pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Филиал ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» участвует в региональной программе энергосбережения

Специалисты филиала ОАО «МРСК Центра» — «Белгородэнерго» приняли участие в круглом столе на тему «Как жить по счетчику». Энергетики совместно с представителями органов власти, регионального отделения Общероссийской общественной организации малого, среднего предпринимательства «ОПОРА России» и специалистами других компаний, работающих в сфере ЖКХ, обсудили необходимость обязательного учета энергоресурсов, порядок расчетов за потребленную электроэнергию в многоквартирных домах, а также способы снижения затрат на коммунальные услуги.

Начальник управления учета электроэнергии филиала ОАО «МРСК Центра» - «Белгородэнерго» Андрей Кувшинов рассказал о преимуществах расчетов за электроэнергию с помощью современных приборов учета, методах энергосбережения и новых требованиях законодательства, касающихся оплаты коммунальных услуг.

Согласно принятому в ноябре прошлого года Федеральному закону «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности» № 261-ФЗ все производимые, передаваемые и потребляемые энергоресурсы подлежат обязательному приборному учету. В течение 2010 года приборы учета должны появиться в зданиях, где размещаются органы государственной и муниципальной власти, а также в сооружениях, принадлежащих юридическим лицам на правах собственности. До 1 января 2012 года счетчики обязаны установить все собственники квартир и жилых домов. Такой же срок отводится и для установки коллективных (общедомовых) приборов учета в многоквартирных зданиях, которые будут учитывать электроэнергию в местах общего пользования. В нашей области установка таких счетчиков была полностью завершена еще в октябре прошлого года.

Белгородэнерго смонтировал на территории области более 40 тысяч интеллектуальных приборов учета «Нейрон» системы АСКУЭ, позволяющих экономить энергоресурсы и не платить лишнего. Более 16 тысяч из них появилось в многоквартирных домах.

В соответствии с решением правительства области жители региона с 1 января 2011 года начнут рассчитываться за электроэнергию, используемую в местах общего пользования, по общедомовым счетчикам, а не по нормативам. В настоящее время Комиссия по госрегулированию цен и тарифов Белгородской области проводит работу по реализации необходимых мероприятий для перехода на расчеты по таким приборам учета. Их применение позволит снизить затраты на электроэнергию в многоквартирном жилом фонде на 10-12 %, так как жители будут платить не за содержание всего жилого помещения, а за реальное электропотребление.

Кроме того, сократить затраты на энергопотребление позволит улучшение состояния внутридомовых сетей. В настоящее время Белгородэнерго занимается внутридомовым обслуживанием 25% многоквартирных зданий области. По инициативе правительства региона к 2011 году филиал будет обеспечивать квалифицированную эксплуатацию внутридомовых сетей всех многоквартирных домов на территории Белгородчины. Это повысит надежность электроснабжения и снизит потери электроэнергии в сетях. «Если же установить датчики движения и заменить обычные лампы накаливания энергосберегающими, то потребление электроэнергии может снизиться примерно на 90%», — отметил Андрей Кувшинов.

На сегодняшний день более 30 тысяч жителей Белгородской области не имеют приборов учета электроэнергии. Большая часть абонентов (96%) проживает в многоквартирных домах Старого Оскола (69%), Губкина (17%) и Белгорода (10%). Их доля в общем объеме электропотребления составляет около 6 млн кВтч в месяц, или 5% от общего потребления физических лиц. Что касается юридических лиц, то здесь ситуация более благополучная: потребление предприятий, не имеющих приборов учета, не превышает 1% от общего энергопотребления юридических лиц. Белгородэнерго в настоящее время проводит работу по оснащению этих потребителей приборами учета.

Подводя итоги круглого стола, участники сошлись во мнении, что установка приборов учета позволит жителям Белгородской области не просто добиться рационального использования энергоресурсов, существенной экономии, но и рассчитываться по принципу «Сколько потребил — столько заплатил». Однако, чтобы региональная программа энергосбережения заработала в полную силу, необходимо изменить отношение жителей области к потреблению энергоресурсов и научиться их экономить.

Похожие пресс-релизы