pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Open Cinema 2013: Тестирование Реальности

Со 2 по 8 августа 2013 года в Санкт-Петербурге в девятый раз пройдет Международный фестиваль короткометражного кино и анимации OPEN CINEMA. На семь дней город наполнится атмосферой творчества и позитива и превратится в территорию свободного авторского кино.

2 и 3 августа фестиваль откроется большим OPEN-AIR киномарафоном на пляже Петропавловской крепости. В эти дни зрителей ждет разнообразная арт-программа, выступление музыкантов, а также многочасовой киномарафон короткометражек и анимации - самых зрительских фильмов фестиваля этого года. С 4 по 8 августа фестивальная неделя продолжится показами конкурсных и внеконкурсных программ в киноцентре Родина, который по праву считается самой актуальной площадкой авторского кино. В рамках фестиваля также пройдут образовательные мероприятия, мастер-классы, встречи российских и зарубежных кинематографистов и многое другое.

ТЕМА ФЕСТИВАЛЯ
Дилемма из двух интенций - «казаться» и «быть» – стала поводом для рождения девятого по счету OPEN CINEMA. Реальность современного человека все больше оборачивается в целлофан и яркие обложки, теряя естественность и правдивость. Многие предпочитают жить не своей жизнью, принимая суррогатные ценности, – так рождаются личные и массовые виртуальные империи симулякров, которые постепенно уничтожают живое и настоящее.

В психологии существует термин «тестирование реальности» - он обозначает способность различать психические образы и внешние объекты, фантазию и объективную реальность. Герои многих фильмов программы Open Cinema 2013 находятся в пограничном состоянии тестирования реальности. Это проверка на верность себе на разных уровнях - в искусстве, в любви, в профессии, в самоидентификации. И тут оказывается, что видимое далеко не всегда совпадает с сокрытым внутри. Это не удивительно – быть гораздо сложнее, чем казаться.

Главный вопрос современного человека уже не классический «Быть или не быть?». В отличие от шекспировских персонажей, герои в работах современных режиссеров выбирают между «быть» и «казаться». Кому-то, чтобы быть, то есть ощущать себя живым, необходимо лишь вспомнить вышедшее из употребления слово «нет». Кому-то – прыгнуть и застрять в мусоропроводе. Кому-то – сделать выбор в пользу пошлости, а не искусства и осознать собственную ничтожность. Кому-то – играть в смертельную игру самоудушения. Кому-то – и вовсе исчезнуть из мира. Подробнее об этом поговорим на OPEN CINEMA, который вот-вот из воображаемого мира воплотится в реальность.

ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ
В 2013 году для участия в отборочном туре фестиваля OPEN CINEMA режиссеры из 65 стран мира прислали более тысячи короткометражных фильмов. Из их числа в официальную конкурсную программу было отобрано 73 финалиста из 25 стран. По итогам работы отборочной комиссии в шорт-лист фестиваля вошло 16 картин российских режиссеров. Помимо России со значительным перевесом в конкурсе лидируют работы режиссеров из Франции, Испании, Великобритании, Италии и Германии. Однако в конкурсных программа можно будет увидеть картины из самых разных точек на карте мира: от Сербии до Таиланда, от Палестины до Голландии, от Израиля до Казахстана.

Как всегда фестиваль откроется двухдневным опен-эйром на пляже Петропавловской крепости, где зрителям предстанут два киномарафона короткометражек – самое лучшее и зрительское из всех программ OPEN CINEMA 2013. Затем свою работу фестиваль продолжит в кинотеатре «Родина», где параллельно с конкурсными показами пройдут ретроспективы и несколько спецсобытий.
• Большой проект национального кинематографа «Фондю швейцарских короткометражек», который стал возможен, благодаря сотрудничеству OPEN CINEMA с фондом SWISS FILMS, одним из крупнейших в Европе культурных институтов, который занимается продвижением швейцарского кино за рубежом. Проект включает в себя лучшее игровое и анимационное кино режиссеров Швейцарии за последние пять лет, а также ретроспектива экспериментальных фильмов победителя OPEN CINEMA-2012 Макса Филиппа Шмида.

• Впервые в Петербурге будет представлена полная ретроспектива анимационных фильмов Дмитрия Геллера (Россия), одного из самых самобытных российских режиссеров-аниматоров, обладателя гран-при Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале, фестиваля «КРОК», фестиваля «Окно в Европу», Международного анимационного фестиваля в Хиросиме и многих других.

• Специальный показ короткометражных дебютов знаменитых режиссеров, представляющих так называемую «российскую новую волну» - Дмитрия Мамулия, Бакура Бакурадзе, Николая Хомерики.

• Ретроспектива режиссера экспериментального кино Макса Филиппа Шмида (Max Philipp Schmid), Швейцария), чей последний фильм "Призрак счастья" был признан лучшим в категории "Экспериментальное короткометражное кино" OPEN CINEMA-2012, обещает стать событием для поклонников видео-арта.

• Меню фестиваля по традиции не обходится без одной из самых зрительских программ OPEN CINEMA - «Паэлья испанских короткометражек».

• OPEN CINEMA совместно с журналом СЕАНС не первый год организует мастер-классы, творческие встречи с ведущими кинематографистами страны. Этим августом в Петербурге фестиваль представит мастер-класс писателя и сценариста Дениса Осокина («Овсянки», «Небесные жёны луговых мари») и режиссера и художественного руководителя Московской школы нового кино Дмитрия Мамулия («Москва», «Другое небо»). Постскриптумом фестиваля также станет мастер класс легендарного российского режиссера-мультипликатора Гарри Бардина.

• Все дни фестиваля в киноцентре «Родина» будет открыта выставка живописных работ и фотографии режиссера и художника Якова Назарова. Его документальный фильм «Иногда не забывайте» о легендарном поэте и музыканте Алексее Хвостенко будет показан 1 августа после пресс-конференции OPEN CINEMA.

ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ
ОСНОВНОЙ КОНКУРС
Дмитрий Мамулия (Россия), режиссер игрового кино
Дмитрий Геллер (Россия), режиссер анимационного кино
Макс Филипп Шмид (Швейцария) , режиссер экспериментального кино
Яков Назаров (Россия), режиссер документального кино
Денис Осокин (Россия), киносценарист

ПАРАЛЛЕЛЬНЫЙ КОНКУРС
Андрей Некрасов (Россия), режиссер документального кино, сценарист
Марсель Мюллер (Швейцария), представитель фонда «SWISSFILMS»
Андрей Суротдинов (Россия), композитор, музыкант

ДИРЕКЦИЯ ФЕСТИВАЛЯ
Президент фестиваля – Людмила Липейко
Директор фестиваля – Тамара Ларина
Ведущий эксперт фестиваля – Ирина Евтеева

ПРОГРАММА
1 августа, 12.00 – пресс-конференция и специальный показ фильма «Иногда не забывайте», реж. Яков Назаров /киноцентр РОДИНА/
2 и 3 августа - OPEN-AIR на пляже Петропавловской крепости
с 4 по 8 августа – показы конкурсных и внеконкурсных программ фестивальных программ /киноцентр РОДИНА/
8 августа, 20.00 – церемония награждения победителей и закрытие фестиваля /киноцентр РОДИНА/

КИНОТЕАТР ПОД ОТКРЫТЫМ НЕБОМ
2 августа, пятница, с 20.00 до первых мостов
OPEN-AIR на ПЛЯЖЕ Петропавловской крепости
ОТКРЫТИЕ ФЕСТИВАЛЯ. Живая музыка и non-stop киномарафон короткометражных фильмов
20.00 – 22.30
- живая музыка – концерт с участием GENDER ID, NEON LIGHTS и Ольги Бравиной
- игротека - пляжные подвижные игры (волейбол, бадминтон, фрисби)
- творческие мастерские и фотосессия для всех желающих
22.30
- киномарафон короткометражек - гала-показ самых зрительских фильмов из всех программ OPEN CINEMA

3 августа, суббота, с 20.00 до первых мостов
OPEN-AIR на ПЛЯЖЕ Петропавловской крепости
- группа Welcome to the Club
20.00 – 22.30
- Анвар Либабов и ЛИЦЕДЕИ с завораживающим перформансом
- живая музыка от молодых исполнителей и диджеев
- игротека - пляжные подвижные игры (волейбол, бадминтон, фрисби)
- творческие мастерские и фотосессия для всех желающих
22.30
- киномарафон короткометражек - гала-показ самых зрительских фильмов из всех программ OPEN CINEMA

Оба вечера:
- летнее кафе – вкуснейшая еда и напитки
- атмосфера праздника, легкости и позитива

ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ
[812] 927 85 08
[email protected]
[email protected]
www.opencinemafest.ru

Похожие пресс-релизы