pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Москве впервые прошли общественные дебаты о присоединении Российской Федерации к Роттердамской Конвенции

Международная экспертная конференция рекомендует улучшить контроль опасных химических веществ в России

14-15 октября 2010 года впервые в России были проведены общественные дебаты о присоединении Российской Федерации к Роттердамской Конвенции и проблеме хризотилового асбеста, которая, в настоящее время, является одной из наиболее обсуждаемых тем Роттердамской Конвенции.

Международная экспертная конференция в Москве была инициирована общественными организациями "Эко-Согласие" и "Женщины Европы за общее будущее" при участии представителей федеральных органов исполнительной власти России, Франции, Германии, посольств Франции, Германии, Голландии, международных организаций, исследовательских институтов, профсоюзов, неправительственных организаций. Всего на конференции работали эксперты из 9 стран. Конференция проходила на русском и английском языках с российскими и международными модераторами.

Исполнительный секретарь Роттердамской Конвенции д-р Дональд Купер (Dr. Donald Cooper) описал преимущества присоединения к Конвенции, позволяющие осуществлять информированную и ответственную торговлю между странами.
Участники отметили важность скорейшего присоединения России к Роттердамской конвенции, желательно до следующей Конференции Сторон, которая пройдет в июне 2011 года. Роттердамская конвенция призывает обеспечить коллективную ответственность Сторон в частности при импорте и экспорте опасных химических веществ путем предоставления информации о рисках. В связи с наличием неконтролируемого, а иногда нелегального импорта опасных химических веществ, России необходим механизм предварительного обусловленного согласия, который предоставляет Роттердамская конвенция. По мнению участников конференции, выполнение Роттердамской конвенции не должно столкнуться с препятствиями в России, так как в стране уже существует необходимое законодательство.

На конференции подчеркивалась необходимость незамедлительной разработки и осуществления национальной программы диагностики, снижения и ликвидации асбестобусловленных заболеваний. Для обеспечения адекватной защиты работников, населения и окружающей среды России от потенциальных опасностей асбеста следует уделять внимание всему жизненному циклу асбеста от добычи до управления отходами. При необходимости следует обновить соответствующее законодательство и нормативы.

Говорилось об актуальности стимулирования эпидемиологических исследований в стране с целью определения распространенности асбестообусловленных заболеваний. Обсуждался вопрос о включении хризотилового асбеста в список Роттердамской конвенции.

Полный текст резолюции, принятой на конференции, можно получить, обратившись в "Эко-Согласие" по адресу: [email protected]

Контактное лицо:
Асадчева Марина
Центр "Эко-Согласие"
тел./факс: 8 (499) 943-60-83
моб.тел.: 8 (910)455-24-30.

Похожие пресс-релизы