономии в оплате за энергоресурсы не будет. На дом поступает определенное количество энергии, которая в таком же объеме и будет поступать. Значит – оплата не уменьшиться, хотя вы и вложите колоссальные средства в утепление. При наличии же инженерной системы, экономия только на индивидуальном пункте сразу составит 25%. Еще 25% экономиться на балансировке и установке терморегуляторов. То есть всего – 50%» - пояснил эксперт.

Уже после установления инженерной системы в доме можно проводить утепление здания, что еще больше усилит эффект экономии энергии и средств, подчеркивает Александр Горбатовский.

На сегодня стоимость индивидуального теплопункта может варьироваться от 3-4 тыс. евро до 30-40 тыс. евро в зависимости от масштабности здания.

«Если говорить о сроках окупаемости теплового пункта, то в худшем случае, она достигает пяти лет. Но если речь идет о теплопункте за 3-4 тыс. евро, которого вполне достаточно для обычного девятиэтажного дома, то средства могут окупиться за год, то есть за один отопительный сезон», - отмечает директор по продажам и маркетингу компании «Данфосс» Андрей Берестян.

Похожие пресс-релизы