pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Артур Баганов, Microsoft: у проектов из Татарстана хорошие шансы на наше финансирование

Артур Баганов, управляющий директор Micrisoft seed fund, рассказал Unova о том, почему он едет на Казанскую венчурную ярмарку в третий раз.

Каким образом вы будете участвовать в ярмарке в этом году?

Как управляющий директор я буду представлять фонд посевного финансирования Microsoft, а также, в качестве CEO Global TechInnovations, буду председателем судейского комитета по отбору лучших проектов, которые получат гранты от CRDF. Эту панель организует CRDF Global, они проводят трехдневный семинар и обучение стартапов еще до ярмарки. Также я приглашен организаторами принять участие в международном круглом столе ярмарки.

Я еду на ярмарку уже в третий раз, будет интересно посмотреть на представленные проекты на предмет того, что Microsoft может быть заинтересован пригласить их участвовать в нашем конкурсе на финансирование.

То есть у тех, кого вы "приметили", больше шансов, чем у других?

Нет, это даже не то что "приметили". Если я к кому-то подошел и рассказал им о фонде или я лично считаю, что компания интересна для финансирования, это не значит, что у нее будет больше шансов. Они все равно будут подавать заявку через сайт фонда, но не все знают, что это можно сделать. Все равно отборочный комитет будет рассматривать эту заявку точно так же, как и заявку того, кто просто сам сразу пришел на наш интернет-портал. И только лучшие проекты получат финансирование. В республике Татарстан очень много перспективных проектов. Так что у них есть очень хорошие шансы получить наше финансирование.

Почему фонд Microsoft занимается именно финансированием, а не инвестированием?

На уровне терминологии финансового ликбеза, финансирование - это снабжение денежными средствами или финансовыми ресурсами кого-либо с помощью возмездных или безвозмездных механизмов. Первые - заем, кредит, продажа equity. Вторые - дотации, субсидии, ссуды, гранты. Поэтому инвестиции - это лишь один из механизмов финансирования.
Мы не берем equity, но у нас есть отборочный комитет, членами которого являются наши партнеры - фонд Almaz Capital, "Сколково", РВК, Global TechInnovations, Инвестиционно-венчурный фонд Республики Татарстан, они паралелльно с нашими грантами могут инвестировать в проект. А цель у нас общая - быть источником финансовых средств, которые необходимы компании на начальной стадии развития.

Раз вы уже в третий раз едете на ярмарку, расскажите, что запомнилось с предыдущих поездок.

Формат ярмарки, качество представленных проектов, уровень организации и участников - все это очень высокого класса и может конкурировать с подобными мероприятиями мирового формата.

В Москве проводится множество небольших мероприятий, где проект может найти себе ментора или инвестора. Но в регионах, очевидно, с этим все не так хорошо. Удовлетворяет ли КВЯ имеющиеся потребности бизнеса?

Казанская венчурная ярмарка, безусловно, востребована. Я знаю те проекты, которые по итогу ярмарки получили финансирование. Кроме того, там есть и компании, которые уже имеют финансирование, но хотят найти партнеров или расширить market share, подготовиться для следующего уровня финансирования.

Чем она отличается от своих зарубежных аналогов? Уровнем участников?

Ярмарка была изначально создана в международном формате - туда приезжают зарубежные эксперты и финансисты. Это уникальное мероприятие, которое зарекомендовало себя как одна из ведущих мировых ярмарок. Зарубежных аналогов у КВЯ много, сравнивать с конкретными мероприятиями не хотелось бы. Ярмарка в Казани, может быть, даже превосходит множество зарубежных аналогов по своему уровню.

Проходит много интересных круглых столов на разные темы, различных мероприятий - семинаров, тренингов. На ярмарке можно увидеть физические презентации компаний - у каждой есть свой павильон, где она представляет свой продукт. Ярмарка позволяет инвесторам найти свой проект, компаниям подыскать рыночных партнеров и инвесторов, а всем вместе обсудить локальные и глобальные темы в области инвестиций и инноваций. И все это происходит в дружеской и гостеприимной атмосфере.

Интервью подготовлено: UNOVA Media http://www.unova.ru/
Автор: Александр Цыганков

Подробную информацию о мероприятии можно получить на ivf.tatar.ru.
Телефон: 8 (843) 570-39-27 (отдел перспективных разработок)
Электронная почта: [email protected]
Инвестиционный Венчурный фонд Республики Татарстан

Контакты: Кулягина Анна
Исполнительный директор
UNOVA Media
+7 (903) 558 8836
[email protected]
+7 (499) 502-7777 доб. 178

Похожие пресс-релизы