pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

75 лет назад комсомольский авиазавод передал ВВС первый самолёт ДБ-3

Москва, 28 марта. Решение о строительстве легендарного дальнего бомбардировщика ДБ-3 (ЦКБ-30) на заводе N 126 в Комсомольске-на-Амуре было принято в мае 1936 года. К тому времени производство самолета начали осваивать на московском заводе № 39 и воронежском № 18. К концу 1937 года самолет был поднят в воздух и находился на проверке после летных испытаний. Первая машина была сдана заказчику в конце 1-го квартала 1938 года. Всего с 1938 по 1941 на комсомольском авиазаводе было выпущено 280 самолетов этой марки. Начиная с 1941 г. здесь производилась модификация ДБ3 – ДБ-3Ф (Ил-4). За годы Великой Отечественной войны было построено 2757 дальних бомбардировщиков, что составило почти половину от общего количества этих самолетов, выпущенных на предприятиях страны. Темп сборки был доведен до 2-3-х в сутки.
ДБ-3 принимали участие в советско-финской войне зимой 1939—1940 года, в Великой Отечественной войне и в советско-японской войне в качестве основных дальних бомбардировщиков ВВС РККА, а также торпедоносцев в ВВС ВМФ, использовались в качестве транспортных самолётов, буксировщиков планеров и разведчиков. Первые удары по Берлину в ночь на 8 августа 1941 года выполнялись экипажами особой группы, сформированной на базе ВВС Балтийского флота на переоборудованных самолётах ДБ-3Т. ДБ-3 и его последующая модификация стал основным и самым массовым дальним бомбардировщиком в СССР военного периода.
Перед Отечественной войной на этом самолете были совершены рекордные перелеты. В 1938 г. на ЦКБ-30 «Москва» экипаж в составе лётчика В. К. Коккинаки и штурмана — А. М. Бряндинского, совершил беспосадочный перелёт по маршруту Москва — Дальний Восток (г. Спасск-Дальний) протяжённостью 7580 км. В июле 1940 года на ЦКБ-30Н-2 «Украина» женский экипаж (М.П. Нестеренко, М.Г. Михалёва, Н.И. Русакова) перелетели из Хабаровска во Львов, пролетев за 22,5 часа путь около 7 тыс. км.
На базе ДБ-3 были разработаны модификации под более мощные моторы и иной состав оборудования и вооружения — ДБ-3С, ДБ-3Т, ДБ-3М, ДБ-3Ф (Ил-4).

Пресс-служба компании «Сухой»
Тел: (495) 940 2663
E-mail: [email protected], [email protected]
Адрес в Интернет: www.sukhoi.org

Похожие пресс-релизы