pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

BI Partner разработала для группы ВТБ систему анализа и мониторинга операций на основе сообщений SWIFT

Компания BI Partner, входящая в ГК «Ай-Теко», сообщает о завершении в Банке ВТБ, вместе с дочерними компаниями образующем финансовую группу ВТБ, проект по разработке системы анализа и мониторинга банковских операций на основе сообщений SWIFT.
Группа ВТБ занимает второе место по всем основным показателям на российском финансовом рынке и обладает широкой международной сетью, насчитывающей более 30 банков и финансовых компаний. Требовался инструмент, который позволил бы отслеживать и анализировать операции внутри Группы, а также собирать всю информацию об открытии счетов и движении денежных средств по счетам банков-корреспондентов.
Разветвленная организационная структура, территориальная распределенность и использование банками Группы различных информационных систем затрудняли организацию сбора и консолидации информации из АБС всех банков ФГ ВТБ. На помощь пришел сервис SWIFT, маршрутизирующий сообщения с информацией обо всех операциях и ставший единым источником данных. Общий справочник курсов валют позволяет приводить к одной валюте операции, осуществляемые в более чем 20 странах, где представлена группа ВТБ. В рамках проекта специалистами компании BI Partner спроектирована информационная витрина, процедуры трансформации и загрузки данных, BI-подсистема и подсистема ведения НСИ, включая справочник счетов, типов операций, наименований и атрибутов банков. В качестве платформы были использованы СУБД Oracle 11.2EE, среда быстрой разработки web-приложений Oracle ApEx 4.1 и IBM DataStage 7.5. Подсистема бизнес-аналитики помимо набора аналитических отчетов включает также интерактивные информационные панели, предоставляющие аналитикам и менеджерам больше возможностей по оперативному анализу информации.
«Реализованная система значительно упрощает контроль над операциями в масштабах всей группы ВТБ и позволяет в кратчайшие сроки получать и анализировать всю информацию о структуре корреспондентской сети, движениях денежных средств и остатках по счетам», – отмечает Тимур Махмутов, управляющий директор Казначейства Банка ВТБ.
«Использование SWIFT как основного источника данных позволяет сделать систему достаточно простой и компактной, что положительно отразится на качестве информации в хранилище, – считает Андрей Тиунов, генеральный директор BI Partner. – Для нашей компании реализация проекта позволит расширить компетенции в банковском секторе, а умение работать со SWIFT станет еще одним конкурентным преимуществом».

Справка
Группа ВТБ
ОАО Банк ВТБ и его дочерние банки (далее – группа ВТБ или Группа) являются ведущей российской финансовой группой, предоставляющей широкий спектр банковских услуг в России, СНГ, странах Западной Европы, Азии, Африки и в США.
В России Группа осуществляет банковские операции через один материнский (банк ВТБ) и пять дочерних банков, крупнейшими из которых являются ВТБ24, Банк Москвы и «ТрансКредитБанк».
За пределами России Группа осуществляет свою деятельность через: 15 дочерних банков, расположенных в странах СНГ и Грузии, 2 представительства банка ВТБ в Италии и Китае, 2 филиала банка ВТБ в Китае и Индии, 4 офиса ВТБ Капитал в Великобритании, Дубае, Сингапуре и Гонконге.
Чистая прибыль Группы ВТБ по итогам первого квартала 2012 года составила 23,3 млрд рублей. Активы Группы по итогам первого квартала 2012 года составили 6450,5 млрд рублей. Объем средств клиентов - 3332,9 млрд рублей. Основной акционер банка ВТБ — Правительство РФ, которому в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом принадлежит 75,5% акционерного капитала. В октябре 2010 года банк ВТБ отметил свое 20-летие и сегодня продолжает стремительно развиваться. С подробной информацией о банке и Группе можно ознакомиться на сайте www.vtb.ru

О компании BI Partner (ЗАО «БиАй Партнер») www.bipartner.ru
Российская консалтинговая компания, специализирующаяся на предоставлении профессиональных услуг в области хранилищ данных, систем бизнес-аналитики, стратегического планирования, бюджетирования и финансового управления. Среди заказчиков BI Partner ведущие в своих отраслях компании и организации. С момента основания в 2002 году выполнено более 100 проектов.
Компанией разработаны и продвигаются типовые отраслевые решения и модели данных для банков, розничных сетей, фармкомпаний, производителей товаров народного потребления и продуктов питания.
BI Partner является официальным партнером IBM, Oracle и SAP. Партнер SAP по предоставлению ПО SAP BI в аренду и проведению сертифицированных тренингов.
С 2009 года в составе группы компаний «Ай-Теко».

Похожие пресс-релизы