pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

10-12 ноября 2011 г. в КемГУ пройдет Международная конференция «Музей и наука» (к 35-летию университетского музея)

Данное мероприятие включено в международный проект «Караван дружбы», учредителями которого являются Комитет музеологии Международного Совета музеев и Комитет музеологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона, Университет философии (Мюнхен, Германия), Национальный университет искусств (Тайвань), Алтайская государственная педагогическая академия (АлтГПА), Алтайское отделение философского общества Российской Федерации, Научно-методический совет вузовских музеев Кузбасса, музей «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области.

Первым этапом проекта «Караван дружбы» стала Международная музеологическая конференция на базе Алтайской государственной педагогической академии в г. Барнауле с 5 по 9 ноября 2011 г. Цель данного проекта - развитие международного сотрудничества с вузами и музеями России, стран Азии и Тихоокеанского региона. Эстафету в реализации такой масштабной задачи примет музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» КемГУ. Это один из крупнейших вузовских музеев региона. Его фонды насчитывают свыше 310 000 единиц хранения.

В эти дни музей КемГУ отмечает юбилей – 35-летие со дня основания. За время своего существования он завоевал признание в научной и социокультурной сферах не только области, но и Сибири. Сейчас музей «Археологии, этнографии и экологии Сибири» возглавляет научно-методический совет вузовских музеев Кузбасса, входит в Ассоциацию естественно-исторических музеев России, Совет исторических и краеведческих музеев Сибири, межрегиональную сибирскую ассоциацию исследователей первобытного искусства.

В научном форуме по актуальным проблемам современной музеологии примут участие свыше 110 ведущих специалистов из Германии, Великобритании, Тайваня, Гонконга, Казахстана, Монголии, России (Москва, Томск, Новосибирск, Тюмень, Улан-Удэ, Барнаул, Самара и др.). Помимо секционных заседаний в ходе научного форума будут проводиться экскурсии по музеям области, а также мастер-классы и круглые столы. Участники обсудят такие темы, как современные концепции развития музеев; инновационная деятельность в развитии музейных учреждений; место музеев в развитии внутреннего туризма и др. По итогам конференции будет издан сборник материалов. Кроме того, 10-11 ноября с 9.00 до 18.00 в музее КемГУ все желающие смогут посетить книжную ярмарку музейных изданий.
10 ноября в 14:00 в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс-Сибирь» в Кемерово (пр. Советский, 58) состоится пресс-конференция на тему: «Музей и наука. Школы музеологов мира». В пресс-конференции примут участие Hildegard K.Vieregg (Хильдегард Виерегг), вице-президент Комитета музееологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона (ICOFOMSIB & SAP), член исследовательской группы Всемирного наследия ЮНЕСКО (г. Мюнхен, Германия); Ольга Труевцева, председатель Комитета музееологии Сибири, стран Азии и Тихоокеанского региона (ICOFOMSIB & SAP), член правления Комитета музееологии (ICOFOM); Наталья Белоусова, директор музея «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского государственного университета.
Аккредитация по тел.: (3842) 44-13-51, 8-901-616-40-66 или по электронной почте: [email protected] Просьба подтвердить участие журналистов в пресс-конференции до 12:30 четверга.

С уважением,
Пресс-центр КемГУ
E-mail: [email protected]

Похожие пресс-релизы