pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Сколько стоит метро построить? «1С:Предприятие 8» помогает компании «Строймехсервис Метростроя» стабильно получать финансирован

Аннотация: Компания «1С-Рарус» реализовала проект автоматизации управленческого, бухгалтерского, налогового и кадрового учета в строительной фирме «Строймехсервис Метростроя». Система «1С:Управление строительной организацией 8» позволяет оперативно получать данные о затратах на строительство каждого из многочисленных объектов, находящихся в работе «Строймехсервис Метростроя», и рассчитывать прибыльность строительства. В системе формируется детальная отчетность, которая вовремя сдается в вышестоящую организацию «Мосметрострой». Таким образом отслеживается реальная финансовая картина строительства объектов метро, на основе которой планируется их дальнейшее финансирование.
Строительная фирма ООО «Строймехсервис Метростроя» создана в 2001 году Московским Метростроем для выполнения задач по строительству Московского метрополитена и выполнения городских строительных заказов. Основные виды деятельности — оказание услуг механизации строительной техникой, выполнение строительно-монтажных работ по устройству ограждающих конструкций котлованов, свайных фундаментов, анкерного крепления ограждающих конструкций, подпорных стен и пр. Компания также выполняет комплекс земляных работ, начиная от разработки котлованов и заканчивая их обратной засыпкой.
В распоряжении предприятия — более 300 единиц строительной техники и механизмов, имеется собственная производственная база. В компании работает коллектив высококвалифицированных специалистов численностью свыше 750 человек. В зоне ответственности предприятия - большое количество строящихся объектов, по каждому из которых необходимо получать данные о затратах на строительство и о выполнении работ. От точности получаемой информации зависит корректность оценки прибыльности строительства того или иного объекта и финансирование, которое получает компания от вышестоящей организации «Мосметрострой».
Информационная система, ранее использовавшаяся на предприятии, не позволяла получать развернутые данные о затратах по объектам строительства. Проверить корректность финансовой отчетности, которую компания готовила для вышестоящей организации «Мосметрострой», было невозможно. Существовали затруднения, связанные со сдачей отчетности в ФСС и ПФР, – требовались дополнительные программы, перенос данных в которые нередко приводил к потерям информации и ошибкам в расчетах.
Текущее положение дел могло исправить создание новой информационной системы. Выбирая программу, руководство сформулировало следующие критерии:
• Обеспечение своевременного и корректного расчета затрат по объектам строительства;
• Автоматизация распределения общепроизводственных затрат по объектам строительства;
• Обеспечение своевременного расчета заработной платы и налоговых обязательств, включая автоматизацию перечисления зарплаты на лицевые счета в банках;
• Автоматизация формирования и сдачи отчетности в налоговые органы.
С учетом специфики бизнеса руководство «Строймехсервис Метростроя» выбрало программный продукт«1С:Управление строительной организацией 8». Он позволял создать единую информационную базу для ведения управленческого, бухгалтерского, налогового, кадрового учета и расчета заработной платы. К реализации проекта привлекли специалистов «1С-Рарус».
Автоматизирована деятельность сотрудников бухгалтерии, склада, отдела кадров, а также распределителей работ по участкам — всего 30 рабочих мест.
Результаты проекта:
• Компания проводит корректный расчет себестоимости и прибыльности строительства каждого конкретного объекта.
Система позволяет получать детализированные данные вплоть до информации о материалах и услугах, списанных на конкретный объект строительства. В том числе – по запчастям и ремонтам автотранспорта, задействованного при строительстве объекта. Корректно распределяются общепроизводственные затраты по объектам строительства. В системе предусмотрено несколько критериев распределения: по выручке, по объему выпуска, по плановой себестоимости, по оплате труда, директ-костинг, что позволяет гибко подходить к распределению затрат. В итоге по каждому из объектов имеется оперативная и детальная информация о затратах на строительство, что позволяет оценивать его прибыльность и выявлять пути снижения затрат;
• Руководство получает достоверную и полноценную информацию о финансовой стороне работы компании и необходимую управленческую отчетность, что позволяет оценивать деятельность предприятия со всех сторон, уделяя особое внимание «узким местам».
Отчетность формируется с детализацией до каждого объекта, в ней отражается себестоимость строительства, НДС, выручка по объекту, чистая прибыль. В системе ведется учет документов выполнения строительно-монтажных работ - форм КС-3. В случае, когда форма КС-3 не подписана, строительство считается незавершенным и убыточным. Таким образом, с помощью системы руководство получило доступ к реальным данным о причинах убыточности объектов. С целью повышения прибыльности объектов инициируется подписание форм КС-3 либо снижение затрат (если форма подписана, а строительство все равно является убыточным);
• Сокращено на 60% время на формирование отчетов для вышестоящей организации.
Теперь отчетность предоставляется вовремя и полностью отражает реальную финансовую картину как в целом в компании, так и детально по каждому объекту. Это позволяет вышестоящей организации уверенно планировать и ритмично производить финансирование компании «Строймехсервис Метростроя»;

• Процесс расчета ежемесячной заработной платы ускорен в три раза – с одной недели до двух дней.
Система настроена под специфику пообъектного ведения учета в «Строймехсервис Метростроя». Учет рабочего времени сотрудников ведется по объекту, на котором он работает. В соответствии с отработанным временем также пообъектно ведется начисление заработной платы и отражение зарплаты в регламентированном учете. Строймехсервис Метростроя» оперативно получает консолидированную отчетность по заработной плате и кадровой статистике любой степени сложности. Автоматизация позволила ускорить процесс расчета заработной платы за месяц в три раза.
• Оптимизирована работа сотрудников, задействованных в процессах начисления и выплаты заработной платы: проведена реструктуризация отдела, ранее занимавшегося начислением зарплаты в старых системах. Упразднены должности трех сотрудников, которым сегодня поручено выполнение более востребованных компанией работ.
Рассказывает Нина Васильевна Литвиненко, главный бухгалтер «Строймехсервис Метростроя»:
- Ранее установленная у нас система не позволяла в полной мере вести управленческий и бухгалтерский учет, а также предоставлять в корректном виде необходимую отчетность в вышестоящую организацию «Мосметрострой» и в налоговые органы. Мы обратились к опыту головной компании «Мосметрострой», посоветовавшей нам создать систему с помощью программ системы «1С:Предприятие 8», которую успешно использует сама. Внедрение «1С:Управление строительной организацией 8», действительно, разрешило ряд существовавших трудностей. Вдвое сократилось время на ввод и обработку первичной информации. Оперативно формируется отчетность в налоговые органы. Система позволяет автоматически рассчитывать в налоговом учете процент и сумму незавершенного производства на основании информации планово-экономического отдела по объему подписанных заказчиком работ. Ранее эта работа выполнялась вручную и была очень трудоемкой – строительных объектов много, и по каждому необходимо проводить такой расчет. Ситуацию осложняло то, что информация от планово-экономического отдела поступала обычно в конце квартала, и нам приходилось закрывать весь квартал за один день. Сегодня процесс автоматизирован, и мы не тратим столько времени и сил на подсчеты.

Похожие пресс-релизы