pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Преимущества Третейского суда при СРО

Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» закрепил за СРО функцию создания Третейских судов для разрешения споров, возникающих между членами саморегулируемой организации, а также между ними и другими юридическими лицами. И практика показала, что именно третейское разбирательство является оптимальной формой разрешения конфликтных ситуаций в бизнес-сообществе. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос, достаточно рассмотреть, какие преимущества обеспечивает Третейский суд членам СРО. Мы сделаем это на примере саморегулируемых организаций, одними из первых учредивших Третейские суды, - СРО НП «ЭнергоСтройАльянс», объединяющей строительные компании, и СРО НП «Э.С.П.», в состав которой входят проектные организации.

В список судей Третейских судов при этих СРО включены авторитетные специалисты в области гражданского права, при этом для них установлен достаточно высокий ценз стажа работы по юридической специальности - не менее 10 лет. Для сравнения, такой же критерий действует в отношении судей Высшего арбитражного суда, а минимальный стаж работы для судьи арбитражного суда - всего 5 лет. Привлечение в число третейских судей наиболее квалифицированных юристов, специализирующихся на ведении сложных дел, применении гражданско-правовых институтов строительного подряда, подряда на выполнение проектных и изыскательских работ, гарантирует членам СРО уверенность в том, что вынесенное Третейским судом решение будет объективным и при необходимости сможет легко пройти «проверку» арбитражным судом.

Кроме профессионализма третейских судей и знания специфики бизнеса членов СРО большое значение имеет их независимость от спорящих сторон и абсолютная конфиденциальность рассмотрения дела. Судья ни при каких обстоятельствах не имеет права разглашать сведения, ставшие ему известными в процессе третейского разбирательства, рассмотрение споров осуществляется в закрытом судебном заседании, решения Третейского суда, как правило, не публикуются, а если это и происходит, то без указания спорящих сторон и без упоминания деталей, раскрывающих коммерческую тайну.

Процедура третейского разбирательства намного быстрее и экономичнее делопроизводства в государственных судах. Дело рассматривается только в одной инстанции, а предельный срок рассмотрения составляет 3 месяца (в отношении споров с иностранными компаниями или их представительствами – не более 180 дней). Размер третейского сбора при этом сопоставим с государственной пошлиной, взимаемой арбитражными судами.

Удобство для спорящих сторон состоит и в том, что заседания Третейского суда могут проводиться не только по месту его нахождения, но и в любом другом месте по решению участников процесса.

Важно, что решения Третейского суда обязательны к исполнению и могут быть исполнены в принудительном порядке. Обжалование решений возможно лишь в том случае, если стороны не договорились, что решение третейского суда не оспаривается и является окончательным.

Отметим, что предметом третейского разбирательства могут быть только отношения, возникающие в сфере частного права, не осложненные государственным либо общественным интересом. Это означает, что в Третейский суд не могут быть переданы дела об оспаривании нормативных и ненормативных правовых актов (например, о признании незаконным отказа в получении разрешения на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию), об административных правонарушениях (реконструкция объектов капитального строительства без разрешения на строительство и проч.). Также Третейский суд не может рассматривать налоговые споры и дела о банкротстве, корпоративные споры (например, споры, связанные с созданием организаций, принадлежностью долей/акций, с управлением юридическим лицом). Вне юрисдикции Третейского суда находятся и дела о защите деловой репутации, а также об установлении фактов, имеющих юридическое значение (к примеру, установление факта приобретательной давности, что является основанием для регистрации права на недвижимость, согласно постановлению ФАС МО от 18 февраля 2008 № КГ-А41/19-08).

В число споров, которые вытекают из гражданских правоотношений и потому могут быть рассмотрены Третейским судом, для членов СРО НП «ЭнергоСтройАльянс» и «Э.С.П.» входят, прежде всего, споры, связанные с исполнением договоров строительного подряда, в том числе комплексных договоров, включающих в себя обязательства по предоставлению рабочей документации, проведению проектно-изыскательских, строительно-монтажных и пусконаладочных работ. Помимо этого, третейская оговорка может быть внесена в договоры поставки, договоры на оказание услуг, проектных и изыскательских работ, перевозки, страхования, агентские договоры, договоры поручительства, договоры уступки требования, договоры перевода долга и т.п.

Дело может быть передано в Третейский суд только при согласии всех спорящих сторон. Участники спора вправе договориться об этом либо после возникновения конфликта, либо при заключении контракта, внеся в него третейскую оговорку. К примеру, члены СРО «ЭнергоСтройАльянс» используют такой текст оговорки: «Все споры, разногласия или требования, возникающие из настоящего договора или в связи с ним, в том числе касающиеся его исполнения, нарушения, прекращения или недействительности, подлежат разрешению в Третейском суде при саморегулируемой организации в соответствии с его регламентом. Решение Третейского суда является окончательным». Соглашение о передаче спора в третейский суд может быть заключено и другим способом, например, путем обмена письмами, сообщениями электронной почты или по факсу, а также документами, подписанными электронной цифровой подписью или другим аналогом собственноручной подписи.

Особое значение третейского разбирательства для бизнеса заключается в том, что совокупность его преимуществ перед арбитражным судом позволяет разрешать конфликты, сохраняя деловые отношения спорящих сторон. И благодаря этому члены саморегулируемых организаций имеют возможность обеспечить условия для долговременного и успешного партнерства с контрагентами, несмотря на экономические споры, которые могут возникнуть в процессе сотрудничества.

Похожие пресс-релизы