pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Рост числа краж в столице в весенне-летний период составит 15-20%

По данным правоохранительных органов столицы, в 2009 году совершено 9 800 квартирных краж, в 2010 году их количество сократилось до 9 615. Снижение числа такого рода преступлений ГУВД связывает не только с ростом уровня раскрываемости, но и с повышением внимания граждан к безопасности жилья. И все же это преступление по-прежнему остается одним из наиболее распространенных, а пик традиционно приходится на весенне-летний период.

Число квартирных краж в Москве увеличивается с мая по сентябрь. Традиционно это время считается дачным сезоном и периодом отпусков. Наши граждане, желая выбраться из душных городов, нередко уезжают загород на длительное время, многие проводят отпуска заграницей. По прогнозам экспертов Группы компаний Цезарь Сателлит, в текущем году ситуация, повторяющаяся из года в год, будет аналогичной – число квартирных краж может вырасти в весенне-летний период на 15-20%.

Проведенный компанией анализ временных рамок говорит о преимущественно дневном характере квартирных краж. Большая часть преступлений совершается в период с 9 до 12 часов – 67,2% и с 12 до 15 – 17,4%, в будние дни, когда, большинство людей находятся на работе. Случаи ночных несанкционированных проникновений в жилища также име-ют место. Так называемым "альпинистам", знакомым с техникой скалолазания, не составит труда спуститься на тросе с крыши на любой этаж. Особенно благоприятны для визитов воров через окно жаркие и удушливые летние ночи. Этим же обстоятельством пользуются и форточники.

Тем не менее, по способу проникновения в жилые помещения лидирует взлом замка. Этот способ не требует от преступников ни особенных «профессиональных» навыков, ни наличия сложных инструментов Им достаточно иметь общее представление об устройстве замка и взаимодействии частей и механизмов. Кроме того, такой способ отличают и наименьшие временные затраты.

Специалисты Группы компаний Цезарь Сателлит выделяют ряд особенностей и закономерностей совершения квартирных краж в Москве. Так, наиболее криминогенным округом на протяжении нескольких лет является ВАО. Эксперты компании выделяют несколько причин: во-первых, восточный округ относится к спальным районам. Число промышленных предприятий здесь не так велико. Во-вторых, существенно влияет на уровень числа краж из квартир и наличие в округе автовокзала, который связывает столицу с большинством регионов страны. Этим активно пользуются преступники для перевозки краденного. Контроль пассажиропотока здесь не такой строгий, как скажем в аэропортах или железнодорожных вокзалах.

Традиционно Центральный округ – средоточие элитного жилья, поэтому кражи из квартир в центре Москвы характеризуются наиболее профессиональными способами проникновения в жилища и значительным материальным ущербом для потерпевших. С точки зрения обеспечения уровня безопасности, жилье ЦАО можно разделить на квартиры в сталинских постройках, где охрана зачастую сводится к установке одной-двух дверей с надежными замками и консьержами в подъезде, и современные жилые дома, с прилегающей охраняемой территорией. Практика показывает, что металлические двери с надежными замками способны лишь немного увеличить время проникновения в жилище злоумышленников. Охранники, работающие в элитных жилых комплексах, обычно приезжие из соседних областей работающие вахтовым методом, что также не может гарантировать безопасность, учитывая их весьма слабые профессиональные данные.

Среди прочих географических особенностей совершения квартирных краж в Москве можно отметить их высокое число на Юге столицы. Самое малое по отношению к другим округам и районам столицы количество квартирных краж фиксируется в Зеленограде. Эксперты Цезарь Сателлит объясняют этот факт географическим расположением: округ полностью находится за пределами Московской кольцевой автомобильной дороги и является самый маленьким по территории и населению.

В компании Цезарь Сателлит отмечают, что начало нынешнего года по количеству краж имущества из жилищ граждан не принесло существенных изменений по сравнению с прошлым годом. «Первый всплеск криминальной активности ожидается в майские праздники, когда горожане потянутся загород проверять свои дачи после зимы или на первые пикники», – отмечает Илья Каковкин, финансовый директор Цезарь Сателлит. «Из-за массового отъезда за город в домах зачастую отсутствуют все соседи по этажу, что играет на руку ворам и сводит к минимуму возможность их задержания по «горячим» следам».

Похожие пресс-релизы