pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Прокуратура проводит проверку по расходованию бюджетных средств на ремонт дорог Горловки

Прокуратура Донецкой области совместно со службой по борьбе с экономической преступностью проводит проверку относительно расходования средств на ремонт дорог Горловки в 2011 году. Об этом говорится в ответе прокурора Донецкой области Владимира Вышинского на обращение народного депутата Украины Игоря Шкири.

В своем обращении Игорь Шкиря просил проверить достоверность информации о расходовании средств на ремонт горловских дорог в течение 2011 года и по март 2012 года, которая была представлена народному депутату Горловским городским головой Евгением Клепом.

В ходе проверки прокуратура установила, что ответ мэра Горловки был неполным, а главное – «указаны неверные сведения относительно сумм потраченных бюджетных средств на ремонт автодорог». «30.03.2012 на Ваше обращение Горловским городским головой предоставлен окончательный ответ, который в нарушение требований ст. 16, 17 Закона Украины “О статусе народного депутата Украины”, п. 3 ст. 2 Закона Украины “Об информации” был неполным и не содержал информацию обо всех подрядчиках, которые выполняли в указанный период ремонтные работы дорог (даты их регистрации, опыта работы в сфере ремонта дорог, основания выбора именно этих подрядчиков). Кроме того, не была предоставлена информация относительно тендерных предложений всех участников конкурсных торгов, указаны неверные сведения относительно сумм потраченных бюджетных средств на ремонт автодорог и др.», – говорится в ответе прокурора.

Так, согласно ответу Горловского городского головы, предоставленного Игорю Шкире, «общая сумма средств на ремонт автодорог в 2011 году составила 10,3 млн грн, из них из городского бюджета выделено 7,6 млн грн». Но, если суммировать предоставленные мэром данные пообъектного ремонта, то объем израсходованных средств составляет почти 12 млн грн (11 950 399,82 грн). Получается, что сверх заявленной нормы было потрачено более 1,6 млн грн, причем из городского бюджета.

Есть ряд замечаний относительно тендерных процедур и стоимости ремонта, выполненного отдельными подрядными организациями. Так, согласно ответу Клепа, ООО «ГРВ-ГРУПП» выполнило текущий ремонт 337 кв. м автодороги по бул. Димитрова на сумму 417 186,00 грн. Т.е. в среднем 1238 грн за 1 кв. м при максимальной средней стоимости по другим объектам при текущем ремонте 225 грн/кв. м, при капитальном – 740 грн/ кв. м. При этом Закон Украины «О государственных закупках» предусматривает обязательную необходимость проведения тендера, если стоимость работ по текущему ремонту дорог превышают 100 тыс. грн. Согласно ответу мэра, на ремонт 337 кв. м автодороги по бул. Димитрова на сумму 417 186,00 грн тендер не проводился.

Кроме того прокуратура Донецкой области установила, что ответ Горловского городского головы был предоставлен с задержкой сроков.

В итоге, по результатам прокурорской проверки начато дисциплинарное производство против 6-ти должностных лиц Горловского городского совета. Несмотря на то, что ответ на обращение народного депутата Игоря Шкири получен за подписью Горловского городского головы Евгения Клепа, градоначальник в списке дисциплинарного производства не значится.

Прокурор Донецкой области Владимир Вышинский также сообщил, что в настоящее время проводится проверка возможных нарушений при использовании бюджетных средств. Проверка проводится с привлечением работников отдела Государственной службы по борьбе с экономической преступностью Горловского ГУ ГУМВД Украины в Донецкой области и специалистов в сфере дорожного строительства.

Похожие пресс-релизы