pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Allianz выполнил план по операционной прибыли на 2011 год, несмотря на неблагоприятные внешние условия

Группа Allianz выполнила план по операционной прибыли на 2011 экономический год, несмотря на нестабильность финансовых рынков и необычно высокий уровень стихийных бедствий. Сборы составили 103,6 млрд евро, что на 2,7% ниже, чем в рекордном 2010 году, когда был достигнут уровень 106,5 млрд евро. Операционная прибыль 2011 года, зафиксированная на уровне 7,9 млрд евро, находится в пределах плановых показателей: 8,0 млрд евро плюс-минус 500 млн евро. По сравнению с операционной прибылью 2010 года, которая составила 8,2 млрд евро, отмечен спад на 4,6%.

В страховании имущества и ответственности удалось увеличить сборы, при этом сохранив прибыльность, несмотря на рекордный размер убытков от землетрясений, наводнений и ураганов. В страховании жизни и медицинском страховании была получена плановая операционная прибыль, несмотря на сложные рыночные условия. Для управления активами год был очень успешным, и показатели остались на стабильно высоком уровне.

Чистая прибыль 2011 года составила 2,8 млрд евро, что на 46,2% ниже, чем в предыдущем году, когда был зафиксирован уровень 5,2 млрд евро. Спад в первую очередь связан с очень консервативным неоперационным обременением в размере 1,9 млрд евро по государственному долу Греции и инвестициям в финансовые инструменты.

В 2011 году Группа Allianz еще более усилила свои показатели по капитализации: акционерный капитал увеличился с 44,491 млрд евро до 44,915 млрд евро. Коэффициент платежеспособности в конце 2011 года достиг отметки 179%, в то время как за год до этого он составлял 173%.

Правление вынесет на Совет директоров Allianz SE предложение о выплате дивидендов в размере 4,50 евро на акцию – на уровне предыдущего года. Это предложение отражает фундаментальность операционных поступлений и капитализации Группы Allianz.

«2011 год был сложным. Но мы сохраняли стабильность на всем его протяжении. Это выдающееся достижение, – отметил Михаэль Дикманн, генеральный директор Allianz SE. – Эти результаты наглядно демонстрируют, какой силой обладает бизнес-модель Allianz».

В страховании имущества и ответственности зафиксирован стабильный рост

Общая начисленная премия по страхованию имущества и ответственности увеличилась до 44,8 млрд евро, что является для Группы абсолютным рекордом. По сравнению с цифрами 2010 года рост составил 2,0%, а с учетом курсовых разниц и поправок консолидированной отчетности – 2,3%. Значительно увеличились поступления в Великобритании, Южной Америке и Австралии, а также по страхованию кредитов. На ключевых рынках, таких как Германия, Франция и Италия, поступления сохранили стабильность.

Операционная прибыль осталась на высоком уровне, несмотря на то, что прошлый год стал самым тяжелым в истории Allianz с точки зрения расходов, связанных со стихийными бедствиями. Среди них не только землетрясения в Японии и Новой Зеландии, но и наводнения в Австралии и Таиланде, а также ряд торнадо в США. Но даже с учетом их воздействия операционная прибыль составила 4,2 млрд евро, что лишь на 2,5% ниже, чем в прошлом году, когда она достигла отметки 4,3 млрд евро. В 2011 году Группа Allianz выплатила и зарезервировала для выплат своим клиентам 1,8 млрд евро для возмещения ущерба от стихийных бедствий. Это на 500 млн евро больше, чем в 2010 году.

Комбинированный коэффициент повысился с 97,2% в 2010 году до 97,8% в 2011 году. Доля стихийных бедствий в этом показателе составила 4,4 процентных пункта, в то время как в 2010 году она была зафиксирована на уровне всего 3,2 процентных пункта. Коэффициент расходов сократился с 28,1% в 2010 году до 27,9% в 2011 году.

Результат операционных инвестиций в 2011 году повысился на 5,5% и составил 3,4 млрд евро (в предыдущем году – 3,2 млрд). Средние базисные активы в сегменте увеличились с 92,9 млрд евро в 2010 году до 96,3 млрд евро в 2011 году (рост на 3,6%).

«В этом году мы произвели значительно большие выплаты нашим клиентам по компенсациям ущерба от стихийных бедствий, чем в 2010 году, когда ситуация уже была непростой, – заявил Оливер Бэте, финансовый директор Allianz SE. – И, тем не менее, в сегменте страхования имущества и ответственности мы по-прежнему крепко стоим на ногах. Прибыльность была сохранена с помощью селективного андеррайтинга и дисциплины при расходовании средств».

Страхование жизни и медицинское страхование остаются на высоком уровне

В сложных рыночных условиях бизнес по страхованию жизни и медицинскому страхованию принес 52,9 млрд евро премий по местным стандартам бухгалтерской отчетности, что является вторым лучшим результатом за всю историю компании. Он лишь на 7,4% ниже, чем исключительно высокий уровень 2010 года (57,1 млрд евро). Причиной спада стало снижение продаж продуктов с инвестиционной составляющей, чувствительных к колебаниям рынка, с целью сохранения коэффициента прибыльности. Премии по продуктам традиционного страхования жизни остались в этом году на уровне прошлого года.

Повышение маржи нового бизнеса с 2,2% до 2,3% показывает, что компания по-прежнему уделяет первоочередное внимание привлечению нового прибыльного бизнеса. Стоимость нового бизнеса снизилась в 2011 году с 993 млн евро до 940 млн евро в связи с сокращением его объемов.

Стоимость средних базисных активов в 2011 году увеличилась на 7,1% – с 334,2 до 357,8 млрд евро. Одной из главных причин снижения объемов операционной прибыли с 2,9 млрд евро в 2010 году до 2,4 млрд евро в 2011 году стал более низкий инвестиционный результат, связанный с неблагоприятной ситуацией на рынке.

«Результаты 2011 года наглядно демонстрируют силу нашего бизнеса по страхованию жизни и медицинскому страхованию, – сказал Оливер Бэте. – Несмотря на колоссальные потрясения на рынке, наша операционная прибыль находится в пределах плановых показателей. Мы сконцентрировались на бизнесе с хорошей маржой и защищали нашу прибыльность и капитал. Именно наша капитализация и способность выполнять обещания, которые мы даем клиентам, отличают нас от остальных в такие периоды».

В управлении активами получен превосходный результат

В 2011 году в сегменте по управлению активами были достигнуты выдающиеся успехи. Общий размер активов в управлении вырос на 9,2% и составил 1657 млрд евро. Активы третьих лиц под управление продолжали расти – с 1164 млрд евро в 2010 году их размер вырос до 1281 млрд евро в 2011-м.

Чистый комиссионный доход также продолжал расти, достигнув к концу 2011 года размера 5,5 млрд евро, что на 11,0% выше, чем в 2010 году (4,9 млрд евро). С учетом влияния курсовых разниц и поправок консолидированной отчетности рост составит 15,3%.

Операционная прибыль в сегменте достигла в 2011 году 2,3 млрд евро, что на 9,5% выше, чем в предыдущем году (2,1 млрд евро). С учетом влияния курсовых разниц рост составил 14,0%. Соотношение затрат к доходам в сегменте практически не изменилось по сравнению с предыдущим годом – в 2010 году оно составляло 58,7%, а в 2011-м – 59,0%. Это значительно лучше планового показателя 65% , что показывает, что Allianz сохраняет в данном сегменте высокую оперативную эффективность, несмотря на значительные инвестиции в рост.

«Сегмент управления активами продолжает успешно развиваться, в очередной раз поставив рекорд по стоимости активов в управлении и чистому доходу, который составил 1,3 млрд евро. Это ключевой компонент сбалансированного портфеля Allianz, который позволил нам успешно пережить столь сложный год, каким был 2011», – сказал Оливер Бэте.

Перспективы на 2012 год

«Мы ожидаем, что в 2012 году глобальная экономика будет в похожем состоянии, хотя во второй половине года произойдут умеренные изменения к лучшему. Первые шаги по стабилизации еврозоны уже успешно сделаны, – заявил Михаэль Дикманн. – В таких условиях наша способность планировать риски и получать прибыль снова сослужит хорошую службу нашим клиентам, акционерам и сотрудникам. Мы уверены, что в 2012 году для развития нашего бизнеса будет достаточно возможностей. Поэтому мы повышаем прогноз по операционной прибыли до 8,2 млрд евро плюс-минус 500 млн евро».

Похожие пресс-релизы