pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Союз освободителей» - за сильную Россию

Участники регионального общественного движения «Союз освободителей», ветераны Великой Отечественной войны, единогласно приняли программу развития движения на ближайшие десять лет для сохранения исторической памяти о трагедиях прошлого. Это стало известно по итогам общего собрания участников организации, которое состоялось в Москве 12 июля.

Программа «Подвиг вне времени» объединяет меры социальной поддержки ветеранов, образовательные инициативы и международную деятельность. Ветераны сошлись во мнении, что, помимо этих мер, активность участники организации должна проявляться и уже проявляется в содействии детальному изучению неизвестных фактов о ВОВ и преданию их широкой общественной огласке.

Председатель Координационного совета «Союза освободителей» Вячеслав Кантор прокомментировал решение участников организации утвердить программу развития движения на ближайшие десять лет, указав на своевременность и необходимость такого шага. «Ветераны – члены «Союза освободителей» - хотят оставить своё наследие, сохранить память о событиях прошлого, не допустить пересмотра истории, исторических фактов и повторения в наше время и в будущем страшных трагедий», - подчеркнул Кантор.

Он добавил: «В умах людей постепенно стирается память об ужасах войны, забываются такие страшные явления как Холокост. Люди отрицают эти события и надругаются над светлой памятью всех погибших и отдавших свои жизни во имя мира на Земле. Пример тому – антисемитские высказывания авторитетных европейских политиков и деятелей культуры, появляющиеся в последнее время с неприличным постоянством. Растут и такие явления как экстремизм, терроризм, антисемитизм, вновь в Европе появляется нацистская идеология, и вновь звучат те же идеи, под флагом которых Адольф Гитлер вёл свои войска. Поэтому нам очень важно сохранить преемственность поколений, передать историческую правду от очевидцев событий прошлого новому, молодому поколению. Я надеюсь, что новым участникам удастся сохранить историческую память и впоследствии передать её другим».

Ветераны ВОВ Иван Мартынушкин и Яков Винниченко, освободившие в 1945 году нацистский концентрационный лагерь Аушвиц-Биркенау (Освенцим) выразили сожаление в связи с забвением исторической памяти в современном российском обществе. «Операция по освобождению лагеря Аушвиц в наше время имеет огромное политическое, историческое и воспитательное значение – с точки зрения патриотического воспитания наших ребят, нашего нового поколения. Сегодня необходимо увековечить это событие, увековечить память о том, что наш советский народ, наша Красная Армия выполняла свою освободительную миссию и ценой огромных потерь добилась великой Победы», - в частности, отметил Иван Мартынушкин.

Освободители Освенцима также посетовали на то, что сегодня, по данным опросов, половина молодых россиян не знает точной даты начала ВОВ – каждый второй человек не может назвать ни дня, ни месяца, ни года нападения Германии на Советский Союз.

По итогам общего собрания участники «Союза освободителей» также объявили о принятии в движение новых участников – ветеранов боевых действий в Афганистане и других боевых действий с участием Советской и Российской армии, а также локальных войн и конфликтов на территории России и СССР.

Региональное общественное движение противодействия экстремизму «Союз освободителей» было создано в 2005 году, взяв за идейную основу подвиг солдат Красной Армии, которые внесли основной вклад в спасение мира от коричневой чумы. В состав организации входят ветераны Великой Отечественной войны, в том числе двое освободителей лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), ветераны Афганистана и локальных войн на территории СССР и РФ.

В задачи организации входят социальная поддержка ветеранов ВОВ и других войн, противодействие всем формам экстремизма, ксенофобии и антисемитизма, образование молодого поколения в духе патриотизма, сохранение исторической памяти, противодействие попыткам пересмотра исторических фактов.

«Союз освободителей» выступил соорганизатором Всемирных форумов «Жизнь народу моему!» в Кракове (2005, 2010) и Киеве (2006).

Организация поддержала ряд творческих инициатив, направленных на объективное отражение исторических фактов и непредвзятый рассказ о роли солдат Красной Армии. Был создан документальный фильм «Мир после Освенцима», выпущена литературная серия «Жизнь народу моему!», издан сборник стихов Евгения Евтушенко «Я пришёл к тебе, Бабий Яр».

Председателем Координационного совета «Союза освободителей» является известный общественный деятель, бизнесмен и филантроп Вячеслав Кантор.

Похожие пресс-релизы