pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как защититься от «эпидемии падающих сосулек»?

Потепление после недельных заморозков принесло киевлянам не только долгожданное облегчение, но и серьезные опасения за свою жизнь: из-за оттепели, снегопада и усиления ветра повысился риск падения с крыш сосулек. Их жертвами в Киеве уже стали три человека, получившие серьезные травмы. Риск увеличения травм от падения наледи будет увеличиваться в связи с погодными условиями.

Сегодня образование сосулек на кровлях зданий стало серьезной проблемой для муниципальных властей и владельцев коммерческой недвижимости. Падающие сосульки и оторванные обледеневшие водостоки становятся причиной увечий проходящих под ними людей. А проламывающиеся крыши зданий, не выдерживающие веса лежащего на них снега, и поврежденные электропровода, – «головной болью» для их владельцев.
Напомним, что еще две недели назад заместитель главы КГГА Александр Мазурчак сообщил, что принимаются все меры безопасности: закуплены ограждающие ленты, созданы бригады промышленных альпинистов для устранения сосулек «вручную». По словам начальника Главного управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Виталия Пшеничного, в первую очередь от сосулек будут очищать детсады, школы и медицинские учреждения.
В то же время практика показывает: этих мер недостаточно. Ограждающие ленты часто оказываются бесполезны, поскольку пешеходы их попросту игнорируют. Кроме того, ленты нередко вывешивают в опасных местах уже после падения наледи с крыш. К сожалению, не всегда эффективны и бригады промышленных альпинистов: получив вызов на объект, они могут просто не успеть ликвидировать опасную сосульку, которая обвалится за час до их приезда. Также работники коммунальных служб сетуют, что альпинисты иногда не могут выполнить свою работу из-за припаркованных возле здания автомобилей.
Коммунальщики полагают, что если заморозки и дальше будут чередоваться с контрастными оттепелями, то применяемый арсенал защиты не будет действенным.
В КГГА отмечают, что очищать крыши и козырьки от снега и сосулек должны балансодержатели территорий – ЖЭКи, ОСМД, владельцы «потенциально опасных» объектов недвижимости. Нарушителей ждет наказание – статья 152 Админкодекса Украины, предусматривающая штраф от 360 до 1700 грн. Если дом находится на балансе ЖЭК, то его специалисты должны выявлять опасные наледи и делать заявку на их уборку. Если ЖЭКи или ОСМД не могут справиться своими силами – они должны заключать договоры с организациями, имеющими лицензию на проведение таких работ.
Согласно украинскому законодательству, в случае смертельного исхода из-за обвала сосулек лицу, ответственному за эксплуатацию здания, грозит лишение свободы. Однако владельцы и управляющие недвижимостью не всегда осознают, что установить систему антиобледенения гораздо проще, чем иметь дело с судебными исками пострадавших от падения сосулек.
Во избежание серьезных проблем депутат Киевсовета Александр Бригинец 27 января выступил с предложением оснастить здания электрическими системами подогрева. «В тех местах, где есть значительный поток людей и скопление киевлян – у выходов из метро, административных зданий, на остановках, края кровель необходимо оборудовать подогревающей системой», – заявил депутат.
Системы снегостаивания и антиобледенения сегодня справедливо занимают первое место в европейских рейтингах наиболее эффективных средств защиты от образования льда. В отличие от работы бригады промышленных альпинистов, имеющих дело с уже образовавшимися сосульками, системы антиобледенения не допускают их образования в принципе. Кроме этого, работа системы компенсирует стоимость вызова нескольких бригад промышленных альпинистов.
В Украине, несмотря на более чем десятилетнюю практику использования и высокие показатели эффективности, системы антиобледенения пока не распространены так, как в Европе. Однако с каждым годом появляется все больше защищенных и оборудованных ими объектов. Согласно государственным строительным нормам, их установка уже является обязательной для ряда высотных зданий и гражданских объектов.
По словам Виктора Драчука, руководителя направления кабельных систем отопления DEVI ООО «Данфосс ТОВ», серьезно задумываться об эффективных способах защиты от намерзания льда и его последствий владельцы недвижимости начинают уже столкнувшись с этой проблемой лицом к лицу. Характерный пример: собственники одного из одесских отелей пришли к решению об установке системы антиобледенения после того, как во время оттепели затопило все номера верхнего этажа здания.
В Киеве системы антиобледенения уже установлены на многих крупных и значимых объектах. ТЦ «Альта-Центр» на Петровке, Центральное хранилище НБУ, развлекательный комплекс «Dream Town», посольства Дании, Узбекистана, Ватикана в Украине, национальный банк Украины, министерство обороны Украины, клиника "Исида", больница «Феофания» и многие другие позаботились о безопасности в морозные и снежные периоды.
Но чтобы максимально снизить опасность обвалов наледей с кровли этого недостаточно. Виктор Драчук полагает, что столица будет находиться в безопасности от «эпидемии падающих сосулек» лишь тогда, когда системами антиобледенения будет оборудована хотя бы треть всех потенциально опасных объектов.

Похожие пресс-релизы