pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Новые тенденции в образовании: как стать журналистом и копирайтером, не посещая лекции?

Новая парадигма образования проникает в сферу дополнительной профессиональной подготовки и повышения квалификации. В частности, на онлайн-курсах журналистики и копирайтинга при PR-агентстве «Лаборатория текста» вообще отказались от изложения теоретического материала.

Теперь по каждой теме слушателям просто предоставляется подборка базовых теоретических материалов для самостоятельного изучения. Все возникающие вопросы оперативно разрешаются тьютором в процессе индивидуальных тренингов и/или групповых мастер-классов. Исполнилась давняя мечта студентов журфаков: чтобы стать журналистом, сегодня вовсе не обязательно ходить на лекции. Однако не страдает ли от этого качество образования?

«В традиционной педагогике преобладает ретрансляция знаний, когда преподаватель воспроизводит, информацию, а ученик ее пассивно воспринимает, - объясняет Лия Волова, автор онлайн-курса «Журналистский практикум». - Эта методика чрезвычайно затратна по времени и абсолютно не эффективна. Современные подходы к образованию основываются на необходимости развивать конкретные профессиональные навыки, делать упор на практику, а не на теорию. Необходимый теоретический материал «подтягивается» по мере надобности. Должна признаться, что полный отказ от лекций – это и для нас эксперимент. Прежде мы исходили из такой пропорции: 70% учебного времени занимала практическая отработка навыков создания профессиональных текстов, а 30% - изложение и обсуждение теоретического материала. Слушатели наших курсов журналистики и копирайтинга единодушно поддерживают наше начинание. Но более аргументировано говорить о результатах этого эксперимента пока что рано».

Обучение журналистике и копирайтингу ведется через Интернет. Форма занятий – смешанная, индивидуально-групповая. Основной упор делается на индивидуальные тренинги, когда преподаватель выступает в роли коуча. Слушатель выполняет домашние задания, по результатам которых происходит детальный разбор ошибок. Тексты многократно возвращаются на доработку – до тех пор, пока не будут полностью соответствовать предъявляемым требованиям. А требования здесь, нужно сказать, достаточно высокие. Индивидуальные занятия проходят с использованием программы Skype. Кроме того, слушатели посещают групповые мастер-классы по журналистике и копирайтингу, которые проводятся в формате вебинаров (онлайн-семинаров).

Время, которое у преподавателей высвобождается от чтения лекций, будет направлено на работу в социальных сетях. У онлайн-курсов журналистики и копирайтинга появились свои группы в Facebook, ВКонтакте и даже аккаунт в Твиттере. Сделано это с целью постоянной поддержки слушателей за пределами формального расписания. Использование инструментов social media еще в новинку отечественным педагогам, но они с энтузиазмом их осваивают.

Слушателям такая социализация преподавателей, безусловно, на руку: доступность педагогов в социальных сетях многократно повышается, и студенты получают гораздо больше внимания и индивидуальных консультаций. А еще в этих тематических группах будут аккумулироваться ссылки на те самые теоретические материалы, которые теперь изгнаны из учебного плана.

В довершение ко всему, наиболее ярким выпускникам предлагается трудоустройство.

Подробности об эксперименте и системе обучения на курсе "Журналистский практикум" - на http://www.besttext.ru/journalistic-practice.html, а также в социальных сетях:

- http://www.facebook.com/pages/Курсы-журналистики-и-копирайтинга/138816586194017 в Facebook
- http://vkontakte.ru/club28067007 ВКонтакте
- http://twitter.com/JournalismCoach в Твиттере

Евдокия Перунова,
руководитель отдела копирайтинга PR-агентства «Лаборатория текста»

Похожие пресс-релизы