pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Каким силовым трансформаторам не страшны землетрясения

Бывают ли сейсмостойкие силовые трансформаторы? Таким вопросом обычно задаются инженеры и энергетики, работающие в регионах с повышенной сейсмической активностью – на Северном Кавказе, юге Сибири и Дальнего Востока. К счастью, ответ положительный – сейсмостойкие силовые трансформаторы существуют. Причем такие, которым не страшны землетрясения даже в 9 баллов.
Если во время землетрясения повредится высоковольтный силовой трансформатор или вся подстанция, объекты будут обесточены надолго. Ведь такое оборудование за сутки не заменишь. Потому вопрос о сейсмостойкости электроустановок не является праздным, и не только для энергетиков из сейсмически активных регионов. Как утверждают ученые, землетрясения силой до 5-6 баллов возможны также на территориях Восточно-Европейской равнины и на Урале.
Если для таких неспокойных регионов приобретать силовые трансформаторы, то лучше выбирать сухие с литой изоляцией. В отличие от масляных аналогов они более устойчивы к механическим воздействиям, в них отсутствует риск утечки масла. К тому же такие трансформаторы пожаробезопасны - в качестве диэлектрика применяется огнестойкая, самогасящаяся смола. А в случае пожара не выделяются вредные вещества, таким образом, трансформаторы ТСЛ еще и экологичны. Остается лишь убедиться в том, что конструкция трансформаторов способна выдерживать механические воздействия.
Именно это свойство и проверяли специалисты Всероссийского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института атомного энергетического машиностроения, проводя испытания трансформаторов мощностью 40-2500 кВА завода «Трансформер». В результате тестирования исследователи пришли к выводу, что силовые сухие трансформаторы серии ТСЛ этого производителя соответствуют действующим нормам в части сейсмостойкости при сейсмических воздействиях силой в 9 баллов (по шкале MSK-64).
К слову, аналогичные эксперименты проходили на «Трансформере» еще в 2007 году. Но тогда проверялась сейсмостойкость трансформаторных подстанций «Трансформер». Железобетонные блоки повышенной прочности (за счет увеличенной толщины стен и применения бетона высокого качества) не только сами устояли под воздействием интенсивностью в 9 баллов, но и уберегли от повреждений установленное в них электрооборудование.
Таким образом, протестированные изделия подтвердили свою устойчивость к землетрясениям и могут применяться в сейсмически неспокойных регионах.
www.transformator.ru

Похожие пресс-релизы