pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Что такое экологический фактор, и влияет ли он на стоимость жилья?

На сегодняшний день при выборе квартиры все большее влияние на решение покупателя оказывает экологический фактор. Как правило, жилье покупается на длительный срок, а следовательно, в течение долгого времени жильцы будут подвергаться влиянию тех или иных факторов данной экосистемы. Специалисты утверждают, что благоприятная экологическая обстановка значительно повышает не только спрос покупателей на жилую недвижимость, но и ее стоимость.
Когда оценивается недвижимость, то под фактором окружающей среды подразумеваются объекты природы, а также качественное состояние окружающей среды и экологическое состояние элементов самой недвижимости, которые влияют на рыночную стоимость квартиры. Следовательно, общую экологию жилья составляют экология района, экология дома и придомовой территории, а также экология квартиры.
В конце прошлого года ученые-экологи составили рейтинг пяти самых благоприятных с точки зрения экологии районов Москвы. Основным критерием отбора стало количество и состояние зеленых зон. Итак, первое место занял район Ясенево, половину территории которого занимают лесопарковые зоны. На втором месте оказался район Бирюлево Восточное, где находится множество знаменитых парков (например, Царицыно). На третьем месте – Строгино. Свиблово и Раменки занимают соответственно четвертое и пятое места.
По словам экспертов ГК «МИЦ», наличие лесопарковой зоны вблизи дома может увеличить стоимость квартиры до 15%. Тем не менее, для московских квартир экологический фактор не является ценоопределяющим. А вот зависимость цен подмосковных квартир от экологии района значительна. Например, из-за того, что на западе Подмосковья находится больше лесов и меньше предприятий, а также преобладают северо-западные ветра, экология этого района считается лучше, чем экология других районов, и это существенно увеличивает стоимость «западных» квартир.
А какие неблагоприятные экологические факторы могут снизить цену квартиры? В первую очередь, к таким факторам относится близкое расположение промышленных зон, скотомогильников, крупных магистралей, кладбищ и т.п. Дело в том, что наличие подобных объектов негативно сказывается на здоровье проживающих рядом людей, ведь в таких зонах есть химическое, радиоактивное, шумовое, электромагнитное и прочие загрязнения экосистемы.
По словам экспертов ГК «МИЦ», влияние экологии района, как правило, сказывается на цене жилья больше, чем экология самого дома или квартиры. Однако учитывать только экологию района весьма неразумно, ведь экологическое состояние здания и помещения сильнее влияет на здоровье жильцов, чем экология района. Чтобы узнать, насколько безопасно проживание в данном доме, необходимо, прежде всего, получить информацию о том, какие стройматериалы использовались при его возведении. Например, особо токсичным считается асбест, из которого делают шифер. А вот черепица, напротив, признана экологически чистым стройматериалом. Но и стоимость черепицы значительно превышает стоимость шифера.
Таким образом, влияние экологического фактора на стоимость жилья очевидно. При выборе квартиры стоит руководствоваться не только экологией района, которую можно оценить просто по наличию зеленых зон и других природных объектов, но также экологией самого дома. Если продавец высокую стоимость квартиры объясняет экологичностью материалов и технологий, которые использовались при строительстве, не спешите верить ему на слово. Всегда можно воспользоваться услугами экологов, которые проведут экологическую экспертизу жилья.

Похожие пресс-релизы