pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Впервые в Израиле: роботизированная операция по удалению опухоли головы

Из-за страха перед хирургическим вмешательством 70-летняя израильтянка с доброкачественной опухолью головы длительное время не обращалась к врачам. Около 20 лет женщина прожила с опухолью, достигшей размеров теннисного мяча. Удаление опухоли было произведено в клинике Рамбам в ходе уникальной операции с использованием медицинского робота «Да Винчи». К настоящему моменту в мировой медицинской практике насчитываются единичные случаи аналогичных операций.

У Ш.А., жительницы северного района Израиля, 20 лет назад врачи диагностировали доброкачественную опухоль. Новообразование располагалось между основанием черепа и челюстью, вблизи глазного яблока и крупной артерии, снабжающей кровью головной мозг. Опухоль росла медленными темпами и с годами достигла размеров груши. На этом этапе она начала причинять существенные неудобства пациентке: вызывала боль и удушье, мешала приему пищи и даже представляла определенную опасность для жизни. Традиционное хирургическое вмешательство в таких случаях предполагает иссечение кожи в области лица и шеи, а также разрез челюстной кости. Иными словами, речь идет о тяжелой операции, длительной госпитализации и серьезном нарушении качества жизни.

Долгое время Ш.А. не решалась на столь серьезную операцию. Недавно пациентка обратилась за консультацией в медицинский центр Рамбам к профессору Зиву Гилю, заведующему отделением отоларингологии и хирургии шеи и головы. Профессор Гиль предложил новое решение — миниинвазивную операцию с применением медицинского робота «Да Винчи». На прошлой неделе Ш.А. благополучно прошла роботизированную операцию резекции опухоли головы (http://www.rambam-health.org.il/ent-department-opuholi-golovy-i-shei.asp...). В Израиле подобное вмешательство было произведено впервые, а в мировой медицинской практике существуют единичные примеры аналогичных операций. Вся процедура выполнялась через разрез в ротовой полости, без иссечения кожного покрова лица и шеи, без распила челюстной кости.

Ход операции

В операции, продолжавшейся четыре с половиной часа, приняли участие: профессор Зив Гиль, заведующий отделением отоларингологии и хирургии шеи и головы, и доктор Яки Коэн, заведующий клиникой по лечению голосовых расстройств и нарушений глотания. Через ротовую полость пациентки в полость черепа были введены 2 тонких стержня, диаметр каждого составлял всего 4 мм. Гибкие подвижные стержни были оснащены инструментами для выполнения манипуляций и трехмерной видеокамерой. Таким образом, у врачей имелась возможность разглядеть операционное поле в мельчайших подробностях, определить границы опухоли и произвести ее резекцию. Удаление было выполнено с исключительной точностью: в организме пациентки не осталось опухолевых тканей, но при этом не были повреждены близлежащие кровеносные сосуды и нервные волокна. Благодаря применению прогрессивной миниинвазивной методики, не понадобилось выполнять разрезы кожи на лице и шее, а также разрезать кость челюсти. Через 48 часов после хирургического вмешательства пациентка уже могла разговаривать и самостоятельно пить. Через некоторое время она выписалась из стационара, и дальнейшие лечебные мероприятия ей не потребовались.

Преимущества робота

«Долгие годы жизни пациентки угрожала опасность, — объясняет профессор Гиль, — женщина предпочитала жить с опухолью в голове из-за страха перед операцией. Лишь в тот момент, когда технологический прогресс привел к созданию инновационной методики лечения, пациентка решилась избавиться от опухоли. Медицинский робот — уникальное изобретение, это «вторая пара рук» хирурга. Поскольку эти «руки» очень маленькие, ими можно пользоваться для выполнения особо точных манипуляций, например, удалить опухоль размером с грушу, расположенную в полости черепа. И для этой цели выполнить небольшой разрез во рту. Не может быть и речи о том, чтобы произвести подобную операцию без медицинского робота: руки врача попросту не поместятся в ротовой полости пациента. Поэтому до сегодняшнего дня мы были вынуждены разрезать кожу шеи и челюстную кость, чтобы обеспечить доступ к опухоли».

В отделении отоларингологии клиники Рамбам (http://www.rambam-health.org.il/) роботизированные операции практикуются достаточно давно. Они, в частности, широко применяются для лечения заболеваний в области онкологических заболеваний в Израиле: при помощи медицинского робота врачи удаляют злокачественные и доброкачественные опухоли ЛОР-органов. Специфика ЛОР-операций состоит в том, что хирург вынужден действовать в пределах небольших пространств и в условиях ограниченной видимости. Медицинский робот, оснащенный специальными инструментами, совершает все манипуляции с исключительной точностью. Всеми действиями робота управляет хирург, который сидит за контрольной панелью, находящейся в операционной комнате.

Похожие пресс-релизы