pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Для потребителей ПАО «Днепрогаз» открыт новый центр обслуживания клиентов

В производственно-эксплуатационной службе № 2 по ул. Выборгская, 3 открыт новый центр комплексного обслуживания клиентов ПАО «Днепрогаз». Решена ключевая проблема упрощения процедуры предоставления услуг жителям Кировского, Красногвардейского и Ленинского районов города Днепропетровска (за исключением пгт. Таромское).
Созданный центр обслуживания клиентов предоставляет населению полный комплекс услуг, среди которых монтаж газопроводов и газового оборудования, врезка и пуск газа, заключение договоров на поставку газа для физических лиц, согласование проектов газификации, выполнение проектных работ, проверка дымовых и вентиляционных каналов с привлечением специалистов фирм, имеющих соответствующие разрешения.
«С целью систематизации наших услуг и комфортного приема потребителей мы создали новый центр обслуживания, - рассказывает начальник ПЭС-2 Виталий Сулай. - Обратиться к нам могут физические лица, выполняющие замену газового оборудования, перенос газопроводов для устранения технических нарушений, техническое переоснащение, присоединение к существующим газораспределительным системам. Прием документов производится по вторникам и четвергам с 9.00 до 12.00. Немаловажным аспектом работы является система распределения очереди во избежание длительного ожидания клиентов. Также получить ответы на интересующие вопросы и ознакомиться с новыми видами отопительного газового оборудования потребители могут, изучив информацию на специально оборудованных стендах».
Повышение качества обслуживания клиентов позволяет формировать долгосрочные отношения с уже имеющимися потребителями и привлекать новых. Эффективная работа сотрудников ПАО «Днепрогаз» на базе ПЭС-2 поможет улучшить качество обслуживания населения и уменьшить время, требуемое для решения того или иного вопроса.
СПРАВКА:
Производственно-эксплуатационная служба № 2 ПАО «Днепрогаз» выполняет техническое обслуживание свыше 33 км газопроводов высокого давления, 189 км – среднего давления и 590 км – низкого давления. На обслуживании ПЭС-2 находится более 114 тысяч абонентов, из них лицевых счетов в государственном секторе – порядка 93 тысяч, в частном секторе – свыше 20 тысяч. Также заключены договора на техническое обслуживание 1002 предприятий Кировского, Ленинского и Красногвардейского районов города.
Публичное акционерное общество «Днепрогаз» обеспечивает природным газом город Днепропетровск и Днепропетровский район. Ежегодно предприятие транспортирует свыше 1,4 миллиарда кубометров газа.

Похожие пресс-релизы