pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Внедрение call-центра Oktell в туристической компании «APL Travel».

Решения для организации call-центра на базе платформы Oktell завоевывают рынок туристических услуг стран СНГ.
Специалисты внедренческого центра «SofteX» (Симферополь), компании-партнера ООО «Телефонные Системы» (Москва), завершили работу по внедрению коммуникационной платформы Oktell в туристической компании «APL Travel» (Донецк).
На базе коммуникационной платформы Oktell были решены следующие технические задачи: автоматизация обслуживания поступающих звонков, а также создана голосовая справочная служба (IVR).
Для удобства своих клиентов руководство туристической компании «APL Travel» предусмотрело возможность осуществлять звонки из любого региона Украины на местные телефонные номера. Таким образом, клиенту при звонке в офис компании удается существенно сократить расходы, так как соединение идет с номером его областного центра, а не междугородним донецким номером. Подобное решение было реализовано благодаря возможностям IP-телефонии. Во всех областных центрах центрального и восточного регионов Украины за компанией «APL Travel» закреплены городские телефонные номера, на которые потенциальные клиенты туристического агентства могут совершать звонки и общаться с операторами call-центра для получения справочной информации.
Реализованное на базе коммуникационной платформы Oktell решение позволяет осуществлять качественную клиентскую поддержку, автоматизировать учет и получение оперативной информации о клиенте (история путешествий, предпочитаемые направления, возраст), отслеживать пристрастия. Детализации данных о клиенте позволяет более полно и всесторонне подойти к его обслуживанию, предугадывать запросы и предлагать интересные клиенту туры и специальные акции. С помощью Oktell в едином номерном пространстве были объединены два удаленных офиса компании, в результате чего, ускорился информационный обмен между сотрудниками и руководством, а также существенно снизились затраты на телефонную связь.
Использование коммуникационной платформы Oktell вывело сотрудников компании на новый уровень обслуживания.
Информация о компаниях:
Компания «SofteX» является партнером ООО «Телефонные Системы», выступая в качестве дилерского центра, который не только поставляет, но и внедряет, а также обслуживает решения на базе коммуникационной платформы Oktell. Проекты компании «SofteX» характеризуются комплексным подходом к решению задач заказчика. На всех этапах проекта: консалтинг, поставка оборудования, интеграция с существующими сетями, адаптация программного обеспечения, гарантийное и постгарантийное обслуживание - уровень и качество работ определяется конечным результатом, созданием полноценного, завершенного решения.
Компания «Телефонные Системы» - один из ведущих российских разработчиков систем автоматизации телефонного обслуживания. Основной программный продукт - коммуникационная платформа Oktell - многофункциональное программное решение для организации call-центров, IP АТС, клиентских сервисов. Важными принципами развития компании выступают технологичность, функциональность и ориентированность на достижение результата. Компания «Телефонные Системы» — команда профессионалов, реализующих самые современные решения в сфере телекоммуникаций.

Дополнительную информацию о произведенном внедрении можно получить в ЦИТ «SofteX». Контактное лицо: Бекиров Экрем, менеджер по работе с клиентами.
+380 (652) 601-800
http://softex.crimea.ua

Аверкиев Антон, менеджер по PR
ООО «Телефонные Системы»
+7 (495) 921-15-86

Похожие пресс-релизы