pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

«Русские Башни» привлекают дополнительные $100 млн. от новых инвесторов во главе с Инфраструктурным фондом Macquarie Ренессанс,

Пресс-релиз

«Русские Башни» привлекают дополнительные $100 млн. от новых инвесторов во главе с Инфраструктурным фондом Macquarie Ренессанс, ADM Capital и нынешних акционеров, UFG Private Equity и ЕБРР

Москва, 29 февраля 2012 – ЗАО «Русские башни» объявляет о втором инвестиционном раунде в объеме $100 млн. Привлеченные инвестиции будут направлены на расширение парка телекоммуникационых башен. Инвесторы-основатели компании, UFG Private Equity (средства фонда UFG Private Equity II, L.P) и Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР), в рамках нового инвестиционного раунда дополнительно инвестируют $15 млн.. Пул инвесторов, включаяИнфраструктурный фонд Macquarie Ренессанс (MRIF) вложит $85 млн., из которых $50 млн. инвестирует сам фонд, и еще $20 млн. инвестирует ADM Capital.

Новые инвесторы приобретут акции «Русских Башен», выпущенные в ходе допэмиссии. Стороны договорились не разглашать коммерческие условия сделки.

Компания «Русские Башни» - ведущий оператор и девелопер телекоммуникационных башен в России. Компания была основана в 2009 году и уже располагает парком свыше 300 башен в стадии эксплуатации или строительства более чем в 20 регионах России. Объем начальных инвестиций не раскрывается. Компания предоставляет в аренду независимые сегменты для размещения оборудования на каждой телекоммуникационной башне сразу нескольким операторам и уже имеет соглашения со всеми ведущими российскими операторами мобильной связи. С помощью новых инвестиций, в планах компании увеличить парк башен до 1000 в следующие 3-4 года. Рост числа башен планируется как за счет строительства новых, так и посредством выкупа существущих телекоммуникационных башен у операторов мобильной связи.

Гарт Селф (Garth Self) и Питер Оуэн Эдмундс (Peter Owen Edmunds), управляющие партнеры-основатели компании так прокомментировали эту сделку: «Мы очень рады тому, что наши нынешние акционеры, UFG Private Equity и ЕБРР, приняли решение увеличить свои инвестиции в нашу компанию. Мы также рады приветствовать MRIF и других инвесторов в числе наших новых акционеров. Мы расчитываем, что уникальный опыт работы акционеров фонда MRIF с аналогичными независимыми операторами телекоммуникационных башен в других странах мира поможет нашей компании в развитии этого рынка в России. Мы видим высокий спрос на башни на российском рынке, а международный опыт показывает, что операторам башен наиболее целесообразно работать в широких географических рамках. Привлеченные инвестиции помогут «Русским Башням» быстрее достигнуть операционного масштаба, соответствующего потребностям рынка».

Управляющий директор UFG Private Equity Доминик Рид (Dominic Reed) добавил: «Мы приветствуем MRIF и ADM Capital в качестве наших партнеров и надеемся на продолжение успешного развития «Русских Башен». Такие компании, как «Русские Башни» способствуют экономическому росту России. Независимая управляющая компания обеспечивает необходимую инфраструкту для мобильных операторов и позволяет им увеличить операционную эффективность, устранить разрывы в покрытии сети 2G и, что еще более важно, быстро развернуть сети 3G, для которых требуется инфраструктура более высокой плотности. Наши деловые партнеры в ЕБРР и мы, UFG, очень довольны развитием «Русских Башен» и с уверенностью смотрим в будущее в ожидании дальшейшего роста спроса в России и в странах СНГ на услуги обмена телекоммуникационными данными, что объясняет наше решение увеличить свои первоначальные инвестиции в эту компанию».

Управляющий директор ЕБРР в России, Наталья Ханженкова сказала: ««Русские Башни» - первая компания, которая предложила совместное использование инфраструктуры телекоммуникационных башен для мобильных операторов, операторов беспроводной связи, радио- и телекомпаний в федеральном масштабе. Это способствует распространению мобильной связи и других передовых телекоммуникационных технологий в тех регионах России, где нет географического покрытия, или оно недостаточное, а также позволяет избежать перенасыщенности строительства башен в густонаселенных регионах России. Мы высоко оцениваем участие MRIF, которое, несомненно, позволит увеличить масштабы деятельности компании».

Генеральный директор MRIF Дамиан Сечин (Damian Secen) прокомментировал: «Инвестиции в башенный бизнес в России очень привлекательны. Проникновение мобильной связи в стране очень высокое, и это требует надежного сетевого покрытия. Бизнес-модель «Русских башен» доказала свою успешность в других странах и мы высоко оцениваем перспективы наших инвестиций в растущий российский рынок».

Хансен Варавалла (Hansen Varawalla), сопредседатель MRIF, сказал: «Мы рады присоединиться к UFG и ЕБРР, к основателям этого бизнеса в качестве одного из крупнейших акционеров. Телекоммуникационная индустрия обладает высоким инвестионным потенциалом – основные тренды на развивающихся рынках это высокая загрузка сети, быстрое заполнение мощностей и высокая потребность в развитии инфраструктуры. И нам приятно сыграть свою роль в развитии этой инфраструктуры».

Роб Эплби (Rob Appleby), основатель и главный управляющий фонда ADM Capital сказал: « «Русские Башни» это первая инвестиция недавно созданного ADM CEECAT Recovery Fund. Нам приятно работать с UFG, EBRD и MRIF и мы рассматриваем эту инвестицию как важный элемент нашей экспансии в Центральной Европе и странах СНГ».

Комментарии для редактора

«Русские Башни»
Компания «Русские Башни» основана менеджментом, UFG Private Equity и Европейским Банком Реконструкции и Развития (ЕБРР). Компания предоставляет пассивную инфраструктуру для операторов мобильной и фиксированной связи. «Русские Башни» - крупнейший независимый оператор телекоммуникационных башен в России. Компания позволяет операторам максимизировать возврат на капитальные затраты за счет концентрации на активных элементах сети, приносящих доход. Бизнес-модель компании пока необычна для России, но является общепринятой во многих странах мира. Снижая капитальные затраты клиентов на собственную инфраструктуру, в которую операторам может быть невыгодно инвестировать с экономической точки зрения, компания «Русские Башни» способствует развитию телекоммуникационного сектора в России. (www.rtowers.ru).

UFG Private Equity

Фонды UFG Private Equity входят в группу UFG Asset Management - управляющую компанию, ориентированную на российский рынок. Под управлением UFG находятся активы на сумму свыше $1,25 млрд., размещенные в ликвидных фондах акций и облигаций, прямых инвестициях и фондах недвижимости. Фонды UFG Private Equity инвестируют в компании на территории России и стран СНГ. Стратегия инвестирования фондов основана на поиске компаний с сильным менеджментом, где существует возможность значительного роста стоимости акционерного капитала. Со времени основания в 2005 году, фонды инвестировали в 18 компаний в различных секторах экономики, совокупный объем сделок при участии UFG Private Equity составил более $1 млрд.. (www.ufgam.ru)

ЕБРР
Акционерами Европейского Банка Реконструкции и Развития являются 63 страны и две международные организации. Цель ЕБРР - способствовать становлению рыночной экономики и демократии.

Macquarie Renaissance Infrastructure Fund (MRIF)
Инфраструктурный фонд Macquarie Ренессанс управляется совместно компаниями Macquarie и Ренессанс. Это - первый крупный частный фонд, ориентированный на инвестиции непосредственно в инфраструктурные объекты в России и других ключевых странах СНГ. Объем активов под управлением Фонда составляет USD630 млн.

MRIF имеет диверсифицированный портфель акций инфраструктурных активов в секторе транспорта (Brunswick Rail), электроэнергетики (GSR Energy) и телекоммуникаций (Русские башни). Фонд продолжает активный поиск перспективных объектов для инвестиций, которые позволили бы внести значительный вклад в модернизацию инфраструктуры в регионе.

В число инвесторов MRIF входят Внешэкономбанк, как основной инвестор, а также Евразийский банк развития, ЕБРР, Международная финансовая корпорация, Казына Капитал Менеджмент (дочерняя компания фонда национального благосостояния Казахстана), Macquarie и Ренессанс Групп.

Правительства стран СНГ признают огромную потребность в модернизации и расширении инфраструктуры для ускорения экономического роста. MRIF рассчитывает стать основным игроком в этой области.

О Macquarie
Macquarie Infrastructure and Real Assets (MIRA) в составе группы Macquarie Group – это ведущая мировая компания по управлению активами в области альтернативных инвестиций, специализирующаяся на инфраструктурных фондах, фондах недвижимости и индивидуальном обслуживании институциональных инвесторов. Созданная в 1996 г. компания является крупнейшей в мире по управлению инфраструктурными активами; команда фонда – это более 350 опытных профессионалов, управляющих активами на сумму более USD90 млрд, включая инвестиции в 88 инфраструктурных объектов, в т.ч. в ведущие компании по управлению телерадиовещательными башнями в Великобритании (Arqiva) и Чехии (CRa). Значительный производственный опыт MIRA и активная деятельность по управлению активами, в сочетании с доступом к появляющимся на рынке сделкам, обеспечивают уникальное конкурентное преимущество для инвесторов Фонда, в соответствии с философией ответственного владения. Macquarie Group осуществляет банковское, финансовое, консультационное и инвестиционное обслуживание, а также предоставляет услуги по управлению активами. Группа основана в 1969 г. Сегодня в ней работает более 15000 человек в 28 странах мира, объем активов под управлением – USD317 млрд.*

*По состоянию на 30 сентября 2011 г.

About ADM Capital

ADM Capital – управляющая компания, работающая на развивающихся рынках 13 лет. Компания была основана в 1998 году во время Азиатского финансового кризиса. Прочные отношения с портфельными компаниями позволили ADM Capital создать устойчивое присутствие в Азии, а позднее в Центральной Европе, странах СНГ и Турции. С момента основания было инвестировано 2,7 млрд. долл. в 98 проектов, были осуществлены выходы из 63 проектов. В фондах под управлением ADM Capital находится 1,75 млрд. долл. Компания располагает офисами в Лондоне, Киеве, Стамбуле, Алматы, Мумбае, Пекине и Гонконге, в команде компании 50 сотрудников.

Контактные данные:

Русские Башни
Гарт Селф
+7 495 967 3232
[email protected]

UFG Asset Management
Марина Богданова
+7 903 772 00 34
[email protected]

EBRD
Richard Wallis
+7985 787 1111
[email protected]

Macquarie Group
Amanda Mitchell
+44 203 037 2311
[email protected]

Ренессанс Групп
Людмила Бибина
+7 (495) 258-7770 x4655
[email protected]

ADM Capital
Investor Relations
+852 2536 4567
[email protected]

Похожие пресс-релизы