pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Блестящий выбор: DIY-сеть повышает управляемость бизнеса вместе с «1С:Комплексной автоматизацией 8» и «1С-Рарус»

Аннотация: Компания «1С-Рарус» завершила проект автоматизации архангельской сети магазинов стройматериалов «Блеск». Система, созданная на базе программы «1С:Комплексная автоматизация 8», охватила 200 рабочих мест в шести магазинах, на складах и в офисе компании. Вовремя и в необходимом количестве закупаются товары у нескольких сотен поставщиков, компания получает все закупочные премии. Ускорен поиск товаров по запросам покупателей, доставка оптовым клиентам осуществляется точно в назначенный срок. Система помогает контролировать проведение маркетинговых акций и предоставление скидок на товары, дополнительные бонусы положительно влияют на лояльность покупателей. Руководство, обеспеченное надежным инструментом для анализа бизнеса, планирует дальнейшее развитие сети – открытие новых объектов и выход на новые территории.

Компания «Блеск» - крупнейшая в Архангельске торговая сеть, специализирующаяся на продаже стройматериалов. Включает шесть магазинов, расположенных в разных районах города и области, общей площадью более 25 000 кв. м. Важным направлением работы является оптовая торговля, действует система доставки товаров розничным и оптовым покупателям.

Ранее магазины и подразделения компании использовали для работы 10 разных информационных баз, не интегрированных между собой. Продавцы быстро ориентировались только по ассортименту в своих магазинах и долго уточняли, есть ли отсутствующий товар в других магазинах или на складах. Менеджерам офиса необходимо было делать отдельные запросы на склад, чтобы узнать о наличии товаров для планирования маркетинговых акций. Отсутствовал учет бракованных и поврежденных товаров. Не было возможности так управлять взаимоотношениями с поставщиками, чтобы получать все закупочные бонусы.

Для решения этих вопросов потребовалось заменить разрозненные базы на единую информационную систему. Важным требованием сети «Блеск» было сохранение всех отлаженных процессов на участках закупок, розничных и оптовых продаж, логистики и маркетинга. Новую информационную систему было решено создать на основе программного продукта «1С:Комплексная автоматизация 8». Реализацию проекта поручили компании «1С-Рарус», имеющей большой опыт автоматизации торговых сетей.

В ходе проекта автоматизировано более 200 рабочих мест в шести магазинах, на складах и в центральном офисе торговой сети. Функционал программы адаптирован под требования компании, в новую систему «перенесены» все рабочие процессы.

В результате использования системы «1С:Комплексная автоматизация» эффективность работы бизнеса повышена на следующих участках:

Закупки
Система позволила вести учет бонусов, которые предоставляет ряд поставщиков при выполнении условий договоров. В результате компания получает все заслуженные закупочные премии в полном объеме. Контролируется весь брак, недовозы и излишки при поставках продукции. Программа помогает формировать и контролировать закрытие претензий поставщикам. В результате поставки стали более ритмичными, компания вовремя получает все заказанные товары в необходимом количестве.

Продажи
Система содержит всю информацию о наличии свыше 50 000 наименований строительно-отделочных материалов: обои, линолеум, лаки, краски, ковролин, подвесные потолки, стенные панели, керамическая плитка, сантехника, строительные смеси, товары для дома и дачи, бытовая химия и парфюмерия. Продавцы видят, где и в каком количестве хранится товар. В момент обращения клиента они могут оперативно проконсультировать его. Ускорилось обслуживание покупателей. Оптимизировано предоставление скидок оптовым покупателям – при продаже система автоматически учитывает индивидуальные скидки для каждого покупателя и рассчитывает дополнительные бонусы в зависимости от объема заказов. Оптовые клиенты остаются верны торговой сети.

Логистика и склад
Преимущество торговой сети «Блеск» – наличие бесплатной доставки товаров по Архангельску и области. Для этого в компании существует собственный автопарк. Логистика сети, помимо выполнения заказов покупателей, включает доставку товаров от поставщиков и перемещение продукции между магазинами и складами. С помощью новой системы компания оптимизировала доставку покупателям: товар перемещается напрямую с центрального склада или от поставщиков, минуя магазины. Улучшена и внутренняя логистика: заведующие в магазинах получили возможность оперативно заказывать необходимые товары, сотрудники склада в режиме реального времени видят заказ, комплектуют его и отправляют в магазин. Система автоматически рассчитывает затраты на логистику и позволяет находить пути для их оптимизации. Клиенты вовремя получают товары, сокращено количество ошибок при комплектовании заказов.
Менеджеры офиса, получающие оперативную информацию о складских запасах, проводят анализ актуальных товарных остатков, на основе которых планируют маркетинговые акции. Повысилась оборачиваемость товара и снизился объем складских запасов.

Сервис и качество
Значительно улучшился сервис, оказываемый покупателям: возросли точность и скорость работы с претензиями покупателей, повысилась удовлетворенность клиентов. Автоматизированы все процессы, связанные с оформлением поврежденных товаров, дальнейшей передачей в сторонние сервисные центры и возвратом. Сегодня сотрудники отдела качества точно знают, когда и сколько товаров они передали в сервисные центры и могут сообщить клиентам ориентировочную дату выполнения ремонта. Ведется учет причин передачи товаров в ремонт и брака – царапины, бой, повреждения упаковки. Появилась возможность отслеживать «места возникновения» брака – при перевозке, в магазине, у поставщика. Проводится достоверный анализ финансовых потерь, контролируется их восполнение виновными сторонами.

Маркетинговая активность
Система поддерживает непрерывное проведение маркетинговых акций. Каждый магазин в нужный момент получает информацию об условиях проведения акции: даты, товары-участники и размер скидки. Акции запускаются вовремя, все товары продаются по указанным ценам. Покупатели активно приобретают эти товары. Программа также поддерживает корпоративную бонусную систему лояльности, позволяет продавать и принимать к оплате подарочные карты.

Финансы и планирование
Ранее финансово-экономический отдел работал в отдельной информационной системе, большую часть данных для ведения бюджетов приходилось вносить вручную, информация могла не актуализироваться. Сегодня отдел включен в единую систему, сотрудники работают только с актуальными данными, повысилась точность планирования доходов и расходов, движения денежных средств.

Похожие пресс-релизы