pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета начинает свою работу выставка «Традиции женского

В музее «Археология, этнография и экология Сибири» Кемеровского госуниверситета начинает свою работу выставка «Традиции женского рукоделия народов Сибири».

Выставка отражает традиции женского рукоделия народов, населяющих Сибирь – шорцев, телеутов, русских, мордвы и др. Немногие из представителей этих народов сохранили и применяют сегодня навыки изготовления традиционной одежды и ее декорирование, художественное ткачество и плетение, вышивку, изготовление кукол и др.

На выставке представлены образцы женского рукоделия, изготовленные с начала XX по начало XXI вв. Среди них: модель женской праздничной рубахи «кунек» с вышитым воротником «чака», сотканные из ярких ниток пояса, нарядные как весенняя радуга. Пояса начала XX в., которые являются сегодня памятниками культурного наследия шорцев и телеутов, соседствуют с образцами, изготовленными руками студентов г. Кемерово и школьников Беловского района под руководством отличника народного просвещения, учителя изобразительного искусства РФ – Людмилы Ивановны Тыдыковой. Кроме этого, на выставке представлены куклы, имевшие бытование у разных народов Сибири.

Помимо предметов женского рукоделия, состоится презентация учебно-методического пособия Т.И. Кимеевой и Л.И. Тыдыковой «Традиции и ремесла бачатских телеутов», которое является первым в Кузбассе опытом воссоздания ряда технологических приемов изготовления предметов традиционной культуры. Реконструкция некоторых изделий народного творчества стало возможным благодаря качественному исследовательскому материалу, представленному в данном пособии. Издание позволяет овладеть навыками утраченных ремесел, освоить правила забытых народных игр для дальнейшего использования полученных знаний при восстановлении традиций, применения их в практике, игре, реконструкции народных обрядов. Учебно-методическое пособие издано при поддержке департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

В рамках открытия новой выставочной экспозиции состоится презентация научно-методического пособия «Научное комплектование музейных коллекций по истории высших учебных заведений». Оно подготовлено Л.З. Боголеповой (Людмила Захаровна), кандидатом культурологии, руководителем отдела истории вуза музея КемГУ. Автор в своём пособии предлагает сочетание общепринятых в музееведении форм и методов учетно-фондовой документации с инновационными электронными технологиями. Предлагаемые подходы к научной систематизации музейных предметов и обработке памятников историко-культурного наследия предназначены для руководителей и сотрудников музеев истории высших учебных заведений, краеведов, а также для подготовки специалистов в области музейного дела.

Программа открытия экспозиции включает также мастер-классы «Народная кукла» и «Изготовление поясов», на которых каждый желающий сможет поближе познакомиться с технологией создания предметов традиционной культуры.

Открытие выставки состоится 16 марта 2012 года в 15.00 в музее "Археология, этнография и экология Сибири" КемГУ (пр. Советский, 77).

Похожие пресс-релизы