pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В преддверии Дня Победы энергетики заложили сквер имени полного кавалера ордена Славы

В посёлке Ракитном Белгородской области по инициативе филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» заложили сквер имени Александра Писклова – полного кавалера ордена Славы. Мероприятие стало частью крупномасштабной экологической акции «Распределительный электросетевой комплекс – за охрану окружающей среды» и международной эстафеты памяти «Родина Подвига – Родине Героя». В целом в рамках акции энергетики заложили шесть новых аллей и высадили более 10 тысяч деревьев и кустарников во всех районах области.

В закладке сквера участвовали заместитель генерального директора – директор филиала МРСК Центра – «Белгородэнерго» Роман Ткаченко, глава администрации Ракитянского района Владимир Перцев, представители духовенства, учащиеся, а также энергетики, Совет ветеранов и Совет молодёжи Ракитянского РЭС.

«Энергетики свято чтут память о бессмертном подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, поддерживают ветеранов, считают своим долгом рассказывать молодёжи о мужестве солдат-освободителей, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, – отметил Роман Ткаченко. – Сегодня мы официально на Белгородчине даём старт героико-патриотической эстафете памяти и благодарности «Родина Подвига – Родине Героя», призванной увековечить память о наших земляках, героях войны. Энергетики с гордостью открывают сквер в память о полном кавалере ордена Славы, человеке, стоявшем у истоков энергетики региона, Александре Семёновиче Писклове. Надеемся, это станет доброй традицией – в канун великого праздника Дня Победы реальными делами отдавать дань уважения нашим дедам и отцам».

Глава Ракитянского района Владимир Перцев подчеркнул, что Ракитное славится многими известными и уважаемыми людьми, которые внесли свой весомый вклад в социальное и экономическое развитие области, один из них – Александр Семёнович, военные заслуги которого хорошо известны жителям района. Его бюст установлен на Аллее Героев в пос. Ракитное. «Мы благодарны энергетикам за инициативу по увековечению памяти о нашем земляке, замечательном человеке Александре Семёновиче Писклове. Сегодня мы открываем сквер, который будет радовать жителей посёлка долгие годы», – отметил он.

В заложенном энергетиками именном сквере установили мемориальный камень, высадили 85 туй и 15 кустов стелющегося можжевельника. Всего в этот день в районах области энергетики совместно с представителями органов местного самоуправления, духовенства, общественных организаций «Опора России» и ДОСААФ, ветеранами и молодёжью посадили более 10 тысяч деревьев и кустарников. На территории парков, аллей, мест отдыха, баз РЭС появились молодые ели, сосны и туи, рябины и акации, берёзы и липы, сирень, розы и можжевельник. Берёзовая аллея высажена энергетиками в Старом Осколе, каштановая – в Шебекино, кленовая – в Борисовке. Многие деревья стали именными.

Как отметили в пресс-службе «Белгородэнерго», экологическая Всероссийская акция под лозунгом «Сохраним энергию леса» проводится энергетиками уже второй год подряд. В прошлом году в Валуйках разбили парк энергетиков. Парк им. первого начальника РЭС А. Локка открыт в Чернянке. Липовая аллея энергетиков, насчитывающая более тысячи саженцев, высажена в пос. Новосадовом Белгородского района. Территории ремонтно-производственных баз РЭС украшены молодыми саженцами, практически в каждом районе электросетей появились собственные аллеи. Энергетики осознают важность проведения компенсирующих посадок растений, поэтому планируют продолжить подобные акции в будущем.

Для справки: Александр Писклов родился в 1910 году в селе Солдатском Ракитянского района. 17 марта 1943 года ушёл на фронт, воевал на территории Украины, Восточной и Западной Европы. За смелость и боевое мастерство, проявленные в боях за освобождение польских и немецких городов от фашистских захватчиков, награждён орденом Славы трёх степеней. После войны Александр Семёнович на протяжении четверти века работал на Готнянской железнодорожной станции электромонтёром. За честный и добросовестный труд награждён медалями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», много лет подряд его имя заносилось в Книгу Почёта Харьковского энергоучастка железной дороги. Похоронен Александр Семёнович в с. Ворсклица Ракитянского района.

Похожие пресс-релизы