pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Обновлен рейтинг ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП»

25 июня 2013 года Рейтинговое агентство «Стандарт-Рейтинг» подтвердило рейтинг финансовой устойчивости / кредитный рейтинг Частному акционерному обществу «ЮПИТЕР СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» на уровне uaAA+. Страховщик с рейтингом uaAА+ характеризуется очень высокой финансовой устойчивостью по сравнению с другими украинскими страховщиками. Принимая решение о подтверждении рейтинга на столь высоком уровне, Агентство руководствовалось итогами работы страховщика за первый квартал 2013 года.

1. За первый квартал 2013 года страховые платежи ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» составили 7,15 млн грн, что на 1,34% меньше чем за первый квартал 2012 года. На фоне небольшой коррекции собранного объема платежей были значительно увеличены выплаты. За первый квартал 2013 года страховщик произвел выплаты на 367 тыс. грн, что почти в 4 раза больше чем в первом квартале 2012 года. Соотношение между выплатами и брутто-премиями в первом квартале выросло на 3,85 п.п. до 5,13%. Агентство напоминает, что 2012 год ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» окончила с уровнем выплат в 3,01%.

2. За период с 31.03.2012г. по 31.03.2013г. собственный капитал ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» вырос на 5,12%, а обязательства – на 33,02%. В результате такой динамики коэффициент покрытия обязательств собственным капиталом снизился за тот же период с 76,45% до 60,41%. Коррекция уровня капитализации страховщика направлена на снижение уровня избыточного капитала, улучшение эффективности работы ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» и повышение его рыночной доли.

3. За период с 31.03.2012г. по 31.03.2013г. ликвидные активы Компании выросли на 10,20%. На начало второго квартала 2013 года на счетах ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» находилось 63,157 млн грн. Однако соотношение между ликвидными активами и обязательствами снизилось за тот же период на 19,79 п.п. до 95,6%. Достигнутый уровень ликвидности на 31.03.2013г., даже несмотря на его снижение, характеризуется Агентством как избыточный.

4. Рост выплат, повышение аквизационных затрат и коррекция квартального объема страховых платежей привели к снижению показателей доходности страховщика. Так, финансовый результат от операционной деятельности снизился на 72,6% до 636 тыс. грн. Чистая прибыль ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» за первый квартал 2013 года составила 553 тыс. грн, что на 70,69% меньше чем за первый квартал 2012 года.
Агентство считает снижение доходности страховщика закономерным явлением. В условиях снижения экономической активности в Украине в первом квартале 2013 года ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» продолжала работать с прибылью.

5. По-прежнему беспрецедентно высокий уровень внешней поддержки ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» может оказать акционер страховщика – международная страховая группа со штаб-квартирой в Австрии «Vienna Insurance Group» (VIG), что наглядно подтверждается результатами работы Группы за первый квартал 2013 года. Так, чистая прибыль VIG до налогообложения в первом квартале 2013 года составила 159,4 млн евро, что на 5,2% больше чем за первый квартал 2012 года. Группа указывает, что данный результат относится к разряду исторических максимумов, т.е. размер прибыли первый квартал 2013 года является лучшим за историю Группы.
Также VIG отчиталась, что доля стран Центральной и Восточной Европы в общем объеме прибыли Группы за первый квартал выросла до 51,5%.
В общей сложности VIG за первый квартал 2013 года подписала премий на 2,7 млрд евро, в сопоставимых величинах это означает прирост объемов бизнеса Группы на 1,4%.

Таким образом, во второй квартал 2013 года ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» вошла с избытком ликвидности (на счетах Компании находилось более 63 млн грн) и с оптимальным запасом капитала, при этом материнская компания страховщика продемонстрировала рекордные результаты работы. Указанные факторы позитивно отражались на устойчивости ЧАО СК «ЮПИТЕР ВИЕННА ИНШУРАНС ГРУП» и максимально снижали кредитные риски страховщика, делая его продукты одними из самых привлекательных в отрасли.

РА «Стандарт-Рейтинг» (Украина)

Похожие пресс-релизы