pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Жак РОШЕ наградил лучшие украинские экопроекты

Вручение наград всемирной премии «Земля женщин» в Киеве

Накануне 8 марта в посольстве Франции в Украине состоялось вручение престижной премии «Земля женщин» (Terre de Femmes), основанной Фондом Ив Роше (Yves Rocher Fondation) под эгидой Института Франции. За победу соревновались более 100 украинских проектов в сфере охраны природы. Обладателем 1-ой премии стала 84-летняя полтавчанка Янина ЯЦЕНКО, посвятившая свою жизнь созданию и сохранению дендропарка в Полтаве.

Вот уже 2 года, как Украина включена в список 15 стран, где проходит вручение влиятельной экологической премии «Земля женщин». В 2011 году вручить награды украинским экологам приехал Жак РОШЕ (Jacques ROCHER), Почетный Президент Фонда Ив Роше и сын легендарного Ива РОШЕ (Yves ROCHER). Также церемонию посетили Жак ФОР (Jacques FAURE), посол Франции в Украине и Иван МАКАРЕНКО, заместитель Министра экологии и природных ресурсов Украины, представители украинских НГО и СМИ.

Заслуженную 1-ую премию в 5 000 евро Янина ЯЦЕНКО, член Совета ботанических садов Украины и Молдавии, потратит на любимое детище – Полтавский дендропарк. С момента его основания на поле Полтавской битвы в 1962 году там было высажено 160 000 растений, и Янина Яковлевна может рассказать историю каждого из них. Дендропарк стал «легкими города», любимым местом семейного досуга полтавчан и гостей города.

Обладательницей 2-ой премии в 3 000 евро стала Инесса НОСЕНКО, которая вместе со своей организацией «Дивосвіт» заботится о восстановлении и сохранении природы умирающего села Червоноказачье в Запорожской области. Будучи преподавателем истории, она мобилизовала школьников, их родителей и жителей окрестностей на волонтерские акции по расчистке участка под парк, призванный сохранить для потомков характерную живописную природу Запорожья.

3-ю премию в 2 000 евро получила биохимик Татьяна ИВАНИЧКО, заботящаяся о сохранении тысячелетних можжевельников на территории горного Крыма.

«Наша цель – поддержать женщин, посвящающих свои жизни сохранению природы, о самоотверженной деятельности которых никогда не пишут на первых полосах газет, – отметил Президент Фонда Ив Роше Жак РОШЕ. – За 10 лет существования премии «Земля женщин» мы поддержали 285 проектов в области защиты окружающей среды, реализованных в 50 странах мира. Защита сосен в Польше или высших приматов в Габоне, воспитание в детях экологической ответственности, сотни других подвигов во имя Природы – все это вносит свою немалую лепту в спасение нашей планеты и улучшение жизни каждого из ее обитателей».

Несмотря на то, что премия «Земля женщин» в Украине вручается только во второй раз, по количеству поданных заявок на участие наша страна заняла второе место, лишь немногим уступив России. Ксения ДИХТЯРЬ, менеджер по коммуникациям и связям с общественностью Yves Rocher в Украине, относит этот факт на счет особой актуальности экопроектов в Украине, известной своим бережным отношением к природе, а также видит заслугу в популяризации премии партнеров проекта - журналов «Домашний очаг», «Мой прекрасный сад», «Добрые советы», «Единственная», а также экологической общественной организации «МАМА-86».

Жак РОШЕ в свой первый киевский визит не ограничился вручением премии. Он также официально заявил о включении Украины в еще один международный проект Фонда Ив Роше и программы ООН по охране окружающей среды «Сажаем деревья на благо планеты», в рамках которого Фонд взял на себя обязательства высадить 50 миллионов деревьев к 50-летию марки Yves Rocher – до конца 2014 года.

«Вся команда украинского представительства во главе с Жаком РОШЕ приняла участие в закладке Аллеи магнолий в киевском Ботаническом саду имени Фомина, – рассказала Элина СКОРИК, директор филиала Yves Rocher в Украине. – Присоединиться к благородной инициативе Фонда могут и клиенты компании. Каждый покупатель шампуней Ecolabel, гаммы средств Culture Bio или Inositol Végétal, где бы он их не купил – в магазине, по почте или посредством интернета, вносит вклад в посадку 1 дерева. На сегодня во всем мире благодаря украинским клиентам таким образом удалось высадить более 210 000 деревьев».

После передачи ботсаду и высадки редких сортов магнолий Жак РОШЕ обменялся с представителями Ботанического сада символичискими подарками – семенами французских и украинских растений. Во Францию он увез с собой семена чернобрывцев.

За дополнительной информацией
обращайтесь к Ксении ДИХТЯРЬ,
тел.: +38 044 390 20 20, [email protected]
или на сайт компании http://www.yves-rocher.ua

Справка о Фонде Ив Роше
Фонд Ив Роше под эгидой Института Франции создан в 1991 году по инициативе Жака Роше. Цель Фонда — сохранить природу и сделать нашу планету зеленее ради будущих поколений.
Фонд Ив Роше поддерживает инициативы в сфере защиты природы на локальном и глобальном уровне, в сфере экологической ответственности и экологического образования в более чем 50 странах мира.
Главные инициативы Фонда – международная премия «Земля Женщин» и всемирный проект «Сажаем деревья на благо Планеты!».

Похожие пресс-релизы