pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Далай-лама поддержал сохранение пуповинной крови

О своей поддержке исследований стволовых клеток пуповинной крови уже не единожды заявляли представители Православной, Католической церкви и иудаизма. На днях глава еще одной крупнейшей религии мира – Далай-лама в своем интервью компании «CNN» поддержал исследования стволовых клеток.

«Я думаю, что в целом это нормально. До тех пор, пока это делается с намерением помочь, принести пользу человечеству. В буддизме любое действие человека оценивается с точки зрения мотивации и цели. Если цель – принести пользу, а мотивация самая искренняя, тогда методы достижения цели могут быть самыми разными. Такова буддийская точка зрения», - отметил Далай-лама.

Напомним, что представители христианской православной и католической церкви, а также иудаизма уже поддержали исследовательские работы по применению стволовых клеток взрослого, к которым относятся стволовые клетки костного мозга, пуповинной (кордовой) крови и периферической крови.

История взаимоотношений клеточной медицины и церкви не всегда складывалась гладко из-за использования в исследованиях эмбриональных стволовых клеток и незнания о том, что помимо эмбриональных стволовых клеток существует несколько различных видов стволовых клеток взрослого. Но благодаря более тесному общению религиозного духовенства с представителями научного и медицинского мира удалось разграничить эти понятия.
В результате представители Православной церкви, Католической церкви, иудейской религиозной общины и буддизма высказались в поддержку исследований стволовых клеток взрослых (и в том числе и стволовых клеток пуповинной крови).

Например, в 2010 году римско-католическая столица мира Ватикан заявила о сотрудничестве с американской компанией "NeoStem" в области исследований методов лечения на основе стволовых клеток взрослых людей (к ним относится и пуповинная кровь). На программу, которая предусматривает развитие технологий применения стволовых клеток взрослых и разработку специальных курсов для будущих священников в области биоэтики и исследований стволовых клеток, католическая церковь выделила 1 миллион евро. А 2 миллиона евро планируется выделить университету в Мэриленде (США) на проект по изучению эффективности стволовых клеток в лечении заболеваний пищеварительной системы.

Страной с очень развитым банкированием пуповинной крови и клеточными технологиями является Израиль. Израильские служители церкви считают, что забор пуповинной крови происходит после рождения ребенка и отсечения пуповины и никакого вреда матери и ребенку не наносится - этот процесс с точки зрения иудаизма разрешен. В 2007 году в Израиле даже был принят закон о банкировании пуповинной крови, а в 2010 году Министерство здравоохранения Израиля выделило 3-миллионный бюджет на развитие государственных банков пуповинной крови. Распространено банкирование пуповинной крови и в представителей самой строгой религии – мусульман, в частности в Турции и Ливане.

Кроме того, Русская православная церковь московского патриархата на своем официальном сайте еще в 2005 году опубликовала следующее заявление: «Перспективы использования стволовых клеток многими исследователями оцениваются положительно при самых разных заболеваниях (атеросклероз, болезни крови, опухоли и др.). При этом чрезвычайно встает вопрос об источнике их получения. В настоящее время стволовые клетки получают, во-первых, из органов и тканей взрослого организма, во-вторых, из пуповинной крови, в-третьих, из эмбриональных тканей. Первые два источника с позиций соблюдения христианских этических норм не вызывают возражений. Научная православная общественность предлагает коллегам сосредоточить свои усилия на разработке методов получения стволовых клеток, приемлемых с точки зрения морали, полагая, что современные методы биотехнологий позволят в ближайшее время существенно расширить круг этих возможностей».

По словам Генерального директора украинского Семейного банка пуповиной крови «Гемафонд» Андрей Лахтурова: «Очередным свидетельство поддержки православным духовенством исследований и применения пуповинной крови в Украине является участие Главы миссии социальной помощи детям Синодального отдела Украинской православной церкви Архимандрита Филарета в V Украинском форуме врожденных пороков сердца. Форум освещал совместную программу по использованию пуповиной крови при операции на сердце у новорожденных, реализацию которой обеспечивают совместными усилиями НПЦ детской кардиологии и кардиохирургии, 5 родильный дом города Киева и Семейный банк пуповинной крови «Гемафонд».

Похожие пресс-релизы