pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В филиале «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» проведен очередной этап эстафеты «Родина подвига – Родине героя»

В рамках Международной эстафеты памяти и благодарности «Родина Подвига - Родине Героя», реализуемой ОАО «Холдинг МРСК», Институтом социальной памяти по инициативе Координационного Совета ветеранов и Объединенного Совета молодежи распределительного электросетевого комплекса при поддержке Общероссийской организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» (ДОСААФ) в деревне Жердево Щекинского района состоялась церемония открытия мемориальной доски Героя Советского Союза Ивана Николаевича Алимкина. Организатором акции выступил филиал «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья».
До начала Великой Отечественной войны Иван Алимкин работал учителем начальной школы в деревне Тризново Крапивенского уезда Тульской области. После окончания летного училища, с марта 1943 года, воевал на различных фронтах. Принимал участие в боях на Курской дуге и уже через восемь месяцев совершил 83 боевых вылета. Особенно отличился отважный летчик в боях за Днепр, за что ему было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. 18 января 1945 года смешанный советско-югославский экипаж Ил-2 Ивана Николаевича Алимкина погиб, совершив огненный таран при выполнении боевого задания в небе над Сербией. Отважные герои были похоронены в местном селе Бачки-Брестовац.
Напомним, что свое шествие по тульской земле Международная эстафета памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», посвященная 70-летию Великой Победы и рассчитанная на пять лет (до 2015 г.), начала в мае этого года. Тогда в селе Крапивна Щекинского района, на родине Героев Советского Союза, летчиков – майора Дмитрия Александровича Зайцева (электромонтера Тульских электрических сетей) и младшего лейтенанта Ивана Николаевича Алимкина, прошли мероприятия по увековечиванию памяти героев. Затем, в сентябре в производственном отделении «Тульские электрические сети» филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» состоялось переименование подстанции 35/6 кВ № 192. Теперь этот энергообъект носит имя летчика-штурмовика Алимкина. Очередным этапом эстафеты стало открытие мемориальной доски на доме, в котором родился и вырос Иван Николаевич.
В торжественном мероприятии приняли участие: начальник департамента по работе с персоналом филиала «Тулэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Сергей Бакланов, начальник отдела по связям с общественностью филиала Борис Шлипкин, сотрудники Щекинского района электрических сетей производственного отделения «Тульские электрические сети», родственники И.Н. Алимкина, представители администрации муниципального образования «Крапивенское» и местного краеведческого музея, председатель музея Крапивенской средней школы № 24 Зоя Иванова, преподаватели и ученики этого образовательного учреждения, журналисты ведущих региональных СМИ.
В своем выступлении Сергей Бакланов отметил: «Победа в Великой Отечественной войне досталась нашей стране огромной ценой – ценой миллионов человеческих жизней, неисчислимых потерь и разрушений. Доблестные защитники Отечества с честью выполнили свой долг, сражаясь за справедливость и свободу, за право жить на своей земле и говорить на родном языке. Для нас, потомков, память об их подвиге священна. Сегодня мы выражаем свою глубокую признательность младшему лейтенанту Ивану Николаевичу Алимкину и всем тем, кто прошел тяжелыми фронтовыми дорогами, тем, кто трудился в тылу, солдатским вдовам и матерям, всем, чья юность выпала на суровые военные и послевоенные годы. Помнить о подвигах героев войны, достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – это святой долг молодого поколения».
Масштабная патриотическая акция Международная эстафета памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя» призвана не только почтить память отважных героев, удостоенных высшей награды Отечества – Золотой звезды Героя Советского Союза, но и способствовать патриотическому воспитанию молодежи, всемерной поддержке ветеранской общественности, установлению долгосрочного сотрудничества между населенными пунктами стран Содружества Независимых Государств и дальнего зарубежья, при обороне и освобождении которых от фашистской агрессии были совершены героические подвиги, и населенными пунктами, где родились и воспитывались Герои.

Похожие пресс-релизы