pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Как летом не попасть в сладкую ловушку.

Лето - это пора отпусков и отдыха. Самое время для новых впечатлений, путешествий и переездов. Всем хочется отдохнуть и расслабиться. Но не стоит забывать о собственной безопасности питания.
Есть много рекомендаций специалистов, которые часто появляются в СМИ в соответствующие сезоны, об употреблении сезонных продуктов - овощей и фруктов. В то же время забывают о продуктах, которые пользуются спросом круглый год. В конкретном случае речь пойдет о кондитерские изделия.
Лето имеет свою специфику - высокую температуру воздуха на улице и в помещениях, и именно этот показатель значительно влияет на кондитерские изделия при их хранении и потреблении. Сладости при ненадлежащей температуре хранения портятся, тают и могут несколько изменить свой состав. Хранения кондитерских изделий при высоких температурах воздуха может привести к размножению микроорганизмов и личинок, и в результате до вылупления червей, которые портят продукцию и способны прогрызать упаковку и даже коробки. Также под действием солнечных лучей может обесцветиться обертка продукции, что наглядно указывает на несоблюдение норм хранения кондитерских изделий.
Экспертная комиссия Житомирской кондитерской фабрики «ЖЛ» рекомендует придерживаться простых правил при покупке и потреблении кондитерских изделий летом, а именно:
- Выбирайте торговые точки, гигиеническое состояние которых соответствует санитарным нормам. В торговом зале и на прилавках должно быть чисто и отсутствовать посторонние запахи, обратите внимание на температурный режим в торговой точке и оснащена ли она системой кондиционирования и или выдержаны все условия хранения изделий;
- Обращайте внимание на целостность упаковки производителя - она не должна быть обесцвеченная, измяты, протекать или иметь имеющиеся повреждения вредителями;
- После совершения покупки требуйте и сохраняйте торговые чеки, и если после покупки или в процессе потребления возникают подозрения о несоответствии продукции или ее испорченность - нужно обратиться к продавцу с целью заменить испорченный товар на товар надлежащего качества. При этом рекомендуем документально фиксировать выполненные действия.
Подытоживая вышесказанное, экспертная комиссия Житомирской кондитерской фабрики «ЖЛ» рекомендует обращаться к производителям, используя такие средства связи как телефон, электронная почта, почтовый или курьерская служба. Номера телефонов и адреса легко найти на упаковках продукта или на официальных интернет-сайтах производителей.
Приятного и безопасного Вам употребления качественной кондитерской продукции!

Похожие пресс-релизы