pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

DRG: Исследование российского рынка Интернет-магазинов (Ч. 1)

В апреле 2011 года компания DISCOVERY Research Group провела исследование российского рынка Интернет-магазинов.
Интернет-торговля в России постепенно набирает обороты. По оценкам экспертов объём рынка Интернет-торговли в 2011 году составлял примерно 290 млрд. руб. Ожидается, что в 2012 году темп его роста будет ровняться 25%.
В 2011 году наиболее популярными категориями товаров в России, приобретаемых в Интернет-магазинах, были бытовая техника, одежда и обувь, билеты на транспорт и мобильные телефоны и аксессуары к ним. Например, доля продажи билетов на транспорт в общем объёме рынка Интернет-торговли в 2011 году составила 14%. По экспертным данным в Интернете покупают 13,6% всех авиабилетов и 13,1% железнодорожных билетов. Продажи бытовой техники и электроники - самый разви¬тый сегмент рынка Интернет¬-торговли, и он продолжит оста¬ваться таковым в 2012–2015 гг. В 2011 году доля продаж бытовой техники и электроники в общем объёме рынка Интернет-торговли составила 25%, увеличившись на несколько процентных пунктов с уровня 2010 года (24,6%).
По данным исследований, люди выбирают Интернет-магазины для приобретения товаров по множеству критериев, главными из которых считаются стоимость товаров, ассортимент товаров (в частности наличие уникального товара, которого нет у других) и время оформления и доставки. Однако, если говорить о факторах, отрицательно влияющих на лояльность к тому или иному Интернет-магазину, то стоимость товаров не является ключевым аспектом. Плохие отзывы, несоответствие реальных цен и цен, указанных на сайте, долгое и неудобное время доставки являются наиболее значимыми факторами, влияющими на отказ покупателей от использования того или иного Интернет-магазина.
С подробной аннотацией Вы можете ознакомиться по адресу:
http://www.drgroup.ru/313-issledovanie-rinka-internet-magazinov-v-rossii...

Похожие пресс-релизы