pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Нужен ли Украине налог на доход от депозитных вкладов.

19 марта 2014 г. Премьер-министр Украины Арсений Яценюк выступил с инициативой внедрить налог на депозиты, сумма которых превышает 50 тысяч гривен. 27 марта Верховной Радой был принят так называемый "пакет антикризисных законов", который включает в себя, в том числе, и налогообложение пассивных доходов украинцев.
Согласно принятому закону, с 1 июля 2014 г. доход с депозитов, сумма которого превышает 21 тысячу гривен (если точнее, 17 прожиточных минимумов -
20 706 гривен), будет облагаться 15% налогом. В принципе, такой налог карман среднего украинца не заденет, ведь согласно статистике средняя сумма депозитного вклада в Украине составляет 53 тысячи гривен. Но мартовское заявление Премьер-министра до сих пор широко обсуждается как простыми гражданами, так и специалистами банковской сферы.
Налогообложение пассивных доходов (в том числе доходов от депозитов) - привычная практика в большинстве европейских стран. Например, в Португалии такой налог составляет 28%. В Украине о нем заговорили впервые еще в 2002 году, но с тех пор налог так и не был введен. И сейчас возможность его введения находит в основном негативные отклики в обществе. Действительно, для простого обывателя налог с дохода на депозит воспринимается как однозначная потеря денег. При этом не учитывается возможный рост ставок депозита и гарантированное получение дохода.
"Введение налога на доход по депозитам - решение перспективное, но на данный момент не своевременное, - говорит Оксана Гребинская, заместитель Председателя Правления АКБ "ИНДУСТРИАЛБАНК".- Сегодня мы вынуждены признавать, что культура нетеневых сбережений в Украине пока развита недостаточно, и введение данного налога воспринимается обычными украинцами как сокращение их дохода (например, в то же время, большинство населения не считает налог на заработную плату, как уменьшение дохода). Если подобный налог будет введен в ближайшее время, он сократит объем депозитных вкладов, люди будут хранить деньги "под подушкой", а не в банке. Прежде, чем предпринимать такой шаг, нужно воспитать культуру обдуманного вложения денег в стране. В таком случае, введение налога на доход по депозиту принесет стране двойную пользу - здоровая жизнедеятельность банковской системы и увеличение налоговых поступлений из так называемого "физического сектора".
К тому же банкир отмечает, что на сегодняшний день не прописан механизм, регламентирующий как перечисления, так и саму подачу декларации в налоговую службу. «Такие решения требуют грамотной и детальной проработки. Налоговые органы тоже должны быть готовы к приему деклараций о доходах по депозитам», - добавляет Оксана Гребинская.
Справка:
АКБ «ИНДУСТРИАЛБАНК» (г. Запорожье) работает на рынке банковских услуг более 23 лет. Сеть ИНДУСТРИАЛБАНКа насчитывает 36 точек продаж в 17 городах Украины. По данным на конец 2013 года объем активов превысил 2,6 млрд. гривен, размер регулятивного капитала составил более 799 млн.грн. Объем привлеченных средств составляет 1,357 млрд. гривен, а кредитного портфеля — 1,4 млрд. гривен. ИНДУСТРИАЛБАНК является участником Фонда гарантирования вкладов физических лиц – государственной специализированной организации, главная задача которой – обеспечение защиты прав физических лиц (вкладчиков коммерческих банков Украины) путем возмещения потерь по вкладам за счет средств Фонда. ИНДУСТРИАЛБАНК вошел в ТОП-25 самых надёжных банков Украины по версии журнала «ДЕНЬГИ», в ТОП-50 рейтинга устойчивости банков Украины по аналитике портала
Минфин.

Похожие пресс-релизы