pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Здоровое питание в современной жизни. Мифы и правда о жирах в пищевой промышленности

26 ноября в Киеве состоялся круглый стол на тему потребления жиров: жиры в рационе людей как ингредиенты пищи, а также их роль в технологиях приготовления и хранения продуктов питания. Инициатором круглого стола выступила группа «КОНТИ» как один из основных игроков на рынке кондитерских изделий Украины, применяющая жиры при производстве продукции. В работе круглого стола приняли участие ученые — медики и биологи, представители бизнеса, государственных органов власти.
Здоровое питание предполагает умеренное потребление любых жиров в любых продуктах. Все продукты промышленной переработки имеют пониженную биологическую ценность, поэтому их потребление нужно ограничивать. Защищая права потребителей, мы поддерживаем введение маркировки продуктов на предмет содержания в них трансизомеров жирных кислот (ТИЖК).
Обращается внимание на необходимость информировать потребителей о наличии в продуктах трансизомеров жирных кислот (ТИЖК), а также на отсутствие законодательных решений в области регулирования и нормирования содержания в продуктах кондитерской промышленности ТИЖК. Эти и другие вопросы, связанные с потенциальными, но не исследованными и не доказанными рисками употребления продукции, содержащей ТИЖК, а также готовность производителей к политике достоверного информирования потребителей, обсуждали участники круглого стола.
По результатам работы круглого стола принята резолюция. Предлагается усовершенствовать существующую нормативную базу, разработать механизм расчета ТИЖК и применения единой унифицированной схемы в целях информирования потребителей. Обсуждение этого вопроса на уровне открытой дискуссии между представителями науки, регуляторных органов и производителями снимет многочисленные некорректные обвинения со стороны СМИ в адрес производителей кондитерских изделий.
Предлагается консолидировано решать данную проблему — совместно с государственными органами, производителями сырья и кондитерской продукции, представителями общественности и призывает разработать механизм информирования потребителя о наличии транс-жиров в продукции - понятным и простым способом с целью предоставления потребителям права выбора — покупать продукты с транс-жирами или без них. Компания «КОНТИ» сообщает о своей готовности как производителя проводить такую информатизацию при условии разработки стандартов, в том числе определить подход к маркировке ТИЖК в жирах или ТИЖК в продукте. На круглом столе отмечена необходимость проведения разъяснительной работы среди потребителей о природе, происхождении, количественном составе ТИЖК в продукте.
Компания «КОНТИ» надеется, что в ближайшем будущем совместными усилиями вопрос регламентации содержания и маркировки трансизомеров жирных кислот в пищевой промышленности будет решен и заявляет о готовности соблюдать такие стандарты.
Терминология:
Жиры — необходимый компонент пищи, служат «энергетическим резервом» организма, так как их легко запасать и использовать по мере надобности.
Трансизомеры жирных кислот — разновидность ненасыщенных жиров. Для них характерно наличие трансизомеров жирных кислот, то есть расположение углеводородных радикалов по разные стороны двойной связи «углерод-углерод», так называемая транс-конфигурация. Транс-жиры могут быть как моно-, так и полиненасыщенными, как природными, так и полученными промышленным способом. Трансизомеры жирных кислот (ТИЖК) в промышленности образуются в результате гидрогенизации ненасыщенных жирных кислот растительных масел.
Гидрирование (гидрогенизация) — каталитический процесс от частичного до почти полного насыщения водородом ненасыщенных водородом связей жирных кислот триглицеридов.
Термин «Ненасыщенные» говорит о степени «насыщения» молекулы водородом.
***
Справка. Группа «КОНТИ» основана в 1997 году и входит в тройку лидеров кондитерского рынка Украины и десятку крупнейших игроков в России. В состав Группы входит ЗАО «ПО «КОНТИ» и ЗАО «КОНТИ-РУС». Производственные активы Группы: Донецкая, Константиновская, Горловская кондитерские фабрики в Украине и Курская кондитерская фабрика в России.
Система менеджмента качества предприятия подтверждена сертификатом по стандарту ISO 9001:2008 и ISO 22000:2005 (системы безопасности пищевых продуктов). Все кондитерские изделия компании «КОНТИ» промаркированы знаком «Без ГМО». Продукция экспортируется во все страны СНГ.
Основные ТМ Группы: «AMOUR» (шоколад в ригелях «Dolci» и шоколадная плитка «AMOUR», шоколадные конфеты «EsfeRo», орехи в шоколаде «AMOUR»), «Bonjour», «Супер-Контик», «Белиссимо», «Мелодика», «Мамулин торт», «BisKonti», «Джек», «КонтиТофита» и «Золотая Лилия».

Похожие пресс-релизы