pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Жизнь в цвете: какие тона предпочитают застройщики?

Времена однотипной серой застройки закончились – теперь каждый девелопер в силу своей фантазии и возможностей старается сделать облик объекта строительства индивидуальным. Казалось бы, что может зависеть от цвета, когда покупателей гораздо больше интересует цена, метраж и местоположение будущей квартиры? И тем не менее, не всякий цвет современные строители считают подходящим. О тенденциях московской и подмосковной колористики рассказывают специалисты ГК «МИЦ».

О том, что цвета фасадов зданий имеют серьезное значение для облика города, в России задумались еще во времена ПетраI. Тогда появился указ, согласно которому дома разрешено было красить в только в определенные тона. В советское время, особенно во времена массовой застройки хрущевского периода, о цветовой гамме домов думать было просто некогда, а потом традиция строить, не уделяя цвету большого внимания, перешла и в последующие эпохи.

За последние двадцать лет в строительстве изменилось многое, в том числе и в отношении строителей к роли цвета. И пусть пока эта роль все еще не велика, с каждым годом застройщики стараются разработать для своих проектов все более совершенные концепции, во многих из которых цвет стоит далеко не на последнем месте.

По словам генерального директора «МИЦ-Девелопмент» (ГК «МИЦ») Сергея Хорошкова, наименее востребованным сегодня является серый цвет. Прежде всего, это связано с тем, что большинство домов, оставшихся после активной советской застройки, были именно серыми, а потому у большинства покупателей этот цвет вызывает ассоциации с чем-то старым, несовременным и некомфортным.

Поэтому строители стараются либо уйти от этого цвета, либо, если он используется, обыграть его каким-либо образом в архитектуре проекта.

«Тем не менее, цвет здания сегодня не влияет на стоимость квартир в нем, - сообщает специалист. – По-прежнему главными ценообразующими факторами являются бюджет предложения, транспортная доступность, место расположения, качество дома и т.п., но не цвет».

Как правило, во внешней отделке жилых комплексов эконом- и комфорт-класса сегодня используются светлые пастельные тона (бежевые, светло-голубые, персиковые). Как утверждают психологи, яркие цвета привлекают детей, однако взрослые люди от них быстро устают – их больше привлечет дом, цвет которого говорит об уюте и спокойствии. Более того, окрашенные в светлые и теплые тона здания зрительно воспринимаются нами больше своих действительных размеров. Возможно, именно поэтому большинство фасадов современных жилых комплексов выполнены в мягких пастельных тонах, как правило, светлых оттенков (бежевых, персиковых, светло-желтых). Тем не менее, чтобы здание имело определенную уникальность и некую творческую составляющую, застройщики поверх мягких цветовых решений наносят на определенные части дома контрастирующие яркие или просто темные цвета. Так, если взять очереди ЖК «Коммунарка», то можно увидеть, что большинство домов покрашены в светло-оранжевый, желтый, белый или бежевый цвета. А вот особую индивидуальность каждому фасаду придают расположенные симметрично или несимметрично относительно друг друга участки других, более насыщенных, чем основной, цветов (например, темно-бордовый). Так, окрашенные в темно-шоколадные тона поверх основного цвета (слоновой кости) продольные участки создают визуальный эффект, при котором корпуса Коммунарки-5 кажутся более протяженными. А для усиления восприятия вертикальности зачастую застройщики более яркой краской выделяют лестничные пролеты и каркас здания. Так, 2-й корпус «Коммунарки», основной цвет которого – желтый, кажется несколько выше за счет терракотового обозначения каркаса, особенно наверху здания.

Среди жилых комплексов элитного сегмента можно встретить такие, которые выполнены в нейтральных пастельных тонах с добавлением более насыщенных контрастирующих оттенков (например, ЖК «Шуваловский»). Однако современные девелоперы, занимающиеся строительством высокобюджетного жилья, все чаще решаются на яркое оформление фасадов возводимых жилых комплексов. Так, можно подчеркнуть особую индивидуальность оформления таких проектов как ЖК «Алые Паруса», ЖК «Зодиак», ЖК «SkyHouse», выполненный в стиле хай-тек, и некоторые другие.

Похожие пресс-релизы