pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Памятный митинг накануне Дня Победы в ФГУП ВЭИ

8 мая 2014 г., накануне Дня Победы, на территории ФГУП ВЭИ прошел ежегодный торжественный митинг, посвященный 69-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне и призванный почтить память павших в боях с фашизмом. Участие в митинге приняли ветераны и труженики тыла, руководство ФГУП ВЭИ, сотрудники и молодые специалисты института.
Собравшиеся совершили шествие к мемориалу «Вечный огонь» и возложили венки и цветы к памятнику, на котором высечены имена сотрудников ВЭИ, не вернувшихся с полей сражений.
Митинг открыл председатель профсоюзного комитета ФГУП ВЭИ А.В. Ляпкин, который с горечью отметил насколько безжалостно время к людям, победившим в той страшной войне, и что за прошедший год из жизни ушли 11 ветеранов, работавших ранее в ВЭИ. Собравшиеся почтили их память минутой молчания.
Исполняющий обязанности генерального директора ФГУП ВЭИ А.И. Соколов в своей речи подчеркнул, что борьба с фашизмом была и остается самой страшной, самой кровопролитной и самой мрачной страницей в истории народов, боровшихся с ним до победного конца. Они испытали на себе жестокие проявления и влияние этого режима и тот ужас, потери и разрушения, который принес фашизм, не должны никогда повториться. Также, А.И. Соколов подчеркнул, что нынешнее поколение должно бережно и свято хранить память о тех страшных годах и помнить о высокой цене, которую заплатили воины-победители – наши деды и прадеды. В завершение своей речи А.И. Соколов выразил огромную благодарность ветеранам, пожелал им крепкого здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.
В.И. Ракитин, Почетный ветеран ВЭИ, работник опытного завода, участник боевых действий, участник Парада Победы, в своем выступлении рассказал о тяготах работы на заводе в военное время и о большой ответственности, которая возлагалась на всех работников, о службе в армии и о тяжелых условиях, в которых добросовестно выполняли свои обязанности полевые связисты.
От лица молодого поколения сотрудников Института выступил инженер информационно-выставочного отдела Г.Ю. Исаев. Он выразил огромную благодарность ветеранам за тот неоценимый подвиг, который они совершили, победив фашизм, за мир, принесенный народам Земли и за то, что нынешнее поколение растит своих детей, не опасаясь за грядущее завтра.
В.В. Капустина, представитель старшего поколения сотрудников ВЭИ, в своем выступлении поделилась с собравшимися своими детскими воспоминаниями о том, что уже после салюта Победы, во второй половине 40-ых годов, как отголоски страшных дней войны, продолжали действовать бандеровские бандформирования, внушая ужас и вселяя страх в сердца мирного населения, и призвала не допустить повторения подобных бесчинств.
В завершении мероприятия выступил старший научный сотрудник ФГУП ВЭИ И.В. Овчаров, который поздравил ветеранов с Днем Победы и напомнил собравшимся, что во время войны ФГУП ВЭИ занимался разработкой различной аппаратуры для нужд фронта, в частности, сотрудниками института были созданы первые в мире приборы ночного видения. Игорь Валентинович выступил с предложением собрать информацию и выпустить к 70-летней годовщине Победы в Великой Отечественной Войне книгу, в которой будет наиболее полно отражен вклад ВЭИ в победу над врагом.

Прошло уже 69 лет с того момента, как закончилась Великая Отечественная война. Война, страшнее которой в мире не было и, очень хочется верить, что не будет.
С каждым годом редеют ряды ветеранов, сражавшихся с врагом лицом к лицу, и тружеников тыла, самоотверженно укреплявших обороноспособность страны. Все меньше и меньше остается свидетелей тех грозных времен.
Однако, первоочередная задача и обязанность нынешних поколений сохранить память о бессмертном подвиге и передать ее подрастающему поколению, чтобы День Победы навсегда оставался в нашем сознании символом бесстрашия и мужества, национального единства перед лицом общего врага.
В День Победы хочется пожелать всем ветеранам и труженикам тыла крепчайшего здоровья, бодрости духа, долгих лет жизни и душевной теплоты родных и близких!

Информационно-выставочный отдел ФГУП ВЭИ

Похожие пресс-релизы