pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

ВТБ в Ижевске подвел итоги 2 квартала 2012 года и 15-летней деятельности в Удмуртской республике

25 июля 2012 года на отчетной пресс-конференции ВТБ в Ижевске подвел итоги 2 квартала 2012 года и 15-летней деятельности в Удмуртской республике.
Являясь одним из ведущих кредитных учреждений Удмуртской республики, филиал банка ВТБ в Ижевске работает на региональном рынке в статусе филиала с 25 июля 1997года и сегодня отмечает 15-летие своей деятельности.
B Удмуртии работа банка началась c августа 1994 года, в виде филиала дочернего банка «Балтвнешторгбанк». В 1997 году был открыт филиал «Внешторгбанка» в Ижевске. Днём Рождения филиала считается 25 июля 1997 года.
С целью расширения регионального присутствия и привлечения новых клиентов филиалом были открыты два дополнительных офиса — в 2005 году в городе Воткинске и в 2006 году в городе Глазове, переданный впоследствии банку ВТБ24.
В свое время филиал ВТБ в Ижевске был одним из первопроходцев на региональном рынке брокерского и депозитарного обслуживания, активно развивал сегмент розничного бизнеса (пластиковые карты, расчетно-кассовое обслуживание, потребительское и ипотечное кредитование для физических лиц и кредитование для малого бизнеса) - направление, которое послужило базой для открытия банка ВТБ24 в регионе.
За годы работы филиал зарекомендовал себя как один из лидеров в сопровождении внешнеэкономической деятельности предприятий республики. Клиентами филиала являются крупнейшие предприятия машиностроения, оборонной и авиакосмической промышленности, нефтяной и газовой отраслей, электроэнергетики, торговли, ЖКХ. Таким образом, база филиала ВТБ насчитывает около 2000 корпоративных клиентов. ВТБ в Ижевске осуществляет валютный контроль таких лидеров регионального рынка как Ижевский механический завод, Сарапульский электрогенераторный завод, Группа компаний Ижевский радиозавод, Ижевский электромеханический завод Купол, компании Рестер, Чистые технологии, Нефтехимпром.
Банк ВТБ всегда стремился поддержать приоритетные национальные проекты. В том числе ВТБ принимает активное участие в обслуживании компаний, участвующих в федеральной правительственной программе реформирования жилищно-коммунального хозяйства согласно Федеральному закону №185-ФЗ от 21.07.2007 "О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства". С целью содействия развития данной программы в конце 2009 года в банке ВТБ были утверждены льготные условия обслуживания специально для управляющих компаний и ТСЖ. ВТБ бесплатно проводит открытие и расчетно-кассовое обслуживание счетов управляющих компаний и ТСЖ, участвующих в программе реформирования ЖКХ; бесплатно предоставляет сервис дистанционного банковского обслуживания; бесплатно обслуживает рублевые аккредитивы в расчетах с подрядными организациями, осуществляющими капитальный ремонт многоквартирных жилых домов. Для удобства и оперативности расчетов в банке ВТБ созданы условия для предоставления расчетных документов, в том числе по аккредитиву, в электронном виде с использованием системы ДБО. Таким образом, банк ВТБ вносит свой посильный вклад в реализацию национального проекта реформирования ЖКХ. За время работы по программе специального льготного обслуживания управляющих компаний и ТСЖ, начиная с 2010 года, в филиале было открыто 160 аккредитивов на общую сумму более 374,7 млн рублей. В том числе во 2 квартале было открыто 20 аккредитивов на сумму более 60 млн рублей.
За истекшие 15 лет с удовлетворением хочется вспомнить следующие социально значимые сделки, осуществленные ижевским филиалом банка ВТБ.
• На протяжении нескольких лет филиал является крупнейшим кредитором муниципального образования «Город Глазов». В 2010 году МО «Город Глазов» был предоставлен банком кредит на техническое перевооружение школьных столовых в рамках реализации мероприятий экспериментального проекта по совершенствованию организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях. В качестве обеспечения по кредиту была предоставлена Государственная гарантия Удмуртской республики. Федеральная программа «Модернизация школьного питания» находилась на контроле у Президента РФ. Участие филиала в данных проектах укрепляет положение и значимость банка ВТБ на региональном уровне.
• В 2010 году установлена кредитная линия для Ипотечной Корпорации Удмуртской Республики с лимитом 180 млн рублей на срок 3 года. Деятельность ОАО «ИКУР» способствует развитию жилищного строительства и жилищного ипотечного кредитования в Удмуртии. В том числе в рамках программы Правительства Удмуртской республики осуществляется выдача льготных ипотечных кредитов молодым семьям и семьям военнослужащих.
Филиал банка ВТБ в Ижевске занимает активную социальную позицию: на постоянной основе осуществляет благотворительную деятельность, уделяя особое внимание социально важным проектам. Так, в 2011 году филиалом оказана благотворительная помощь Алнашскому, Красногорскому, Кизнерскому и Республиканскому детским домам, детскому приюту в деревне Сосновка Малопургинского района. В течение 2011 года была оказана помощь образовательным детско-юношеским организациям: детской музыкальной школе №8 на открытие нового отделения «класс музыкально-компьютерных технологий», детско-подростковому клубу «Юность» и Глазовскому спорткомплексу «Прогресс» на приобретение спортивного инвентаря, Пычасской средней школе на проведение легкоатлетического пробега, посвященного Дню Победы, школе-лицею №30 на приобретение оргтехники. 30 сентября 2011 года на факультете менеджмента и маркетинга ИжГТУ состоялось торжественное открытие мультимедийной лекционно-презентационной аудитории имени профессора М.Н. Горинова. Новейшее презентационное оборудование представлено банками ВТБ и ВТБ24. Общая сумма пожертвований в 2011 году составила 300 тысяч рублей.
Всего за последние 10 лет с 2002 по 2011 годы филиал направил на оказание благотворительной помощи боле 3 млн рублей.
В 2012 году, продолжая традиции благотворительной деятельности ВТБ в Ижевске, филиал поддержал пробег Горняк-Пычас в Можгинском районе, посвященный дню Победы. К 15-летию деятельности филиала банка ВТБ в Ижевске задумана и проведена самая масштабная благотворительная акция за истекшие 15 лет деятельности филиала. В рамках корпоративной благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез» в июле оказана помощь детской больнице «Нейрон» города Ижевска: банк напрямую профинансировал приобретение медицинского оборудования для проведения модернизации больницы с целью создания на ее базе республиканского детского неврологического центра. Общая стоимость комплекта медицинского оборудования, приобретаемого на средства банка ВТБ, составляет 900 тысяч рублей. По уже сложившейся традиции банк ВТБ вместе с героями телепередачи «Спокойной ночи, малыши!» устроил детский праздник для маленьких пациентов больницы.
Во 2 квартале 2012 года в филиале банка ВТБ в Ижевске осуществлено обновление команды менеджеров под руководством нового управляющего с целью поднять эффективность деятельности филиала на новый уровень.
За второй квартал 2012 года кредитный портфель филиала увеличился на 313 млн рублей. Доля просроченной задолженности в кредитном портфеле снижается. Филиал банка ВТБ в Ижевске стремится сохранить лидирующее положение основного кредитора для муниципальных образований Удмуртской республики. В июне филиал ВТБ в Ижевске стал победителем всех лотов аукционов Правительства Удмуртской республики, на общую сумму 2,25 млрд рублей, и победителем 4 лотов аукционов Администрации города Ижевска, на общую сумму 0,75 млрд рублей. Также были выиграны аукционы на финансирование дефицита бюджета МО ”Завьяловский район” на 30 млн рублей и два аукциона на предоставление финансирования МО ”Город Глазов” на общую сумму 20 млн руб. Во 2 квартале между филиалом банка ВТБ в Ижевске и ООО «фирма «Интерпартнер» подписано соглашение о предоставлении кредитной линии с лимитом задолженности в размере 130 млн рублей на срок 3 года. Средства предоставлены для финансирования текущей хозяйственной деятельности Клиента, в том числе – на закупку партии сельскохозяйственной техники для дальнейшей поставки предприятиям Удмуртской Республики. Еще в начале года мы с осторожностью прогнозировали увеличение кредитного портфеля, но уже сегодня очевидно, что в 2012 году ВТБ в Ижевске увеличит кредитный портфель почти в три раза.
Во 2 квартале 2012 года филиал выдал 3 банковские гарантии по поручению своих клиентов на общую сумму 54 млн рублей, при этом удалось существенно диверсифицировать гарантийный портфель филиала по видам выдаваемых гарантий и по принципалам.
Сумма паспортов сделок, открытых по внешнеторговым контрактам в филиале банка ВТБ в Ижевске во втором квартале 2012, составила 14,3 млн долларов США (для сведения: большая часть сделок проходит без паспортизации). Растет оборот по внешнеторговым операциям в китайских юанях, что позволяет избежать двойной конвертации в расчетах с китайскими партнерами.
Управляющий филиалом банка ВТБ в Ижевске Николай Ермаков отметил: «Банк ВТБ и его филиал в Ижевске прошли путь от универсального коммерческого банка до международной банковской группы. В регионе группа представлена четырьмя кредитными организациями (ВТБ, ВТБ24, Банк Москвы, Транскредитбанк), а также филиалами страховой компаний ВТБ-Страхование и ВТБ-Факторинг. Сейчас, когда вопрос о вступлении России в ВТО решен, перед банками стоят новые вызовы и банк ВТБ готов на них ответить. Приоритетом для нас было и остается обеспечение российского бизнеса доступным оборотным капиталом, участие в крупных инвестиционных проектах, а также предоставление клиентам всех видов банковских услуг мирового уровня».

Для справки:

ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (группа ВТБ) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Северной Америки, Азии и Африки. Cеть продаж Группы состоит из офисов в России, СНГ и Европе.
В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (Банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк».
За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ (Армения, Украина (два банка), Беларусь (два банка), Казахстан и Азербайджан), в Европе (Австрия, Кипр, Германия, Франция, Великобритания и Сербия), в Грузии, в Африке (Ангола), а также через два представительства, расположенные в Италии и Китае, через два филиала ВТБ, расположенные в Китае и Индии, а также через 4 филиала ВТБ Капитал в Сингапуре, Дубае, Гонконге и Нью-Йорке. По состоянию на 31 декабря 2011 года Группа ВТБ является второй крупнейшей финансовой группой России по активам (6 789,6 млрд рублей) и средствам клиентов (3 596,7 млрд рублей).Основным акционером ВТБ является Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала.
Сегодня в Удмуртской Республике действует 12 точек продаж группы ВТБ, в том числе: 3 офиса банка ВТБ – филиал в Ижевске и два дополнительных офиса в Воткинске и Ижевске; 7 офисов ВТБ24, из них 6 в Ижевске, 1 в Глазове, а также представитель в Воткинске; филиал компании ВТБ-Страхование, представительство компании ВТБ Факторинг.
Филиал банка ВТБ в Ижевске - одно из ведущих кредитных учреждений Удмуртской Республики - в текущем году 25 июля отметит свое 15-летие. Среди клиентов филиала крупнейшие предприятия машиностроения, оборонной и авиакосмической промышленности, нефтяной и газовой отраслей, электроэнергетики, торговли, ЖКХ. Клиентская база филиала ВТБ насчитывает около 2000 корпоративных клиентов.

Похожие пресс-релизы