pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Смешать, но не взбалтывать»: AR студия, мARкерная и безмARкерная дополненная реальность от EligoVision и технология Kinect на

В Москве завершил свою работу Autodesk Форум — крупнейшее в Европе мероприятие в области технологий проектирования. За два дня работы форума (21-22 сентября 2011 г.) мероприятие посетили более 1 800 гостей из 23 стран мира.

На 10 площадках было представлено более 190 докладов в сферах промышленности, архитектуры и строительства, создания инфраструктуры, образования, а также анимации и графики.

Посетители Форума имели уникальную возможность не просто увидеть своими глазами, но и прикоснуться к новейшим разработкам, которые составляют ближайшее будущее промышленности, строительства и индустрии развлечений. Технологические партнеры Autodesk продемонстрировали свои достижения в ходе деловой программы Форума и Выставки технологий.

В этом году на форуме в рамках Выставки технологий, помимо уже знакомой участникам прошлого года мARкерной системы «живые 3D метки», компания EligoVision представила свои новые разработки:

• уникальную интерактивную студию дополненной реальности – AR студию;
• безмARкерную технологию дополненной реальности с использованием 3D моделей от Autodesk;
• а также интеграцию игровой консоли Kinect в программную оболочку EV Environment для презентации результатов 3D моделирования в необычном игровом режиме.

Часть технологических новинок была представлена на стенде компании на новом 52’’ безочковом 3D дисплее от компании Dimenco. Для просмотра качественного объемного изображения посетителям не нужно было надевать специальные стерео очки.

AR студия EligoVision была представлена на форуме дважды.

Первый раз система была задействована во время выступления Анастасии Морозовой, директора по маркетингу Autodesk СНГ. Благодаря инсталляции из специально откалиброванной системы из двух камер, расположенной рядом со сценой в зале Сокольники на 450 зрительских мест, посетители увидели в руках у Анастасии «оживший» 3D план Форума.

Представляя свой доклад, Анастасия держала в руках мARкерную «живую 3D метку», с помощью которой на большой экран выводилась интерактивная трехмерная модель плана форума. Перекрытием метки на 2 секунды Анастасия переключала стадии активно задействованного пространства форума и на 3D модели на экране поочередно выделялись залы, о которых шла речь в презентации.

Эта же 3D модель плана Форума была также запрограммирована на безмARкерную «живую 3D метку», которой стала обложка Программы Autodesk Форума. Специально для этой метки в зоне Выставки технологий на стенде EligoVision была построена отдельная инсталляция – «живые 3D метки» на 2D дисплее. Таким образом, каждый желающий мог самостоятельно посмотреть и переключить планы всех зон Форума, используя полученную при регистрации Программу Форума.

На второй день работы Форума Валерия Холодкова, директор по маркетингу компании EligoVision, выступила в зале Сокольники с докладом в закрывающей сессии Форума, посвященной 3D визуализации – «Дополненная реальность или, “Все тайное становится явным”». В ходе этой 20-минутной презентации также была задействована интерактивная студия дополненной реальности. Валерия рассказала о технологии, принципе ее работы, а также об устройстве системы AR студия. В финальной части своего доклада Валерия провела живую демонстрацию шести анимированных 3D моделей на мARкерных метках дополненной реальности.

Видео этой презентации можно посмотреть на сайте компании EligoVisiоn на странице, посвященной проекту Autodesk Форум 2011 – www.eligovision.ru/casestudy/35

Специально для экспозиции в зоне Выставки технологий компания EligoVision разработала пять «живых 3D меток» дополненной реальности на мARкерной основе. Каждый желающий мог взять в руки флаеры, разложенные на стенде, разместить их в поле зрения камеры и увидеть на экране анимированный вездеход, а также вертолет, влетающий в шахту, 3D мотоцикл и двигатель внутреннего сгорания или подводную лодку с крутящимися винтами.
Некоторые объекты, «зашитые» на метку, взаимодействовали между собой. К примеру, при появлении на экране работающего трехмерного двигателя, фара мотоцикла загоралась, а из его выхлопной трубы начинал вырываться дым. Оригиналы большинства 3D моделей были созданы в различных программных пакетах Autodesk и предоставлены для дальнейшей обработки партнерами компании Autodesk.
Большой интерес у посетителей выставки вызывали специально созданные компанией EligoVision приложения для беспроводного контроллера Kinect. Трехмерные роботы-орангутаны, ожившие благодаря интеграции игровой консоли в программную оболочку EV Environment, двигались на безочковом 3D дисплее, точно повторяя все движения гостей.

Возможности приложения продемонстрировали не только управляемые жестами роботы-конструкторы, но и 3D модель многоэтажного строения, которую можно было не только покрутить и рассмотреть с разных ракурсов простым движением руки, но и изменить ее конструкцию, сняв перекрытия между этажами.
О том, что было представлено на стенде компании на Выставке технологий, подробно рассказала в двух мини-интервью директор по маркетингу компании EligoVision – Валерия Холодкова. Их можно просмотреть по этой ссылке – http://www.eligovision.ru/useful/articles/ar/11.
Демонстрационные приложения на мARкерных и на безмARкерных «живых 3D метках» можно посмотреть на любом компьютере, оснащенном внешней или встроенной веб-камерой.
Инструкции по установке программного обеспечения и просмотру приложений находятся здесь - http://www.eligovision.ru/free/demo.
Разработки компании защищены Свидетельствами о государственной регистрации программ для ЭВМ.
Узнайте о компании EligoVision и наших технологиях на сайте www.eligovision.ru или по телефону +7 (495) 780 01 59.

Похожие пресс-релизы