pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Традиции русской графики ХХ века

Всероссийский историко-этнографический музей
Представляет: Обзорная экскурсия проходит по историческому центру Торжка, знакомит с историей города, с его уникальным историко-ландшафтным комплексом, гражданскими и культовыми постройками XVII – начала XX вв.

Совместную выставку с галереей ВЕЛЛУМ традиции русской графики ХХ века. 1900-1950-е гг.

В начале Х1Х века в России начали формироваться коллекции, в которых собирались графические работы художников наравне с их живописными полотнами. Знаменитым живописцам заказывали акварельные и карандашные портреты, гостиные украшались пейзажами, исполненными на бумаге.
Гибкой и разносторонней была связь графики с другими сферами культуры. Как иллюстрация она имела прямой выход в литературу, книжное и издательское дело, как эскиз декорации – в театр, как проект – в архитектуру, прикладное искусство и самые различные сферы человеческой деятельности.
По мнению Микеланджело, рисование есть высшая степень достижения и для живописца, и для скульптора, и для архитектора, а рисунок – исток и душа всех родов изобразительных искусств.
ХХ век в российской культуре также отмечен выдающимися достижениями художников в области графического искусства. Собрание графики ХХ века – самый большой раздел в фондах графики Третьяковской галереи.
Галерея «Веллум» представляет из своих фондов выставку графических работ известных художников и незаслуженно забытых мастеров ХХ столетия.
Станковость и эскизнось, фиксация увиденного или чистая фантазия, иллюстрация к прочитанному, заготовка для гравюры или проект театрального костюма, карикатурное преувеличение или деталь, выделенная из целого, опосредуют и предопределяют стилистику графического произведения.
Ретроспектива графических работ 1900-1950-х гг., собранных галереей «Веллум», представлена для экспонирования в Всероссийском историко-этнографическом музее г.Торжка.
В экспозиции будут представлены работы разных художников, в разных техниках, разного времени, представляющих собой определённую историю развития графических техник в первой половине ХХ века.

А также вы сможете увидеть у нас:
Обзорная экскурсия поБГМ
Борисоглебский монастырь насчитывает около тысячи лет и неразрывно связан с именами великих князей Бориса и Глеба. На территории монастыря находится Введенская церковь (17 век), Борисоглебский собор 18 века (архитектор Н.А. Львов).
Усадьба Василёво – архитектурно-художественный ансамбль конца 18 – начала 19 веков. На базе усадьбы году был создан музей деревянного зодчества под открытым небом. В экспозицию музея входит около 20 памятников деревянной архитектуры 18 – начала 19 вв.
погост Прутня
В двух километрах от Василёва находится погост Прутня, где вы можете увидеть могилу той, кого Пушкин называл «гением чистой красоты» - Анны Петровны Керн.
«Гений вкуса»
Экспозиция рассказывает о жизни и творчестве выдающегося деятеля русской культуры 18 века Николая Александровича Львова. Вы убедитесь, что Н.А.Львов во многом опередил своё время, а «гением вкуса» он является не только для своих современников, но также и для нас.
Экспозиция - «Икона. Окно в небесный мир»-знакомит с иконами XIX––XX вв. из собрания музея, особенностями изобразительного языка иконописи, основными иконописными типами.
«История БГМ»
Борисоглебский монастырь – один из древнейших монастырей России. Был основан в 1038 году во имя первых русских святых Бориса и Глеба.
На экспозиции представлены предметы 12-17 веков, обнаруженные во время раскопок на территории монастыря, иконы святых Ефрема и Аркадия, макет древнего Борисоглебского собора.
«Прогулки по старому Торжку» Экспозиция рассказывает о быте, нравах и занятиях новоторов конца 19 – начала 20 века. Прогулка начинается от вокзала и заканчивается на городском бульваре – основном месте отдыха горожан. Попутно вы можете « заглянуть» в магазины, а заодно и в гости к кому-нибудь из жителей Торжка.
«История под нашими ногами»
Экспозиция знакомит с историей возникновения Торжка,. Экспонируется уникальная коллекция памятников письменности – берестяных грамот, жемчужиной которой является грамота с отрывком из произведения древнерусского мыслителя Кирилла Туровского. Не меньший интерес представляют предметы вооружения XII–XIII вв., напоминающие о героической обороне Торжка зимой 1238г.
«Торжок прифронтовой»
- ЭКСПОЗИЦИЯ, посвященная героическим страницам истории города, создана к юбилею Великой Победы в Великой Отечественной войне.
В экспозиции воссоздан интерьер кабинета начальника Торжокского военкомата, представлены уникальные фото- и кинодокументы, показывающие, каким стал город после массированных ударов фашистской авиации.

Экспозиция «Русь живая и легендарная» размещенная на территории купеческой усадьбы XIX в.отражает все стороны жизни, традиционной культуры и быта русского народа.

Раздел «От рождения до свадьбы» рассказывает об обычаях и традициях, сопровождающих появление ребенка на свет, о детстве и отрочестве наших предков, играх в которые они играли, о постижении азов крестьянской жизни, о том, как знакомились молодые люди и как справляли свадьбу.

На экспозиции «Не пьянства ради…» вас ждет увлекательный рассказ об истории появления хмельных напитков, о том, какую роль они играли в ритуалах и семейных обрядах. Вы узнаете, что называлось водкой в XVIII – начале XIX вв., какая закуска полагается к тому или иному напитку, и посетите реконструированный кабак.

«Связь времён» При музее создана художественная мастерская «Исток». Цель её работы – возрождение русского народного художественного творчества, старинных технологий ткачества.
В мастерской проводятся мастер-классы, где посетители смогут узнать тайны золотного шитья. Также гости смогут своими руками соткать на бердышке ароматное панно из трав.

Традиции русского чаепития. Во время чаепития, которое на Руси всегда было приятным времяпрепровождением, вы сможете не только растопить своими руками старинный самовар, выпить ароматного чаю с сахаром «вприкуску», «вприглядку», с русскими баранками, но и узнать много интересного о чайной церемонии по-русски и приобщиться к старинным русским обрядам и обычаям.

Интерактивная площадка под открытым небом-« широкий двор» -оснащена подсветкой, музыкально-усилительной техникой, вместимость – до 120 человек.
Включает в себя:
• беседку для чаепитий,
• кузницу,
• место для рукопашных боев и демонстрации русского оружия,
• игровую сценическую площадку.

«Свадебный обряд» Молодых – Князя и Княгинюшку – встречают по русским обычаям, одаривают свадебной куклой «Неразлучники», чтобы «дом нажить да детей заводить».
Все гости становятся участниками красочного свадебного действа с играми, розыгрышами, поцелуйными обрядами в сопровождении фольклорно-этнографического ансамбля «Лествица».

Уютная домашняя атмосфера особняка XIX века, в котором располагается Этнографический отдел Всероссийского историко-этнографического музея, идеально подходит для проведения веселых детских праздников

«Выпускной для начальной школы». Маленькие гости попадают в прошлое. Детей встречает Василиса Премудрая, которая ведёт их по экспозициям музея, рассказывая о том, как жили и учились дети в старину.
В кукольном театре ребят приветствуют Петрушка и его друзья.
А затем дети попадают на самый настоящий Урок Прошлого в старинной школе.
В завершение – традиционное русское чаепитие с новоторжскими пряженцами.

«День рождения в музее».
Дети вместе с родителями и гостями попадают в царство царя Гороха, и по его приказу отправляются искать молодильное зелье. В этом им помогают Иван-дурак и Василиса Премудрая.
В дороге гостям предстоит отгадывать загадки, участвовать в русских народных играх и плясках. В конце праздника всех гостей ждет праздничное чаепитие с именинным пирогом.

«Широкая Масленица» - людям на потешанье, всему свету на удивленье - русские народные зимние забавы: бег на ходулях, метание копий, перетягивание каната, потешные бои, театр Петрушки, песни, хороводы с фольклорным ансамблем «Лествица», сжигание чучела Масленицы. А также чай из самовара с блинами и пирогами.
«Новолетие в Торжке».
Фольклорно-этнографическая программа включает в себя уличное новогоднее представление с участием туристов, Дед Мороза, Снегурочки, ростовых кукол, фольклорного ансамбля. А также песни, игры, хороводы, ходьба на ходулях, перетягивание каната, экскурсии по экспозициям, и горячий чай из самовара с новоторжскими пряженцами (жареными пирожками).
Святки в старинном городе Торжке!
Вы сможете погрузиться в таинственный мир Рождественских гаданий, принять участие в колядовании, в весёлых народных играх и гуляниях, в которых вместе с Вами примет участие фольклорный ансамбль «Лествица».
А праздничное чаепитие оставит хорошее настроение надолго!
Интерактивное музейное занятие Тряпичные забавы –познакомит вас с традиционными народными куклами. Куклы в древности служили обрядовым символом. Куклам приписывались различные волшебные свойства: они могли защитить человека от злых сил, принять на себя болезни и несчастья, помочь хорошему урожаю.
«Ой вы, гости-господа!».
Маленькие гости учатся разжигать самовар, узнают, как проходило чаепитие в старину, какие правила поведения за столом существовали. Они пьют чай с новоторжскими пряженцами – пирожками, жаренными особым способом.

Театр «Петрушки», являвшийся неизменным атрибутом ярмарочных гуляний, дает огромные возможности представить современному посетителю живое, меткое русское слово и образ Петрушки, балагура и хулигана.

Экспозиционно-интерактивный комплекс « Новоторжский кремль».
Территория туристического комплекса используется для проведения лекций по военной истории России и Торжка, для занятий со школьниками и студентами по древнерусскому воинскому искусству, а также в качестве площадки для различных культурно-массовых мероприятий и интерактивных программ.

В 2012 году «Всероссийский историко-этнографический музей» предлагает дошкольникам и школьникам города циклы занятий самой различной тематики:
-. историко-краеведческих
- военно-патриотических
-Православная культура
-Этнография
- По стопам Кости Новоторженина и др.

Экспознцнонно-ннтерактивный комплекс «Новоторжскнй кремль».
С 18 мая 2012 года открыт экспозиционно-интерактивный комплекс «Новоторжский кремль» на территории Верхнего городища города Торжка В составе комплекса представлена музейная экспозиция под открытым небом, рас сказывающая о вооружении русских воинов XI—XVI вв. , где можно ознакомиться с различными видами доспехов, мечами, щитами, копьями, кистенями и булавами, а также знаменами русских войск. В туристической зоне размещены действующие копии средневековой осадной техники катапульта, баллиста, таран, сторожевая башня, мишени для метания копий, топоров и ножей
Территория туристического комплекса используется для проведения лекций по военной истории России и Торжка, для занятий со школьниками и студентами по древнерусскому воинскому искусству, а также в качестве площадки для различных культурно-массовых мероприятий и интерактивных программ
Ядро исторического центра Торжка образуют Борисоглебский монастырь и территория бывшего Новоторжского кремля, состоявшего в XII—начале XVIII вв. из Верхнего и Нижнего городищ
Нижнее городище - место, где размещалась республиканская администрация Торжка, находилась вечевая площадь, главная святыня и духовный символ города - Спасо-Преображенский собор
Верхнее городище - княжеский замок, возведенный на высоком холме в центральной части современного города
В 1238 г Новоторжский кремль выдержал двухнедельную осаду войсками хана Батыя, что красноречиво свидетельствует не только о воинском искусстве новоторов, но и о мощности оборонительных сооружений кремля. В своих стенах Новоторжский кремль повидал многих знаменитых личностей российской истории. Среди них один из героев «Слова о Полку Игореве» первый новоторжский князь Давид Ростиславич, основатель Москвы Юрий Долгорукий, победитель Золотой Орды Дмитрий Донской, создатель Московского государства Иван III и его грозный внук Иван IV
Режим работы комплекса «Новоторжскнй кремль»:
Туристический комплекс открыт для посещения с 10-00 до 20-00
(ежедневно, кроме понедельника)
Экскурсионное обслуживание для индивидуальных посетителей проводится по графику
В10-00, 12-00,14-00,16-00,18-00час
Экскурсионное обслуживание для организованных групп проводится по согласованному заказу.
Подробнее об истории Новоторжского кремля вы можете узнать на экспозиции Всероссийского историко-этнографического музея «История под Вашими ногами» (Пп. 9 Января, д. 2),
Всероссийский историко-этнографический музей
также приглашает на экскурсиипо городу, Борисоглебскому монастырю и окрестностям Торжка Василево, Прутня (могила А. П. Керн)

НАШИ КОНТАКТЫ 8-(48-251) 5-58-37, 5-25-43, 8-917-599-40-04

Похожие пресс-релизы