pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Завершился первый этап проекта «Я можу врятувати життя!»

21 декабря 2011 года в пгт Ставище Киевской области состоялись соревнования старшеклассников по оказанию неотложной медицинской помощи. Так завершился первый этап специального проекта для школьников Украины «Я можу врятувати життя!». Организаторами проекта выступили Украинский фонд «Здоровье» и Всеукраинский совет реанимации и экстренной медицинской помощи при официальной поддержке Министерства охраны здоровья Украины и Киевской областной государственной администрации.
«Убежден, сегодняшние соревнования являются прекрасной возможностью для учеников попробовать себя в роли спасателей в условиях максимально приближенных к реальным. Полученный опыт укрепит желание молодежи быть полезными людям, помогать пострадавшим, вместе преодолевать препятствия и побеждать в самих сложных ситуациях», – передал в своем приветствии участникам министр охраны здоровья Александр Анищенко.
Цель проекта – научить школьников основам первой неотложной медицинской помощи в случаях остановки кровообращения, обструкции дыхательных путей посторонним телом, при кровотечениях. В ходе обучения, которое проходило 19-20 декабря, каждый ученик пробовал осуществлять реанимационные мероприятия (непрямой массаж сердца, вентиляцию легких на специальный манекенах), накладывать повязки и шины. Дети также учились оказывать помощь в тех случаях, когда человек подавился (при обструкции дыхательных путей посторонним телом).
«Цель проекта – распространить идею, что каждый может спасти жизнь. Чтобы начиная со школьной скамьи, мы формировали соответствующие знания. По европейским стандартам все население должно знать правила спасения человека. Мы к этому стремимся, и эта акция стала началом воплощения этой идеи в жизнь», – подчеркнул глава Всеукраинского совета реанимации и экстренной медицинской помощи Виталий Крылюк.
На протяжении двух дней обучение прошли 146 учеников 10-ых классов – все получили сертификаты о прохождении курса по оказанию первой неотложной медицинской помощи (ПНМП) и методические материалы-памятки. Организаторы акции обеспечили школы наглядными пособиями с иллюстрациями оказания ПНМП и универсальными аптечками для оказания медицинской помощи.
21 декабря 2011 года в финальных соревнованиях приняли участие сборные команды Таращи и Ставища. Открывая соревнования, глава Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка подчеркнул: «Если при внезапной остановке сердца неотложная медицинская помощь оказана в первую минуту, то шансы спасти человека – 80%. Если такая помощь будет оказана через 10 минут, то шансы уменьшаются до 5%. Именно потому знания и навыки, которыми мы делимся со старшеклассниками, критически важны для того, чтобы помогать людям в экстренных ситуациях».
Ученики моделировали свои действия по спасению жизни в соответствии с заданной инструкторами ситуацией. Критериями оценки были умение ориентироваться и сосредоточиться в критической ситуации, скорость оказания помощи, последовательность и правильность действий. Победителем стала команда, которая в результате получила наибольшее количество голосов после их пересчета в конце соревнований. Оценивали навыки и готовность школьников практикующие доктора, квалифицированные инструктора Европейского совета реанимации.
По решению судейского жюри победителем стала сборная команда пгт Ставище. Команды-учасницы получили наборы спортивного инвентаря.
Организаторы уже начинают подготовку второго этапа проекта. В частности, глава Украинского фонда «Здоровье» Владимир Дудка поделился планами реализовать этот проект не только в Киевской области, а и по всей Украине, и призвал неравнодушных людей и организации к сотрудничеству.
Украинский фонд «Здоровье».

Похожие пресс-релизы