pr

  СЕРВИС ПРЕСС-РЕЛИЗОВ

вход регистрация   
  пресс-релизы компаний: международных, СНГ, Украины , России
Правила О проекте
Военная агрессия России против Украины

Коллеги, 24 февраля Россия начала открытое вторжение в Украину.
Мы полностью солидарны с украинским народом в борьбе с оккупантами и желаем Украине не просто мира, а победы.
России должен быть нанесен максимальный урон не только в военной, но и в других сферах. Только таким образом возможно обрести настоящий, а не русский мир.
Для поддержания Вооруженных сил Украины в борьбе с российскими оккупантами, Национальный банк Украины открыл спецсчет (доступны все основные валюты)
https://bank.gov.ua/ua/news/all/natsionalniy-bank-vidkriv-spetsrahunok-dlya-zboru-koshtiv-na-potrebi-armiyi
Российский фашизм будет повержен. Слава Украине!

Управление Росреестра по Белгородской области сообщает

Истории о мошеннических сделках с недвижимостью все чаще появляются в средствах массовой информации. Особенно часто объекты недвижимого имущества становятся предметом противоправных действий в отсутствие собственника.
Поддельные документы, изготовленные на высоком техническом уровне (доверенности, паспорта, правоустанавливающие документы), позволяют мошенникам добиться желаемого результата: покупатель оплачивает цену договора купли-продажи, нередко занижая ее в договоре, не зная, что титульный собственник не имел намерений отчуждать недвижимость.
Такая сделка в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации является недействительной.
Собственник, обнаруживший факт совершения сделки с принадлежавшим ему имуществом, для защиты своих нарушенных прав вынужден обращаться в правоохранительные органы и в суд.
Что нужно сделать собственнику объекта недвижимости, чтобы обезопасить себя и свою недвижимость от посягательств мошенников?
С 1 октября 2013 начали действовать изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (далее – Закон о регистрации), на одно из которых следует особо обратить внимание собственникам недвижимости.
Закон о регистрации дополнен новой статей 28.1. «Внесение в Единый государственный реестр прав записей о наличии возражения в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости, о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя».
Названной статей законодатель предоставил правообладателю объекта недвижимости, чье право зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - ЕГРП), или его законному представителю возможность обратиться в регистрирующий орган с соответствующим заявлением.
Если собственник объекта недвижимости заявит о невозможности государственной регистрации перехода права, ограничения (обременения) права (передача в аренду или залог), прекращения права (отказ от права собственности) на принадлежащий ему объект недвижимости без его личного участия, то при обращении иного лица для совершения каких-либо действий с данным объектом, заявление иного лица и представленные на государственную регистрацию документы будут возвращены без рассмотрения.
Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, обязан уведомить в письменной форме заявителя о возврате указанного заявления без рассмотрения с указанием причины возврата в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого заявления.
С целью внесения такой записи о невозможности регистрации перехода права на объект недвижимости собственнику (или его законному представителю) следует лично обратиться в регистрирующий орган с заявлением о внесении изменений в ЕГРП, в котором необходимо указать о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без его личного участия.
Запись вносится в ЕГРП без уплаты государственной пошлины.
В соответствии с п.2 ст. 28.1. Закона о регистрации запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации погашается на основании:
решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника, т.е. в том случае, когда сам правообладатель обратится в регистрирующий орган для совершения сделки);
заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;
вступившего в законную силу судебного акта.
Запись в ЕГРП о заявлении о невозможности государственной регистрации не препятствует осуществлению государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права, если основанием для государственной регистрации права по заявлению иного лица является вступившее в законную силу решение суда, а также требование судебного пристава - исполнителя в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", и в иных случаях, установленных другим федеральным законом.
При наличии в ЕГРП записи о невозможности государственной регистрации перехода, ограничения (обременения), прекращения права на такой объект недвижимости без личного участия правообладателя совершить сделку, воспользовавшись поддельной доверенностью на отчуждение, будет невозможно.
Перед совершением сделки и оплатой денежных средств за приобретаемый объект Управление рекомендует в обязательном порядке получить выписку из ЕГРП о правах на приобретаемый объект недвижимости, из содержания которой можно будет увидеть актуального собственника объекта недвижимости, имеющиеся ограничения (обременения) объекта: аренда, ипотека, рента, арест, запрет, прочие ограничения (обременения), заявленные в судебном порядке права требования относительно данного объекта (наличие судебного спора), наличие возражений в отношении зарегистрированного права на объект недвижимости со стороны предыдущего собственника.
Для физического лица плата за предоставление выписки из ЕГРП о правах на один объект недвижимого имущества составляет 200 руб., срок получения выписки – от одного до пяти дней в зависимости от того, где находится объект недвижимости.
Покупая недвижимость, не стоит пренебрегать этим простым советом, чтобы впоследствии не обрекать себя на длительные судебные разбирательства.

Управление Росреестра
по Белгородской области

Похожие пресс-релизы