pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Социальная ипотека: для кого и почем?

Ипотека сегодня – удовольствие не из дешевых, и даже для граждан со средними доходами она подчас кажется неподъемной, что уж говорить о тех, кто в силу жизненных обстоятельств вынужден довольствоваться скромными зарплатами. Но и для таких граждан есть свой выход – социальная ипотека. Главное отличие такой ипотеки от коммерческой – это льготная стоимость квадратного метра, а также более низкая процентная ставка по кредиту.

«Как правило, социальной ипотекой пользуются очередники – люди, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, и стоящие в очереди на это улучшение, - сообщает руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «МИЦ» Константин Шибецкий. – Однако к ней могут обратиться и молодые семьи, ученые, военные и некоторые другие категории населения».

Интересно, но единой системы социального кредитования в России нет, т.е. у каждого региона – своя собственная политика в этой области. Так, в Москве властями субсидируется стоимость самого жилья, а в регионах – процентная ставка по кредиту.

Другими словами, власти столицы выкупают квартиры, а затем продают их в кредит льготникам по себестоимости. Таким образом, цена квадратного метра может сократиться почти в два раза по сравнению со среднерыночными показателями. Однако эта схема социальной ипотеки не единственная в Москве. Помимо нее, есть и другая: заемщику предоставляют субсидию для оплаты первоначального взноса. Правда, в этом случае он будет вынужден заплатить рыночную стоимость жилья.

По словам специалистов юридического отдела ГК «МИЦ», цена ипотечной квартиры для разных семей неодинакова. Для расчета итоговой стоимости жилья применяется шкала коэффициентов, которые зависят от времени нахождения человека в очереди на улучшение жилищных условий. Так, для семьи, которая встала в очередь до 1990 года, применяется понижающий коэффициент 0,3, а для тех, кто только недавно встал в очередь – повышающий. Это значит, что чем дольше человек находится в очереди, тем ниже становится цена квартиры, покупаемой по социальной ипотеке.

Ипотечные квартиры сдаются с минимальной отделкой, тем не менее, покупатели могут сразу вселиться в них, не тратя при этом дополнительные средства на ремонт.

Судя по официальным данным, социальная ипотека сегодня пользуется у москвичей неплохой популярностью. Это объясняется, прежде всего, тем, что данная программа позволяет существенно улучшить жилищные условия – т.е. приобрести более просторную квартиру с большим количеством комнат. Также квартира, которой владела семья заемщика, остается за хозяевами, а это значит, что можно получать доходы за сдачу ее в аренду. Кроме того, купленную по социальной ипотеке квартиру после погашения кредита можно продать. К слову, социальную ипотеку можно погасить досрочно уже через полгода после получения кредита, при этом заемщика не обяжут к выплате оставшихся процентов и штрафных пеней.

Тем не менее, социальная ипотека остается ипотекой, а уже само это слово способно отпугнуть даже не самого бедного россиянина. Однако практика показывает, что при надлежащем подходе справиться с выплатами вполне посильно.

Помимо всего вышесказанного следует отметить, что социальная ипотека так же, как и обычная, подвержена обязательному страхованию, а это автоматически сокращает немалые риски. Многие банки требуют страхования трудоспособности и жизни заемщика, однако, согласно действующему законодательству, это не является обязательной мерой.

Тем не менее, лучше застраховать жизнь и трудоспособность заемщика, ведь если произойдет страховой случай, страховая компания будет самостоятельно выплачивать кредит.

Похожие пресс-релизы