pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Бизнес, общественность и государство объединяются для улучшения экологии

11 октября, Киев - Центр «Развитие корпоративной социальной ответственности» в партнерстве с Министерством экологии и природных ресурсов Украины провели круглый стол "Предприятие 2020: окружающая среда" в рамках стратегической инициативы «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе». Генеральный партнер Инициативы 2020 - компания «Метинвест».

На Конференции министров окружающей среды Европы (2004 г., г. Будапешт) Украина была названа среди стран экологической депопуляции населения. Это означает, что экологическое состояние страны является катастрофическим и приводит к ухудшению здоровья населения (например, в результате загрязнения атмосферного воздуха канцерогенный риск в 2009 году достиг 6,4-13,7 случаев онкологических заболеваний на 1 тысячу человек, что значительно превышает международные показатели риска) и является одной из причин демографического кризиса.

Бизнес тесно связан с обществом и во многом от него зависит. Какие вызовы ждут страну в 2020 году и как с ними бороться выясняли участники круглого стола «Предприятие 2020: окружающая среда» - представители бизнеса, общественных организаций, государственных органов власти, университетов.

Марина Сапрыкина, глава правления Центра "Развитие корпоративной социальной ответственности", представила инициативу "Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе", карту рисков в сфере охраны окружающей среды и бизнес-решения для их противодействия. «Цель нашей инициативы – показать социальные и экологические риски ближайшего будущего, наладить сотрудничество бизнес-государство в их преодолении и, главное, стимулировать компании планировать свои действия с учетом вызовов на срок 5 и более лет».

Наталья Бухтиярова из отдела координации экологических фондов Министерства экологии и природных ресурсов, акцентировала внимание на том факте, что ставки экологического налога постоянно повышаются и компании должны осуществить реальные шаги по модернизации объектов, которые загрязняют окружающую среду, во избежание значительных дополнительных затрат.

В результате совместного обсуждения были определены следующие основные вызовы, которые бизнес, государство и общество должны учитывать в своих стратегиях развития:
• Ухудшение здоровья населения вследствие экологических факторов.
• Загрязнение окружающей среды, особенно водных ресурсов и атмосферного воздуха.
• Исчерпание запасов невозобновляемых сырьевых ресурсов.
• Низкое качество воды, в т.ч. питьевой, и ее доступность.
• Дефицит лесных, водных ресурсов, в т.ч. через их нерациональное использование.
• Отсутствие системы сбора, утилизации и обезвреживания отходов всех классов опасности.

Эти риски для организаций означают: ресурсоемкое производство, ухудшение здоровья работников и рост профессиональных заболеваний, дефицит лесных, водных, энергетических ресурсов

Еще одной важной проблемой, на которую обратили внимание фактически все участники круглого стола, является низкая индивидуальная культура экологического поведения. Украинцы не понимают, что такое экологически безопасный продукт как для своего здоровья, так и для окружающей среды.

Важно, что передовой украинский бизнес не только осознает важность экологических проблем, но и активно внедряет эффективные проекты. Яркий пример - компания Метинвест.

Владислав Белоус, руководитель управления по охране окружающей среды «Метинвест», рассказал: «Для Метинвеста, международной вертикально интегрированной горно-металлургической группы компаний, экология является важным вопросом, который наравне с экономикой и обществом, является частью комплексной стратегии устойчивого развития 2020. Хорошим примером комплексного подхода стала «Программа охраны и оздоровления окружающей среды г. Мариуполя 2012-2020 г.г.», в которой нам удалось соединить 2 ключевых аспекта - технологическую стратегию, и те ожидания, стандарты, которые нам устанавливают общество, государство. Также, для эффективного сотрудничества с общественностью был открыт Центр регионального экологического взаимодействия».

О своих проектах в сфере экологии рассказали компании «Тетра Пак» (программы по переработке упаковки, образовательный проект «Упаковка сдавайся», «Гражданский эко кодекс» и другие инициативы) и «Фокстрот» (практики «зеленого офиса», «зеленой» благотворительности). Представители компании Amway поделились результатами исследования, согласно которому украинские женщины, покупая бытовую химию, не обращают внимания на вопросы безопасности собственного здоровья и здоровья детей, а также влияния средства на окружающую среду. Главная мотивация - цена и эффективность средства. Это опять-таки подчеркивает тезис о низкой экологической сознательности украинцев.

Важной частью дискуссии стало определение дальнейших действий, которые должны улучшить экологическую ситуацию в Украине. Так, участники дискуссии сошлись на том, что необходимо:
• Использовать энерго-и ресурсо-сберегающие технологии, экологически дружественные материалы и технологии.
• Внедрять системы экологического менеджмента.
• Внедрять программы утилизации и переработки отходов.
• Внедрять системы очистки выбросов (как в атмосферу, так и в поверхностные водные объекты), контролировать выбросы углерода (для промышленных компаний).
• Проводить мероприятия по восстановлению окружающей среды (посадка деревьев, очистка водных источников, эко-субботники).
• Повышать уровень ответственного потребления.
• Создать систему постоянного экологического образования: школьники, студенты работники и т.д.
• Учитывать весь жизненный цикл продукта.

Еще одним важным замечанием стало то, что важно не только фокусироваться на отдельных инициативах, а смотреть комплексно и связать окружающую среду, образование и здоровье нации.

Кроме того, компании должны не просто декларировать свою экологическую ответственность, но и подтверждать ее путем сертификации и стандартизации.

Общие пилотные проекты между Министерством и бизнесом в 2013 году, которые обсуждались во время круглого стола, а также концепция «Окружающая среда 2020» будут представлены на Международной Конференции в декабре 2012 года.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефону: (044) 280 11 47, [email protected].

Об Инициативе «Предприятие 2020»
Мероприятие проходит в рамках проекта «Предприятие 2020: роль бизнеса в обществе», цель которого - развитие украинских компаний в соответствии с потребностями общества и вызовов в перспективе 2020, налаживание взаимодействия между бизнесом и властью. В рабочую группу Инициативы входят: Институт демографии и социальных исследований им. М.В.Птухи; Глобальный Договор ООН, Международная торговая палата Украины; Ассоциация «Фондовое партнерство», Европейский банк реконструкции и развития, Украинский Институт публичной политики, Министерство экологии и природных ресурсов, Государственное агентство по инвестициям и управлению национальными проектами, Фонд качественной политики . Подробнее: www.csr-ukraine.org

Похожие пресс-релизы