pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

В Оренбургской области рассмотрены вопросы программного бюджета

11-12 сентября Министерство финансов Оренбургской области и Компания БФТ в целях оказания методической поддержки муниципальным органам власти в сфере программного бюджета провели в г. Оренбурге обучающий семинар на тему: «Внедрение программно-целевых методов бюджетного планирования». В мероприятии приняли участие около 125 представителей финансовых органов муниципальных образований области и специалистов Министерства финансов области.

Основные цели перехода к программному бюджету заключаются в прозрачности бюджетного процесса, увязывании стратегического и бюджетного планирования, определении плановых результатов бюджетных расходов и проведении мониторинга их достижения. На местном уровне эти цели должны быть тесно связаны с целями функционирования органов местного самоуправления как гарантов предоставления муниципальных услуг населению. Однако на практике при внедрении программного бюджета муниципальные образования сталкиваются с рядом проблем, которые приводят к неэффективности муниципальных целевых программ.

Для оказания консалтинговой поддержки муниципальным образованиям и решения ключевых проблем, связанных с внедрением программно-целевых методов бюджетного планирования, Министерство финансов Оренбургской области совместно с консультантами Компании БФТ провели обучающий семинар. В семинаре приняла участие Наталья ГВОЗДЕВА, заместитель генерального директора Компании БФТ. Ее выступление охватило такие актуальные темы, как переход к программно-целевым методам бюджетного планирования в контексте бюджетной реформы и особенности формирования бюджетов бюджетной системы РФ в условиях внедрения программной классификации расходов бюджета. Были отмечены основные ошибки, в результате которых возникают проблемы: «Типичными ошибками в данной сфере являются отсутствие единого порядка формирования муниципальных программ и соответствующей нормативной документации, попытка сохранения прежнего порядка формирования бюджета, отсутствие связи с программой социально-экономического развития региона, общая размытость сформированных программ» - подчеркнула заместитель генерального директора Компании БФТ. Также Наталья ГВОЗДЕВА посвятила отдельное выступление реализации концепции «Электронный бюджет» на федеральном и региональном уровне.

В работе семинаре приняла участие заместитель директора Департамента бюджетной политики и методологии Минфина России Татьяна СААКЯН. Она рассказала о планировании финансово-хозяйственной деятельности учреждений в условиях 83-ФЗ, о планируемых изменениях бюджетного законодательства в части совершенствования правового положения муниципальных учреждений. Кроме того, в рамках обучающего семинара прошел круглый стол на тему: «Внедрение программно-целевых методов планирования», где участники семинара смогли обменяться опытом с коллегами и получить квалифицированные ответы на интересующие вопросы по тематике мероприятия.

По итогам семинара ведущими экспертами Компании БФТ были даны рекомендации по разработке нормативно-правовых и методических документов, обеспечивающих успешный переход к программному бюджету. Было отмечено, что доработка нормативно-правовой базы позволит ликвидировать неэффективные целевые программы, усилить ответственность органов местного самоуправления и должностных лиц за реализацию программ.

О БФТ:
Компания БФТ была создана в 1997 году и на текущий момент занимает одно из лидирующих положений в сфере управленческих и информационных технологий для государственного и муниципального управления. Компания входит в группу компаний IBS – лидера рынка информационных технологий и консалтинга в России.
Основной целью деятельности Компании является обеспечение возможности эффективно и своевременно решать задачи государственного/муниципального управления и оказания государственных и муниципальных услуг в каждом поселении, каждом муниципальном образовании, каждом регионе России.
Продуктовая линейка Компании охватывает ключевые сферы государственного и муниципального управления:
• Управление государственными и муниципальными финансами;
• Электронный документооборот;
• Информатизация здравоохранения;
• Оказание государственных и муниципальных услуг;
• Управление общественным транспортом;
• Методическое сопровождение деятельности органов государственной власти и местного самоуправления;
• Обеспечение перехода на юридически значимый документооборот.
Решения БФТ разрабатываются с учетом бюджетной реформы, всех требований законодательства РФ и тесно интегрированы друг с другом.
Многолетнее сотрудничество Компании БФТ с органами федеральной и региональной государственной власти, органами местного самоуправления направлено на создание эффективных механизмов государственного/муниципального управления и оказания государственных/муниципальных услуг. Результатом этого сотрудничества стала успешная реализация свыше 2000 проектов в 37 регионах и более чем 8000 муниципальных образованиях Российской Федерации.

Дополнительная информация:
Пресс-служба
(495) 784-70-00
[email protected]

Похожие пресс-релизы