pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Электронно-библиотечные системы в библиотеке Маяковского

Компания АЛЕЕ СОФТВЕР приняла участие в IX Всероссийской научно-практической конференции «Качество электронных ресурсов и сервисов библиотек, музеев, архивов как фактор эффективного взаимодействия с пользователями».
Мероприятие проходило в Санкт-Петербурге при поддержке Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, собрав около 100 представителей библиотек Петербурга и Ленинградской области.

Одной из самых важных тем стали электронные библиотечные системы и все аспекты их создания, внедрения и использования. Компания АЛЕЕ СОФТВЕР, недавно завершившая проект по созданию электронно-библиотечной системы для издательства «ЮРАЙТ», приняла участие в пленарном заседании по данной тематике. С докладом «Технологические аспекты реализации ЭБС для крупного издательства. Требования к отображению документов в ЭБС» выступил менеджер по работе с клиентами компании, Роман Евсеев.

«Основные требования к отображению документов в ЭБС выдвигают, естественно, читатели. В большинстве систем все функциональные требования уже реализованы — и возможность поиска документа, и просмотр, и наличие оглавления, и закладки. Другой вопрос, как именно это все реализовано. Ведь самые главные требования носят именно нефункциональный характер: простота доступа к материалам, простота работы с самой системой, скорость, а самое главное — удобство работы c ЭБС. Хотя запросы на уникальные функции тоже имеют место: в частности, недавно мы реализовали сервис для совместной работы над изданием для преподавателей и студентов.
С другой стороны, при отображении документов необходимо в обязательном порядке учитывать требования правообладателей (будь то вуз или издательство). Материалы должны быть защищены от скачивания, должен быть контроль печати материалов и возможность скрыть часть информации в документе. Наша задача как разработчиков ЭБС Biblio STOR-M – прислушиваться к этим требованиям и учитывать их при выполнении очередного проекта. Мы считаем, что с этой задачей справляемся на «отлично»». - отметил Роман.

В это время на стенде АЛЕЕ СОФТВЕР проходили мастер-классы по сканированию книг, журналов и газет с помощью специализированного оборудования для оцифровки библиотечных фондов и картотек. Особый интерес вызвал профессиональный книжный сканер ATIZ BookDrive Pro, способный быстро оцифровывать книги, газеты и журналы до формата А1 в развороте. Немалым интересом пользовалась сканер-ручка C-Pen TS1, значительно облегчающая труд по вводу небольших текстов (например, аннотаций книг) в любую АБИС и ЭБС. Некоторые сотрудники библиотек и вузов приходили специально для того, чтобы ознакомиться с книжными сканерами, представленными на стенде компании: сравнительно невысокие цены и возможности оцифровывать материалы больших форматов, вплоть до А1, делают книжные сканеры ATIZ лидерами российского рынка.

Мария Полозова
[email protected]

Похожие пресс-релизы